Неприятно уходить, когда тебе кричат "позор", но мы привыкли... - Сергей Хижниченко

Автор:
Сергей Хижниченко. Фото с сайта ФФК

Нападающий сборной Казахстана по футболу Сергей Хижниченко после поражения от Чехии в интервью журналистам признался, что в некоторых эпизодах его подвело мастерство, передает корреспондент Vesti.kz

- Сергей, как игра сложилась, на ваш взгляд?

- Если в целом брать команду, то играли неплохо. Даже, я бы сказал, хорошо играли. Просто была потеря концентрации в каких-то моментах, а в каких-то моментах индивидуальные какие-то ошибки... мелочи. Как тренер сказал сейчас, из мелочей состояло. У них не было мелочей, а у нас были мелочи. Обидно, что пропустили четыре, но могли забить и шесть, если бы индивидуальное мастерство было повыше у некоторых людей, например, у меня, то могли лучше сыграть. Это что касается результата. А если брать игру... После 3:0 обычно половина болельщиков уходит, не знаю, кем называют, деревянными. В принципе, так и будут называть, но при 3:0 на этот раз и болельщики поддержали, что мы можем играть. И почему не играть так при 0:0, а не когда 0:3 горим уже.

- Наверное это еще и потому, что Чеху забили?

- Да нам какая разница, кому забивать? Нам главное очки набрать. А там пусть хоть три Чеха стоит.

- Оба гола были забиты со стандартов, почему с игры не получалось?

- Потому что Виктор Балютович у нас здесь сейчас.

- То есть задача была сделать упор на стандарты?

- Нет, такой задачи не было. Была задача набирать очки. Вообще была задача выигрывать, а там как пойдет. Просто мы сейчас много времени уделяем стандартным положениям. И вот они приносят уже свои плоды уже во второй игре. Дай бог, чтобы и дальше приносили, но еще лучше, если будем забивать и с игры, и со стандартов. Здесь надо индивидуальное мастерство повышать или уверенность повышать. Я не знаю, что нам еще повышать. Мы каждый год об этом говорим. Видно, что идем вверх. Дай бог, придет все это у нас.

- На ваш взгляд, пропущенные голы - это ошибки наши?

- Это ошибки всей команды. Там один не так выбил, там один не забрал, третий не добежал.

- Многие на трибунах винили Сидельникова, вы что скажете?

- В чем его винить? В том, что ему забивают с двух метров в пустые ворота? Проиграла команда, выиграла команда. Если б Сидельников отбил 30 ударов, и мы бы все равно проиграли, нам бы очков больше не дали. Мы все в одной упряжке, друг за друга. В принципе, первый тайм играли неплохо... Неприятно уходить, когда тебе кричат "позор", что ты "деревянное изделие". Но мы привыкли... Кого-то обвинять смысла нет.

- Может быть, на результат с Чехией повлияло то, что всего три дня назад вы играли с Голландией?

- Так они тоже играли в Турции, тоже летели сюда. У них игра, у нас игра. Что может повлиять? Тем более, мы играли дома. Какие-то оправдания искать нет смысла. Имеем то, что имеем. Думать об этом надо было во время игры. После игры мы можем констатировать факт, что мы проиграли, не набрали очков заветных.

- Вы единственный игрок сборной Казахстана, представляющий зарубежный чемпионат. Вам уделяют в Польше какое-то пристальное внимание в связи с тем, что вы вызваны в национальную сборную?

- Я там, в принципе, не играю, если вы следите... Может быть потому, что такие голы не забиваю, вот и не играю. Нет пристального внимания... У нас предпоследнее место. 11 игр, семь очков. Пытаемся что-то исправить.

- Возвращаться не хотите?

- Контракт в декабре заканчивается, не знаю, что и как получится. Если не играть, то какой смысл там сидеть? А если ждать каких-то предложений из Европы, когда ты не играешь, у команд смысла нет тебя приглашать.

- За чемпионатом Казахстана следите?

- Конечно, слежу. "Кайрат" в этом году, в принципе, хорошая команда, играющая. "Астану" здесь все обвиняют, что уже все известно заранее, а она показала в Европе, что попадись не "Вильярреал", а кто-то другой, если бы повезло со жребием, сейчас бы видели "Астану" в Европе.

- Если говорить о возможном возвращении, вы бы себя в какой команде чемпионата Казахстана видели?

- Меня бы кто-нибудь видел в своей команде... В Караганде, в принципе, играл, слава богу, три года. Не могу сказать, что великолепно, но неплохо получалось. Поэтому, наверное, если с этим же тренером... Не знаю, что загадывать...

- Но вы бы предпочли больше времени играть в чемпионате Казахстана или так же остаться в Европе?

- Лучше же играть, наверно?  Чем смотреть... Каждый день смотришь, потом приезжаешь сюда и не можешь в ворота попасть с метра.

- Все-таки отсутствие практики в клубе сказалось на том, что чехам вы как минимум два стопроцентных момента не забили?

- Да, может быть... Что оправдываться? Не забил, значит, не хватает индивидуального мастерства. Значит, надо работать.

- А по матчу с Голландией что можете сказать?

- Наверное, все посмотрели видеоповтор. Нас, карликов, конечно, гонят чуть-чуть. Но это не оправдание, опять же. Значит, надо было добежать, оказаться первее.

- В физике не уступали голландцам?

- Наоборот, мне кажется, успевали перемещаться. Они до 60-й минуты не знали, что делать. Они думали, в первом тайме Роббен всех оббежит, а оказывается, он никого не оббежит. Может быть, тяжело после удаления было. А так, я считаю, мы неплохо наоборот перемещались, перекрывали зоны. В первом тайме у них особых-то моментов и не было.

- То есть, если бы не удаление, то и результат мог быть другим?

- Да опять же что цепляться? Если бы, да кабы... Мы имеем результат, не имеем очков, имеем то, что имеем. Будем работать дальше. Вот, с Турцией сыграем... Нам надо набирать очки, а констатировать то, что уже случилось, нет смысла. 

Добавим, сборная Казахстана по футболу проиграла на своем поле в отборочном цикле чемпионата Европы чешской команде. По словам главного тренера сборной Казахстана Юрия Красножана, он не жалеет о выбранной тактике на игру, а наставник чехов Павел Врба выделил в составе Казахстана Бауыржана Исламхана. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости