Нужно заняться фундаментом казахстанского футбола, и только потом будет результат - Евгений Ловчев

Автор:
Евгений Ловчев. Фото Vesti.kz©

Бывший игрок сборной Казахстана Евгений Ловчев уже больше десяти лет не надевал майку национальной команды, да и в футбол в последние годы играет на любительском уровне. Хотя фору дать еще может - не даром сборная журналистов России в шутку высказывала недовольство, что в игре представителей СМИ, состоявшейся в преддверии матча профессионалов в Химках, Ловчев решил представлять команду казахстанцев. И пусть гости проиграли со счетом 1:6, а сам Евгений не забил пенальти, у него положительных эмоций от этого не меньше. Ими, а также своим взглядом на развитие футбола в Казахстане Ловчев поделился с корреспондентом Vesti.kz.

- Женя, сможешь вспомнить, сколько лет не надевал майку сборной Казахстана?

- Да, вспомню. С 2003 года.

- Эмоции, наверное, переполняют?

- Ну, эмоции у меня, в принципе, от футбола положительные. А здесь еще можно поиграть в компании знакомых. Россия - Казахстан. В одной стране я родился, в другой состоялся как футболист. Очень приятно поучаствовать в таком действии. 

- Российские журналисты перед игрой шутили, что против того, что ты усилил сборную казахстанских журналистов. Считают тебя серьезным соперником еще?

- Наверное (смеется).

- На матч футбольных сборных России и Казахстана пойдешь?

- Да, обязательно пойду, потому что есть и мои друзья, есть ребята, с кем мы сотрудничаем. Не каждый день и даже не каждый год приезжает Казахстан в Россию. Я пойду, даже если будет метель и ураган.

- Что ждешь от этого матча?

- Ожидания такие, что будут играть несколько другие люди. Более молодые, наверное, чем в основном играют в отборочном цикле. Это их шанс проявить себя, это их шанс попробовать себя на немного другом уровне, почувствовать, что за футболисты играют в сборной России, почувствовать уровень этих людей. 

- Наверняка следишь за сборной Казахстана со времен своего ухода. Как можешь характеризовать нынешнюю команду? Смаков вот отметил накануне, что всегда чего-то не хватает.

- Да, то не хватает гола, то концентрации на последних минутах, когда пропускаем. А в целом просто надо задуматься, наверное, всем, не только футболистам, чего вообще футболу Казахстана не хватает. И совместно, сообща как-то действовать в этом направлении. Не будет результата в один, два, три года. Хочется, но нельзя строить только верхушку. Любой дом строится с фундамента. Надо заниматься фундаментом сначала, а потом это будет та вертикаль, которая даст результат. 

- Ты сейчас как раз занимаешься агентской деятельностью и представляешь многих футболистов в казахстанской премьер-лиге. А чемпионату чего не хватает, с твоей точки зрения?

- На мой взгляд, в чемпионате не хватает накала борьбы. Не хватает качества полей. Не хватает более квалифицированного судейства. Это то, что я вижу. Не хватает правильного функционирования большинства клубов. Есть клубы, которые стремятся развиваться, и это видно. Но в основном пробелов много. Я не пытаюсь как-то ругать за это, я просто констатирую, что есть, я это вижу. Вот уже на протяжении 15-ти лет моя жизнь так или иначе связана с Казахстаном. Я просто вижу, что могло поменяться в лучшую сторону гораздо больше, чем сделано.

- А почему именно агентскую деятельность ты выбрал в качестве продолжения карьеры?

- Потому что, наверное, это все-таки тоже футбол. Немножко с другой стороны. И если бы, допустим, я сейчас был бы футболистом, я бы хотел, чтобы у меня был такой человек. Да, важно, какой человек. И по человеческим качествам тоже. Но это проще, реально. Ты не ходишь к президенту, ты не ходишь никуда. Тебе помогают. Не пробивают за тебя, не ставят в состав, по крайней мере, это не мой метод работы. Все футболисты, с кем я сотрудничаю, знают, что их по футболу либо берут в команду, либо не берут. Именно по футболу, а не по каким-то другим делам. Просто даже на этом поприще хочется работать правильно, выстраивать какие-то отношения цивилизованно. Работник - работодатель - представитель футболиста. Можно на любом поприще работать квалифицированно. Я стараюсь, если можно так сказать, помогать чем-то. И футболистам в Казахстане, может быть, и клубам.

Фото Vesti.kz©

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Астана 6 3 1 2 8-4 10
3 Тобол 5 2 3 0 9-5 9
4 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
5 Кызылжар 6 2 2 2 9-5 8
6 Кайрат 6 2 2 2 5-6 8
7 Атырау 6 1 4 1 5-4 7
8 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
9 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
10 Женис 6 2 1 3 3-10 7
11 Туран 6 1 1 4 2-6 4
12 Кайсар 5 1 1 3 3-8 4
13 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости