Сейдахмет и Зайнутдинов могут вырасти в хороших игроков. Они - будущее сборной Казахстана - эксперт

Фото пресс-службы Федерации футбола Венгрии
Бывший защитник сборной Казахстана, а ныне тренер Аскар Кожабергенов в интервью корреспонденту Vesti.kz прокомментировал итоги дебютного матча Станимира Стойлова во главе национального команды против Венгрии.

Товарищеская игра в Будапеште завершилась со счетом 3:2. У сборной Казахстана авторами мячей стали Роман МуртазаевБахтиер Зайнутдинов и Еркебулан Сейдахмет, а у хозяев отличились Адам Салаи и Кристиан Немет.

Видео голов и обзор матча Казахстан - Венгрия 

- Ранее я сказал, что от Стойлова не стоит сразу ожидать чудес. Важнее, что это был правильный выбор. Специалист успел доказать свою состоятельность. Он знает наш футбол и всех футболистов - это большой плюс.

Естественно, с его приходом что-то должно было улучшиться. И нужно поблагодарить Федерацию футбола за организацию встреч с такими серьезными командами, как Венгрия и Болгария. На их фоне можно проверить свою силу.

Стойлов обещал, что привлечет молодых игроков. А такие игроки, как Зайнутдинов и Сейдахмет, уже зарекомендовали себя футболистами, которые достойны играть за сборную. И он смело доверил им место в составе. Рядом с нашими опытными футболистами они смогли проявить свои способности. И то, что в сборной играли все сильнейшие, это факт.

Хорошо, что тренерский штаб начал свою работу с такого уверенного выступления. Это придаст и им, и футболистам уверенности. Я думаю, что мы вправе ожидать развития нашей сборной, - сказал Кожабергенов. 

- В прошедшем матче команда активно провела первым тайм. Одним из главных действующих лиц стал 18-летний Еркебулан Сейдахмет. Его нестандартные решения добавляли остроты в наступательных действиях.

- Ранее я говорил, что слишком большой ажиотаж создали вокруг его перехода в "Уфу". Я очень надеюсь, что он правильно все воспринимает - и это не вскружит ему голову, что все это не повлияет отрицательно на его развитие. Но то, что он способный, он и в "Уфе" доказал, и в игре сборной.

Я думаю, что Сейдахмет при правильном отношении должен вырасти в хорошего футболиста. Как и Зайнутдинов, который играет в важной зоне - в опорной. По игре видно было, что он не стушевался: сыграл отлично, поддерживал атаки, забил гол. Я думаю, что эти футболисты - это наше будущее.

- Аскар Сейдахметович, Вы играли на позиции защитника, а наша сборная пропустила от венгров два гола. Как считаете, в чем причина такого результата? Оцените игру в обороне.

- Я думаю, нужно учитывать класс игроков сборной Венгрии. Многие играют в сильных европейских клубах. Определенный класс есть. А наш чемпионат не так высоко котируется. Но Стойлов может отладить игру в обороне. В клубе он ориентировался на Аничича или Логвиненко. Вчера их не было. В такой ситуации он понадеялся на тех, кто не травмирован.

В будущем в строй вернется Логвиненко, и в обороне особых проблем не будет. Есть у нас способные футболисты из молодежной сборной, которые на примере Сейдахмета и Зайнутдинова будут расти и стремиться попасть в национальную команду.

- А если в одном предложении - за счет чего Казахстан обыграл Венгрию? Как Вы считаете?

- Я думаю, все свои знания и опыт последних выступлений в Европе Стойлов органично перенес на игру сборной, и это сказалось на команде.

Отметим, что следующий матч сборная Казахстана проведет 26 марта в венгерском городе Фельчут, где в товарищеской игре встретится с Болгарией. Начало встречи - в 22:00 по времени Астаны. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости