Футболист "Вердера" с казахстанскими корнями отказался играть за сборную России

Роберт Бауэр. Фото с сайта weser-kurier.de

Защитник немецкого "Вердера" Роберт Бауэр отказался от выступлений за сборную России. Об этом игрок сообщил в интервью Kicker.de.

22-летний Бауэр родился в Германии. Его родители - эмигранты из Казахстана, а бабушка с дедушкой родом из России. По правилам ФИФА, Бауэр имеет право выбрать одну из сборных этих стран.

Этим летом Бауэром интересовался московский "Спартак", а его агенты изучали возможность получения российского гражданства. По данным Kicker, инициатором этого мог стать Российский футбольный союз (РФС), который в преддверии домашнего чемпионата мира-2018 ищет усиление для сборной.

"Я решил не брать российский паспорт. У меня и так есть шансы поехать на чемпионат мира. Я обсуждал с семьей вопрос о России и решил не делать выбор в пользу нее, потому что я родился и вырос в Германии", - сказал Бауэр.

Пока Бауэр не вызывался в национальную сборную Германии, но вместе с молодежной командой участвовал на чемпионате мира (для игроков до 21 года) в 2015 году, а затем стал серебряным призером Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, где отметился провокационным жестом после поражения в финале.

При этом еще в 2015 году Бауэр получил предложение выступать за сборную Казахстана, которая вызвала его на матч квалификации Евро-2016 с Турцией (0:1). Тогда футболист ответил отказом, но не исключил, что в будущем рассмотрит такой вариант.

Профессиональную карьеру Бауэр начал в 2014 году в "Ингольштадте", в составе которого провел по сезону во второй и в первой бундеслигах. Летом 2016 года за три миллиона евро он перешел в "Вердер". В дебютном сезоне за бременцев Бауэр забил один мяч в 27 матчах, а его клуб занял восьмое место в первой бундеслиге.

Амплуа Бауэра - правый защитник, но при необходимости он может сыграть на левом фланге обороны или на позиции опорного полузащитника. Его контракт с "Вердером" рассчитан до июня 2020 года. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости