Чемпионат мира по футболу KazSport отработал на 4 с плюсом - Диас Ахметшарип

Автор:
Комментатор Павел Цыбулин. Фото с личной страницы в Фейсбук

Директор спортивного телеканала KazSport Диас Ахметшарип подвел итоги работы на чемпионате мира по футболу в Бразилии. По словам руководителя специализированного канала, несмотря на технические проблемы, выездные бригады отработали хорошо, сообщает корреспондент Vesti.kz

- Это был первый такой опыт за время существования телеканала KazSport на глобальном уровне. За год существования мы сделали большой шаг вперед в освещении главных мировых спортивных событий, - рассказывает Ахметшарип. - Ощутили, что такое комментировать матчи с места события - со стадиона, где проходит игра, к которой прикованы глаза миллионов. Я думаю, первый блин не оказался комом. Наши бригады в Бразилии отработали на все 100 процентов. Конечно, оценку дадут нам телезрители. Думаю, за чемпионат мира мы отработали на 4 с плюсом. Были в начале какие-то технические неполадки в виде несовпадения звука и видео, но мы их оперативно решили. Получили огромный опыт в работе. Ребята, по ходу освещения турнира, подтянулись в своем профессиональном уровне: добавляли от матча к матчу. Видели всю атмосферу, которая была на стадионах Бразилии. Особенно отметил бы финальную игру, которую комментировали Ермухамет Маулен и Павел Цыбулин - комментаторы получили высокую оценку со стороны наших телезрителей. Хочу выразить благодарность всем нашим сотрудникам, которые трудились в Бразилии - они выполнили большой объем работы. Постоянные перелеты, недосыпание и ежедневная подготовка к матчам - все это занимало время, уйму сил, но они справились.

- Мы увидели все 64 поединка мирового первенства в режиме прямого эфира. Естественный вопрос - а были ли эпизоды во время трансляций, которые телезритель не заметил? Забавные случаи?

- Я думаю, самый известный эпизод был во время трансляции из Сан Паулу. У нас звук идет по двум дорожкам: наш комментатор Тимур Сулейменов не слышал указаний режиссера и в эфир, на весь Казахстан, прошло то, что он спрашивал "Амош, Амош, ты здесь?" Это подтверждает то, что у нас был живой и реальный прямой эфир. А в целом, проблем не было. Ребята сделали хорошие сюжеты и стенд-апы. За эфиром остался огромный опыт, который приобрели наши сотрудники - можно сказать, стали олимпийским чемпионом.

- Если заглянуть в будущее, какие турниры Казахстан увидит в ближайшее время?

- Планируем показать вторые юношеские Олимпийские игры в Нанкине - отбираем медальные виды спорта для трансляций. Отправим бригаду в Китай для съемок сюжетов, также будут делать включения во время трансляций. Также запланированы трансляции из Ичхона, где пройдут Азиатские игры: тут будут работать две наши группы. Конечно, это английская Премьер-лига, до которой осталось меньше месяца. Формируем комментаторский состав: любой может принять участие в кастинге, выслав нам 10-15 минут демо-версии любого матча АПЛ. Мы послушаем и будем выбирать. Еще одно крупное событие - чемпионат мира по тяжелой атлетике в Алматы.

Напомним, чемпионат мира по футболу завершился победой сборной Германии, которая обыграла в финале Аргентину. Телеканал KazSport показал все матчи мирового турнира - комментаторы работали прямо со стадионов, где проходили игры.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости