Игроки "Астаны" после ЛЧ устали - это на пользу нам - нападающий сборной Чехии

Давид Лафата. Фото с сайта blesk.cz
Нападающий сборной Чехии Давид Лафата в интервью iDnes.cz рассказал о предстоящем матче с Казахстаном. 

- Мы уже на своем примере убедились, что сейчас не существует слабых соперников. Я говорю о домашней ничьей с Латвией. Та игра стала для нас уроком, который мы усвоили, - говорит Лафата.

- Чего вы ждете от Казахстана? Как считаете, будут ли они играть в другом стиле, нежели в домашней игре год назад?

- Честно, не знаю. Лично я бы хотел, чтобы все было, как и год назад (улыбается). Но, скорее всего, так не случится. На самом деле все будет зависеть от нас - от того, как мы начнем игру, сумеем ли преодолеть трудности. Для нас это важный матч, потому что если выиграем две игры в сентябре - можем досрочно выйти на Евро-2016. И я убежден, что это нам по силам!

- Казахстанский клуб в этом году впервые сыграет в групповом  раунде Лиги чемпионов. Как считаете, это пойдет на пользу игрокам "Астаны" в сборной? 

- На самом деле есть и минусы. Возможно, они еще эмоционально не отошли от эйфории. А с другой стороны, они наверняка устали, потому что квалификация Лиги чемпионов всегда отнимает много сил. 

- У сборной Чехии много травмированных. Как пережить потери ключевых игроков?

- Всегда неприятно терять игроков из-за травм. Но у нас подрастают перспективные молодые игроки, которые получили шанс и хотят им воспользоваться. Мы их, конечно, поддерживаем во всем и помогаем с адаптацией. 

- Самая весомая потеря - капитан Томаш Росицки. Вы согласны?

- Когда говорят, что нет незаменимых людей, я готов спорить, потому что у нас есть Томаш. Такой игрок рождается раз в сто лет. Это мозг команды, вся игра строится через него. Когда у нас что-то не получалось, он всегда был готов взять мяч себе и мог спокойно обыграть двух-трех игроков. Конечно, Томаса не будет хватать, будем вместе всей командой стараться заменить его. 

- Возможно, что вы выйдете в стартовом составе с нападающим "Славии" Миланом Шкодой?

- Пока не знаю, как тренер построит игру. Схема на матч зависит от многих факторов, один из которых - готовность самих игроков. И не только физически, но и психологически, потому что на кону три важных очка. 

- Вы - самый возрастной игрок сборной Чехии. Чувствуете в связи с этим больше ответственности? 

- Ответственность я чувствую всегда. Я давно в сборной, но прекрасно понимаю, что такое - начинать карьеру в этой команде, поэтому я всегда стараюсь помочь молодым игрокам. 

Матч отборочного цикла Евро-2016 Чехия - Казахстан состоится сегодня, в ночь с 3 на 4 сентября, на стадионе "Дусан Арена" в Пльзени. Игру в прямом эфире покажет телеканал "Казахстан", начало трансляции - в 00:45 по времени Астаны. 

Перед этой встречей Чехия с 13 очками идет на втором месте в группе А, а сборная Казахстана занимает последнюю строчку, имея в активе всего один балл. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости