Казахстану по силам выйти в стыки через свой дивизион в Лиге наций УЕФА - Кулшинбаев

Автор:
Фото с сайта ФК "Жетысу"
Известный казахстанский тренер Алмас Кулшинбаев в беседе с корреспондентом Vesti.kz оценил шансы национальной команды пробиться в стыковые матчи чемпионата Европы через Лигу наций УЕФА.

"Если в дивизионе D будут команды уровня Латвии, Молдовы, Грузии, то Казахстану по силам с ними соперничать и даже занять первое место в группе. Правда, мы очень плохо играем на выезде, а дома показываем, что можем набирать очки с сильными соперниками. То есть попасть в стыки можно, а там уже значительно сложнее придется. Правда, мы помним, как Латвия в стыковых матчах победила Турцию и попала на чемпионат Европы 2004 года. Когда-нибудь, наверное, и у нас все так удачно должно сложиться", - рассказал Кулшинбаев. 

- Думаете, это возможно с нынешним подбором исполнителей в сборной?

- Почему нет? В команде собраны почти все сильнейшие. Им по силам побороться за выход из дивизиона, а вот попасть на финальную часть чемпионата Европы будет сложновато. Это все понимают. А для успешного выступления в группе своего дивизиона не помешали бы хорошие нападающие. В наше время было много интересных форвардов. Это Александр Шатских, Гурам Макаев, Нуркен Мазбаев, а еще мне посчастливилось поиграть с таким ярким игроком, как Олег Литвиненко - нападающий от Бога! Футболистов его уровня я сейчас не вижу в Казахстане. Это самая большая проблема сборной. Остальные линии достаточно неплохо укомплектованы.  

- Еркебулан Сейдахмет неплохо проявил себя на Мемориале Гранаткина. Как думаете, спустя несколько лет парень способен дорасти до уровня национальной сборной, или ему рано начали выдавать авансы?

- Да, у нас много было примеров, когда перспективным игрокам также выдавали авансы, а они потом "зазвездились". Лично не знаю этого парня, но видел игру юношеской сборной и могу сказать, что она играла хорошо. Дай Бог, чтобы Сейдахмет и другие ребята пахали и прогрессировали, как это в свое время делал Бауыржан Исламхан.   

- На ваш взгляд, почему многим молодым и перспективным игрокам не удается переход во взрослый футбол?

- Видите ли, в клубы в основном приглашают зарубежных тренеров, от них требуют сиюминутного результата, тогда как команда строится в течении трех лет. В связи с этим никто не рискует ставить в состав молодого. Да и у меня не было возможности попробовать перспективного паренька в каком-нибудь матче, потому что время поджимало и также требовали результат.

В наше время было чуть попроще, поскольку количество легионеров в составе ограничивалось. Сейчас основная ставка делается на иностранцев, а если ужесточим лимит - упадет уровень чемпионата. Хотя через какое-то время молодые казахстанские игроки поднабрались бы опыта и вышли бы на ведущие роли в клубе. Но рядом с ними должны играть немногочисленные легионеры уровня Рохера Каньяса или Неманьи Максимовича.
  
Отметим, что идею создания Лиги наций поддержали все 54 члена УЕФА. Турнир будет проходить каждые два года и заменит товарищеские матчи между сборными. 20 команд попадут в финальную часть чемпионата Европы-2020, который пройдет в 13 европейских городах, через отборочный турнир. При этом останется четыре путевки. За них в стыковых матчах поборются победители групп четырех дивизионов Лиги наций. Более подробную информацию можно получить в этой ссылке

Турнирная таблица "Отборочный турнир чемпионата Европы по футболу 2024"

Группа H

Участник И В Н П М О
1 Дания 10 7 1 2 19-10 22
2 Словения 10 7 1 2 20-9 22
3 Казахстан 10 6 0 4 16-12 18
4 Финляндия 10 6 0 4 18-10 18
5 Северная Ирландия 10 3 0 7 9-13 9
6 Сан-Марино 10 0 0 10 3-31 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости