Беранек отказался винить голкипера в поражении от сборной Болгарии

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек. Фото Эдуарда Гавриша
На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек отметил силу соперника и дух своей команды, а наставник Болгарии Любослав Пенев сказал, что игра для его футболистов получилась непростой, передает корреспондент Vesti.kz.

Главный тренер сборной Казахстана Мирослав Беранек:

- Как вам игра?

- Мы играли с хорошей командой. Все решили стандарты соперника. Тем не менее, произвели замены, они усилили игру. Один мяч отыграли, но сравнять счет не сумели. К сожалению. Такие матчи нам нужны, они пойдут нам на пользу. Вы видели на каких высоких скоростях играли. Это был неплохой матч.

- Не кажется ли вам, что Мокин не соответствуют уровню вратаря сборной? Может стоило выпустить Отарбаева?

- Не согласен. В ситуациях с голами должны были защитники до конца сыграть. И я уже говорил, что Отарбаева пригласили в команду на перспективу. У него будет потом возможность себя показать.

- Оцените игру Мулдарова.

- Сыграл на своем уровне. Тем более что в Казахстане немного центральных защитников.

- Что скажете о Коробкине и когда мы увидим оптимальный состав сборной?

- Он выполнил большой объем работы. Сыграл так, как нужно. На поле и был оптимальный состав.

- Кого из своих футболистов отметите?

- Отмечу дух команды. Мы боролись до конца. Рад, что ребята неплохо смотрелись против серьезного соперника. Еще выделю Недашковского и Шабалина, которые удачно вписались в игру во втором тайме. 

- Как вам атмосфера на стадионе?

- Мы признательны болельщикам за поддержку. Они создали необходимую ауру. Хотя я ожидал, что стадион будет заполнен до отказа.

- Сегодня было много брака в передачах. Это следствие низкого мастерства казахстанских футболистов или боязнь перед соперником?

- Нам противостояла сильная команда, которая заставляла ошибаться наших футболистов. Но они старались и полностью выложились на поле. Это немаловажно в таких играх.

- Где вам лучше играется - в Астане на искусственном поле или в Алматы на натуральном газоне?

- В Алматы хорошее поле, одно из лучших в стране. Но и на "синтетике" можно добиваться нужного результата.

- Почему не приглашаются в сборную Смаков, Исламхан, а их места занимают натурализованные легионеры из второй российской лиги?

- Смаков играет на позиции центрального защитника. Но скажу, что в эту линию нам необходимы более рослые футболисты. Я отвечаю за результат и мне выбирать состав на игру. Хотя у вас есть право так говорить и задавать такие вопросы. Что касается Исламхана, то он находится в расположении молодежной сборной Казахстана. И его я считаю одним из талантливых казахстанских футболистов. 

- Была ли у вас инициатива организовать товарищеский матч между Казахстаном и Чехией?

- Нет. Сложно организовать игру с Чехией. Как бы то ни было, я благодарен Федерации футбола Казахстана, что она позволила нам провести матч с Болгарией. На таких играх мы будем расти и что-то полезное для себя подчеркнем.

Главный тренер сборной Болгарии Любослав Пенев:

- Как вам игра сборной Казахстана?

- Я ожидал трудный матч, он таким и получился в итоге. Поздравляю команды с хорошей игрой.

- Трудно было играть с Японией или Казахстаном?

- Это разные команды, с разным стилем. Но тактически обе сборные действовали одинаково.

- Отметьте ключевой момент матча и есть ли претензии к игрокам?

- Удовлетворен своими футболистами. Они полностью выполнили мою установку. Ключевой момент был в первом тайме, когда мы не реализовали свои возможности для взятия ворот. В перерыве попросил игроков прессинговать. Они это сделали и забили два гола. К сожалению, в конце матча пропустили мяч, но я все равно доволен игрой команды.

- Вы выиграли за счет везения или за счет того, что тактически переиграли своего коллегу?

- В каждом матче мы пытаемся совершенствовать свою игру и тактическую модель. При этом всегда играем на победу. Если вы считаете, что мы победили тактически, то это ваше право так думать.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости