Матчи сборной Казахстана по футболу нужно проводить в Алматы - специалисты

Фото с сайта isport.blesk.cz
Все чаще идут разговоры о целесообразности проведения домашних игр сборной Казахстана в Алматы. Известные казахстанские тренеры убеждены, что в южной столице посещаемость матчей будет высокой, да и качество игры заметно повысится на естественном поле, передает корреспондент Vesti.kz.

Владимир Гулямхайдаров, экс-тренер "Кайрата", "Мегаспорта":

- Игры сборной, конечно же, лучше проводить в Алматы. Да и самим футболистам было бы приятно играть на естественном газоне. Плюс болельщиков больше пойдет на стадион. Иначе какой-то искусственный футбол получается на "синтетике" Астаны. Весь мир играет на нормальных полях. Кроме России - да и то не от хорошей жизни. Потому что там на Севере морозы, в связи с чем вынуждены выступать на искусственном покрытии.

В первую очередь нужно думать о футболистах: пять лет поиграют на "синтетике" и закончат с футболом. Связки, сухожилия, суставы все же перезагружаются. Может получиться так, что опыта и мастерства наберутся, а ноги уже не будут тянуть. Было бы естественное поле в столице, другое дело - все же столица. Но нет же поля. Думаем, что на этой "синтетике" кого-то поймаем. Да, может быть, на натуральном газоне мы лучше будем играть.

Куралбек Ордабаев, ветеран "Кайрата":

- Было бы целесообразно проводить матчи сборной в Алматы на хорошем поле Центрального стадиона, который мог бы заполняться под завязку, а игроки чувствовали бы футбольную атмосферу. Возможно даже, им легко бы дышалось. Это поле хвалили даже мировые звезды во время "Матча звезд", да и сборная Испании среди ветеранов осталась довольна его качеством. 

Сергей Гороховодацкий, экс-тренер "Жениса", "Шахтера": 

- Удивило, что было мало народу на игре Казахстана и Чехии. Все еще пытаемся играть на искусственном поле и думаем, оно нам поможет. Понятно, сопернику на нем непривычно играть. Ну зачем идти по этому пути, стараться найти козыри, а мы их не находим и проигрываем одну игру за другой. Не вижу в этом смысла. Хотим идти впереди всей Европы, но там не играют на искусственных полях и уж тем более на них не проводят матчи финальной части чемпионатов мира и Европы. Это только у нас играют на "синтетике" и в некоторых российских городах. Искусственное поле должно быть для детей или запасным на случай непогоды. А мы из него культ сделали. Вы посмотрите, как это поле выглядит по телевизору: чернота, темные проплешины. А ведь у чехов были претензии к газону. Лучше играть в Алматы, на нормальном поле, где обыгрывали Сербию. 

А теперь давайте сравним, сколько болельщиков приходит на матчи сборной в двух столицах. 

Последний матч с Чехией в Астане посетили 12 752 зрителя, хотя стадион вмещает 33 000 человек. На прошлогодний товарищеский матч сборных Казахстана и Болгарии в Алматы пришло и то больше - 15 200 зрителей. Хотя топовые матчи с участием сильнейших европейских команд интересны в северной столице. Допустим, поединок отборочного турнира ЧМ-2014 Казахстан - Германия собрал 29 300 зрителей. А вот игра с Фарерами получилась уже не столь посещаемой - всего 9 500 болельщиков, столько сейчас приходит на домашние игры "Кайрата". А за последней контрольной игрой Казахстана и Таджикистана, прошедшей на Центральном стадионе в августе, наблюдали 7 500 человек. Но в данном случае нужно заметить, что не того "сорта" был соперник (при всем к нему уважении).

Предлагаем читателям портала Vesti.kz также ответить на вопрос: где лучше проводить игры сборной Казахстана по футболу? Голосование на эту тему проходит здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости