Португальский рефери будет судить матч Казахстан - Румыния

Португальский арбитр Мануэль Жорже де Соуза. Фото www.zerozero.pt
Португальская бригада судей во главе с Мануэлем Жорже де Соузой обслужит матч отборочного цикла чемпионата мира-2018 между Казахстаном и Румынией в Астане, передает корреспондент Vesti.kz

В послужном списке де Соузы - работа на матчах Лиги Европы и Лиги чемпионов, а также встречи квалификаций чемпионатов мира и Европы. С 2006 года он работал на 57 международных матчах.

За десять лет он показал 224 желтые и 11 красных карточек. Предупреждениями он чаще наказывал гостей (в среднем одна или две - за матч). Вдобавок лишь треть удалений приходилась на хозяев. Пенальти де Соуза назначает нечасто, в среднем - один в четырех играх. Последний раз в международных матчах столь суровое наказание он применял шесть игр назад. 



Еще один интересный факт. В матче группового раунда Лиги чемпионов между загребским "Динамо" и "Ювентусом", состоявшемся 27 сентября этого года, португальский рефери не показал ни одной желтой карточки.

Казахстанским болельщикам со стажем де Соуза знаком по матчу кубка УЕФА 2006/2007 "Базель" - "Тобол". Тот матч завершился со счетом 3:1 в пользу швейцарской команды. Любопытно, что в ворота казахстанской команды назначили пенальти, а все четыре "горчичника" были показаны футболистам "Тобола".



Также Мануэль Жорже де Соуза регулярно судит матчи чемпионата и кубка Португалии. Он вошел в ТОП-10 португальских арбитров по итогам прошлого сезона. Помогать португальскому рефери будут его соотечественники Рикарду Сантуш и Алвару Мескита. Резервным судьей назначен Фабиу Вериссиму.

Напомним, встреча отборочного раунда чемпионата мира-2018 Казахстан - Румыния пройдет 11 октября в Астане. Игра начнется в 22:00 по местному времени, а в прямом эфире ее покажет телеканал "Казахстан".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости