Любой из футболистов, вызванных в сборную, будет доказывать свою состоятельность - Сергей Хижниченко

Сергей Хижниченко. Фото с сайта ФФК

Нападающий сборной Казахстана по футболу Сергей Хижниченко на предматчевой пресс-конференции оценил шансы команды в поединке против Румынии, сообщается на сайте ФФК.

- Все понимают, нам нужен положительный результат. Румыния - хорошая команда, плюс они играют дома, - говорит Хижниченко. - У румынской команды сменился главный тренер, наверняка футболисты Румынии будут стараться доказать, что заслуживают играть за свою сборную. Мы также очень хотим побеждать и порадовать наших болельщиков.

- Сергей, Вы неоднократно пробовали свои силы в европейских чемпионатах. Вы готовы вновь рискнуть и попытаться заиграть в зарубежном чемпионате?

- Безусловно, это интересный опыт. Ездил два раза в Европу и могу сказать, что все равно интенсивность борьбы сильно отличается - это то, чего нам часто не хватает в матчах за национальную сборную. Если есть возможность поехать в хороший чемпионат, то надо всегда пробовать, чем потом корить себя и винить в том, что не попробовал, когда был такой шанс. Это хуже, того, что ты начнешь копаться в себе.

- Перед этой игрой Казахстан потерял целый ряд игроков оборонительной линии. С другой стороны - в атаке у нас есть хорошая конкуренция. Дает ли это какое-то преимущество нашей команде в преддверии встречи с Румынией?

- Это, наверное, скорее к тренеру - ему есть из кого выбирать. Думаю, любой из футболистов, вызванных в сборную, будет доказывать свою состоятельность, биться за свою страну. Те, кто сейчас есть в сборной, будут биться на каждом участке поля, доказывать, что достойны играть здесь и мы хотим побеждать.

- В Казахстане футбольный сезон близок к концу. Как оцените свое функциональное состояние? Нет ли усталости?

- За сборную Казахстана - подними любого футболиста в шесть утра, он должен выйти и доказать, что достоин получить вызов и бороться до конца. Нет смысла говорить про усталость. Нам нужно просто доказывать свою состоятельность. Понимаю, что это банальные слова, но это так. Пока у нас все, мягко говоря, не особо удачно складывается в этом отборочном цикле. Завтра мы выйдем и просто будем биться за родную страну.

- Защитники сборной Румынии выступают на достаточно высоком уровне. Тяжело будет вскрыть оборону соперника, преподнести им какие-то сюрпризы?

- На таком уровне - всегда тяжело. Если бы Баур Джолчиев был, обеим командам было бы неожиданно - что он может сделать. Повторю – будем стараться выиграть.

- Какие воспоминания остались от встречи с Румынией в Астане?

- Эту игру мы проводили после очень болезненного поражения от Черногории. У нас был запредельный настрой на каждом участке поля. Была хорошая борьба. В принципе, и забить могли, но где-то не хватило. Думаю, тогда добились хорошего результата. Игра была боевитая.

- Экс-нападающий сборной Сергей Остапенко заявил, что в предстоящей игре наша команда не сможет забить. Как Вам кажется, он ошибается?

- Во-первых, ему большой привет. Постараемся завтра передать ему привет, чтобы его прогнозы не сбылись.

Напомним, впереди у сборной Казахстана два заключительных матча отборочного цикла чемпионата мира - 2018: в ночь с 5 на 6 октября подопечные Бородюка встретятся с Румынией, а 8 октября в Астане казахстанцы примут Армению.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости