Не признали в России и приглашали в Китай. Аймбетов сверкает в сборной Казахстана и хочет в зарубежный клуб

©КФФ

Абат Аймбетов стал джокером сборной Казахстана при Магомеде Адиеве и забил несколько важных мячей, в том числе победный в матче со сборной Дании. Корреспондент Vesti.kz рассказывает, как форвард не растерялся после клубных неудач и выдает перформансы на международном уровне. 

В начале 2021 года Аймбетов не продлил контракт с "Кайратом" и начал поиски клуба вне Казахстана. Это решение не совсем поняли в том же алматинском клубе, но игрок хотел новый вызов и, чего уж скрывать, более высокие личные условия. 

До этого Абат выдал два сильных внутренних сезона, в 2019-20 годах он забил в 49 матчах КПЛ 26 голов. Но не хватало ярких хайлайтов на международном уровне. Именно поэтому интерес к Аймбетову из-за рубежа оказался поверхностным и не предметным. 

Переход в "Крылья Советов" оказался тотальной ошибкой. Против его трансфера в российском клубе были практически все, и, что самое главное, его не видел в команде тренер и достаточно прохладно встретил коллектив. 

Довольно быстро Абат вернулся в Казахстан, но все равно это оказался удар по амбициям. В итоге сезон получился скомканным и неудачным как в командном, так и в индивидуальном плане. 

Глобально абсолютную уверенность Абату вернул именно Адиев. У Магомеда Мусаевича не было большого выбора нападающих в тот период, когда он возглавил сборную, но все же Аймбетов не выглядел фаворитом в этом списке, а представлялся лишь как один из кандидатов. Но эта вера в него сработала. По сути, как раз Аймбетов начал подъем сборной при Адиеве. И тут очень взаимная история, ведь кто его знает, может, без дубля Абата в ворота Азербайджана у сборной сейчас уже был бы другой тренер. 

И эта эмоциональная связь между Адиевым и Аймбетовым внешне лишь нарастала. Позже он забил важный гол в гостях в матче с Беларусью, отличился в товарищеской встрече с ОАЭ, а теперь вколотил решающий гол с датчанами. В итоге за последний год у Абата пять голов в десяти матчах за сборную. 

Пожалуй, Аймбетов и Рамазан Оразов - это те игроки, которые многим обязаны Адиеву на данный момент. Он развернул их карьеры и вновь дал понимание того, что они способны играть на таком уровне. 

Не секрет, что минувшей зимой Аймбетов вновь раздумывал над карьерой за рубежом, к нему был интерес из той же России, Азербайджана, Турции и даже из Китая. Но не хватало конкретики, и клубы были достаточно скромные, некоторые выступали во вторых дивизионах. 

Гол Дании может повысить ставки в отношении Аймбетова. Все-таки это уже солидная визитная карточка. Цель Абата - заиграть вне чемпионата Казахстана - остается актуальной, он ее не сбрасывает, а сборная Казахстана лишь помогает ему в этом. Возможно, уже ближайшим летом 27-летний нападающий снова попробует заявить о себе в других условиях. 

Фото: КФФ©

Показать комментарии
Новости