Когда Александр Меркель сможет вернуться на поле?

Александр Меркель (в желтом). Фото Vesti.kz©
Вчера, 17 сентября, стало известно, что полузащитник сборной Казахстана по футболу Александр Меркель, выступающий за итальянский "Удинезе", получил травму. Врачи констатировали у футболиста разрыв крестообразной связки колена. Повреждение было получено на тренировке итальянского клуба. Сегодня Меркель будет прооперирован в Риме, после чего приступит к курсу реабилитации.

Корреспондент Vesti.kz решил разобраться в характере травмы, которая является одной из самых страшных для футболистов. В этом помог сюжет "Первого канала" о футбольных травмах, вышедший перед чемпионатом мира 2014 года. Такую операцию в ведущих спортивных клиниках делают за полтора часа. Но успешная операция - только половина дела. Впереди еще реабилитация, которая длится от шести до восьми месяцев. Это означает, что спортсмен пропустит почти целый сезон.

- Передняя крестообразная связка самостоятельно не срастается. На ее место ставят сухожилие пациента, которое должно прижиться. Если не приживется, связка не будет держать, произойдет повторный разрыв, - рассказывает врач-травмотолог Дмитрий Ильин. 

А это значит, снова операция и реабилитация. Три недели на костылях. Футболисту, который только и думает о том, чтобы выйти на поле, придется буквально заново научиться ходить. А слишком сильное желание играть может только замедлить выздоровление.

Напомним, что Меркель в матче против Исландии, который состоялся 6 сентября, дебютировал за сборную Казахстана по футболу. Следующую игру казахстанская сборная проведет против команды Голландии. Она состоится в Астане 10 октября. А через три дня сборная Казахстана на выезде сыграет с командой Латвии. Это будет заключительная встреча для Казахстана в отборочном турнире Евро-2016.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости