Отличная замена Меркелю. Кто стал ключевым полузащитником сборной в матче с Россией

Юрий Перцух (слева). Фото: "Спорт-Экспресс"

В рамках отборочного цикла Евро-2020 сборная Казахстана в гостях провела тяжелый матч против России. Одним из самых полезных и заметных игроков команды Михала Билека стал полузащитник Юрий Перцух. Корреспондент Vesti.kz проанализировал выступление игрока "Астаны"  с помощью некоторых статистических фактов.

Билек начал доверять Перцуху с первого же матча квалификации Евро-2020 и с тех пор не сомневался в игроке, несмотря на конкуренцию в полузащите (а она в этой линии наиболее острая) и не совсем ровную игру хавбека на протяжении сезона. Перцух принял участие во всех шести матчах цикла и лишь против Сан-Марино сыграл незначительный отрезок: он - самый востребованный центральный полузащитник сборной при Билеке.

В отсутствие Александра Меркеля роль Перцуха несколько изменилась. Он уже не так продвигался в атаку и больше стал отвечать за контроль мяча. В игре с Россией у Перцуха было достаточно много сложных ситуаций под прессингом, из которых он старался выйти без потери мяча - Айбол Абикен чуть больше вступал в единоборства, но и Перцух не отставал по этому компоненту, выиграв пять из десяти дуэлей.  

"Очень сожалею". Айбол Абикен прокомментировал поражение от сборной России  

По количеству передач Перцух стал лучшим в составе сборной Казахстана, отдав 40 передач, из них 90 процентов - точные. Это отличный показатель даже на фоне российских полузащитников, например у Ильзата Ахметова было 46 передач (92 процента точные), но стоит учитывать, что Перцух чаще отдавал в более сложных игровых ситуациях.



В связи с этим удивительно, что Перцух практически не  используется "Астаной" в еврокубках, хотя, как показывает практика, он вполне готов к международным матчам против статусных соперников. Так почему же Перцух не в составе? Все просто: у "Астаны" есть Иван Маевский, а Перцух практически дублирует белоруса по характеристикам, поэтому предпочтение отдается более опытному игроку.

Известный мировой аналитический портал назвал лучшего игрока сборной Казахстана в матче с Россией

Напомним, что Казахстан занимает третье место в группе I, набрав семь очков. Следующие матчи национальная сборная проведет дома: 10 октября команда Билека примет Кипр, а 13-го - Бельгию. Завершит же цикл сборная гостевыми матчами против Сан-Марино и Шотландии в ноябре.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости