Почему ФФК не отвечает на вопросы о наказании Жукова и конфликте интересов Кожагапанова?

Автор:
Ерлан Кожагапанов. Фото Vesti.kz©
Больше месяца прошло с очередного отказа полузащитника "Астаны" Георгия Жукова выйти на поле в официальном матче за сборную Казахстана. Корреспондент Vesti.kz вкратце напомнит читателям суть вопроса.

В конце августа 2015 года Георий Жуков получил вызов в сборную Казахстана на матчи отборочного цикла чемпионата Европы против Чехии и Исландии. Тогда сообщалось, что хавбек столичной команды посетил базу в Талгаре, но на выезд не поехал. Официальная причина отказа не называлась. 

Перед матчем с Чехией на вопрос о Георгии Жукове ответил наставник национальной сборной Казахстана Юрий Красножан: "Никто кроме Жукова не ответит, почему он так поступает". 

Позже в интервью бельгийским СМИ сам футболист отметил, что пока не решил за какую сборную ему выступать, но свой выбор он делает между Бельгией и Россией. Затем в социальных сетях он поспешил добавить, что и от казахстанской сборной он окончательно не отказался, при этом сам старается ставить перед собой высокие планки.  

Понять амбициозного игрока с одной стороны можно - со сборной Казахстана выступить на чемпионате мира или Европы шанс у Жукова не велик. С другой стороны, Жуков имеет казахстанский паспорт и в чемпионате Казахстана не занимает место легионера. Соответственно на вызов национальной команды приезжать должен. Для наглядности вспомним подобный пример, когда от вызова в сборную Франции отказался Франк Рибери. Вот, что тогда сказал глава УЕФА Мишель Платини: "Не игрокам решать, играть им за сборную или нет, – приводит goal.com слова Платини. – Такие вопросы решает главный тренер. Рибери не может просто так взять и перестать приезжать в сборную. Если Дешам вызывает футболиста, то тот должен приехать. Такие вопросы регламентируются уставом ФИФА. Если Рибери не приедет в сборную, то может быть дисквалифицирован на три матча в составе "Баварии".

Подводя итог вышесказанному стоит задать резонный вопрос: Должен ли быть наказан Георгий Жуков за прогул игр сборной, в которых национальная команда на равных билась с Чехией (кто знает, может именно Жукова и не хватило) и добилась ничьей с Исландией? Ответ, вероятно, должна была дать не редакция Vesti.kz, а  Федерация футбола Казахстана и Профессиональная футбольная лига. Еще один очень важный момент: Жуков находится на испытательном сроке за подобный "прогул". В апреле КДК ФФК дисквалифицировал Георгия Жукова на три матча: за нарушение дисциплины во время нахождения в составе сборной Казахстана, в частности, за прибытие в расположение национальной команды с опозданием. Срок начала дисквалификации определен с 6 апреля 2015 года". 

Далее наказание смягчили до одного матча дисквалификации и назначения шести месяцев испытательного срока. Срок начала испытательного срока тот же - 6 апреля. Несложно посчитать, что рецидив у Жукова случился именно в этот период. В связи с этим редакция Vesti.kz направила в ФФК следующий запрос: 



Отметим, что запрос был отправлен 11 сентября. На момент написания материала, 6 октября, ответа на запрос не было. За этот период (с момента повторного нарушения) "Астана" провела в чемпионате Казахстана четыре матча и набрала шесть очков. Во всех играх (против "Ордабасы", "Кайрата", "Иртыша" и "Атырау") Жуков выходил на поле. 

Далее стоит напомнить, что 15 июля 2015 года появилась информация о том, что президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов возглавил ППСК "Астана", в который входит футбольный клуб "Астана". При этом пост главы ФФК Кожагапанов не оставлял. Европейский футбольный союз (УЕФА) рекомендовал Кожагапанову воздержаться от участия в делах ФК "Астана".

Спустя некоторое время в СМИ было опубликовано письмо Айсултана Назарбаева исполкому Федерации футбола Казахстана, в котором он акцентировал внимание на Конфликте интересов Кожагапанова: "Не подвергая сомнению ни "нравственный закон внутри", ни успехи г-на Кожагапанова как "опытного управленца", все же призываю, во избежание репутационных потерь и для эффективного управления, прислушаться к требованию Этического кодекса FIFA, что "официальные лица должны избегать возникновения любой ситуации, которая может вызвать столкновение интересов". 

В этом же письме Айсултан Назарбаев выдвинул свою кандидатуру на пост главы Федерации футбола Казахстана. Официально в ФФК никто это предложение не прокомментировал. Редакция Tengrinews.kz 18 сентября обратилась к ФФК с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию и ответить на вопросы о конфликте интересов Ерлана Кожагапанова в связи с совмещением двух должностей и о готовности к внеочередной выборной конференции ФФК? Ответа на этот запрос до сих пор не последовало.

Выводы из всего вышесказанного редакция Vesti.kz предлагает сделать читателям самостоятельно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости