"Ребята бились за свою страну". Бородюк прокомментировал матч сборной Казахстана с Арменией

Фото с сайта sports.ru

Главный тренер сборной Казахстана по футболу Александр Бородюк после заключительного матча отборочного цикла чемпионата мира - 2018 с Арменией рассказал журналистам, за что бы отметил игроков после матча в Астане, передает корреспондент Vesti.kz.

- Хотелось бы отметить, что ребята, которые вышли на поле, очень старались. Проявили себя с самой лучшей стороны. Я поблагодарил их за игру. Могли выиграть, могли проиграть. Игра была нервная. Я бы отметил самоотдачу футболистов. Некоторые отрезки матча играли достаточно неплохо. Но есть моменты, и их нужно реализовывать.

- Сегодня не было многих лидеров команды. Можно ли сказать, что команда билась даже в таком составе с командой, где играет мировая звезда Генрих Мхитарян?

- Ребята бились за свою страну. Это без сомнений. У команды есть характер. В футболе незаменимых людей нет. Конечно, нам не хватало игроков, которые являются в своих клубах лидерами. Креативных футболистов много сегодня не хватало. Но в любом случае, те ребята, которые показывали сегодня футбол, они составят конкуренцию тем игрокам. А тем игрокам, которых не было по объективным причинам, нужно доказывать свою состоятельность и конкуренцию. Плюс на походе пять-шесть игроков, которые могут заменить некоторых игроков. Я хочу отметить, что в сборную приезжают игроки, которые переживают за свою страну. В первую очередь, такие футболисты должны цениться здесь.

- У нас игра начала получаться после того, как мы перешли на игру в четыре защитника. Может быть, с начала игры надо было играть в четыре защитника?

- Возможно, но и в первом тайме у нас были неплохие моменты. Помните, как Нургалиев вышел один на один. Тут зависит от того, забиваешь ли ты гол. Сценарий игры другой становится. А когда начали проигрывать игру, мы перестроили игру. Мы увидели для ряда игроков позиции, где они могут принести пользу.

- Почему Вы решили играть в три центральных защитника?

- В первом тайме мы проигрывали фланги. Было недопонимание трех центральных игроков. Плюс неправильное понимание крайних - где они должны перестраиваться. Возникали зоны, которые армяне использовали. Было недопонимание между линиями. Поэтому, пришлось перестроиться.

- Цикл закончился, у нас три очка. Вы довольны итоговым результатом команды? Есть ли будущее у команды под Вашим руководством? Вы считаете, что достойны занимать позицию главного тренера сборной Казахстана с таким результатом?

- Можно ответить "без комментариев"? Отлично.

- При счете 1:1 у нас была одна замена. Возможно, к Хижниченко нужно было выпустить Щеткина, чтобы усилить давление? Добавили мощи. 

- Мы планировали выпустить второго нападающего таранного типа. Но в концовке матча у нас появились проблемы в середине поля и мы не стали ничего менять.

- Какие Ваши планы к следующему отборочному турниру?

- Планы должна озвучить Федерация футбола. Возможно, на следующей неделе будет встреча. И на этой встрече мы будем обсуждать... Недельку дайте и будет ответ.

- Удалось ли Вам достичь омоложения состава, ведь это было одним из пунктов соглашения с вами?

- У молодежной сборной свой график. И он совпадает с графиком национальной команды. Мы договорились с тренером молодежной сборной для того чтобы им не мешать. Они неплохо выступают - у них есть шанс. Там есть пять-шесть игроков, которые по своему потенциалу стучатся в национальную сборную. Но если будут постоянно играть за свои клубы. 

Напомним, матч отборочного цикла ЧМ-2018 между командами Казахстана и Армении завершился вничью - 1:1. Видео гола Турысбека и обзор матча отбора на ЧМ-2018 Казахстан - Армения

Главный тренер гостей Артур Петросян после матча рассказал, что соперник не заслужил поражения.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости