Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Президент "Астаны" ответил Стойлову о "вреде" легионеров для сборников и оценил перспективы казахстанского футбола

Президент "Астаны" ответил Стойлову о "вреде" легионеров для сборников и оценил перспективы казахстанского футбола
Фото с сайта ФК "Астана"
Президент футбольного клуба "Астана" Саян Хамитжанов поделился с KazFootball.kz своими мыслями о матче Лиги наций Латвия - Казахстан, перспективах сборной, а также высказался о роли легионеров в казахстанском футболе.

- Саян Жаксыгельдиевич, сборная Казахстана провела очередной матч Лиги наций УЕФА против Латвии (1:1). Ничья лишает нас шанса продолжить борьбу за выход в финальный этап чемпионата Европы-2020?

- Пока, конечно, теоретические шансы выйти из группы остаются, но нужно быть объективными - шансы эти призрачные. При этом я думаю, что все, кто смотрел игру с Латвией, согласятся со мной - игра сборной настроила на положительный лад. Никогда ранее наша сборная не играла гостевой матч против команды уровня сборной Латвии "первым номером", диктуя свои условия и навязывая свою волю. И ни в коем случае нельзя недооценивать силу сборной Латвии, это сборная еще сравнительно недавно наводила шума на весь Старый Свет и выступала в финальной части чемпионата Европы. Немного не хватило нашим игрокам удачи и мастерства в завершающей стадии, но радует, что привлекаются в сборную такие молодые и талантливые игроки, как Еркебулан Сейдахмет, Бахтиер Зайнутдинов, Максим Федин. А если добавить к этому тот факт, что практически всем основным игрокам сборной (Исламхан, Муртазаев, Куат, Шомко, Бейсебеков, Щеткин, Жуков) еще далеко до 30, то можно сказать, что Станимир Стойлов в данный момент наигрывает костяк сборной на ближайшие три-четыре отборочных цикла. Именно поэтому сейчас важно не делать скоропалительных выводов, основываясь на текущих результатах сборной. Поддержка сборной и ее игроков сейчас очень важна для будущего нашего футбола.

- Многие специалисты после матча с Латвией подчеркнули, что игра у нашей сборной есть, не хватает результата…

- Повторюсь - сборная начинает играть в привлекательный для болельщиков футбол, и очень важно, что начинающие свою карьеру в сборной молодые игроки с самого начала приучаются играть в комбинационный, зрелищный футбол. Станимир Стойлов  закладывает новый менталитет у наших молодых игроков сборной - играть в свою игру, не оглядываясь на имя и уровень соперника. И я уверен, что при такой игре результат обязательно придет!

- В одном из недавних интервью Стойлов пожаловался на засилье легионеров в клубах и отсутствие игровой практики у игроков сборной. Учитывая, что большая часть основы сборной представляет футбольный клуб "Астана", как могли бы прокомментировать слова главного тренера национальной сборной?

- Позволю себе в корне не согласиться с нашим тренером национальной сборной, по крайней мере в том, что касается нашего клуба. Я думаю, не возникает вопросов по поводу игрового времени у Эрича, Постникова, Шомко и Мужикова. Что касается оставшихся игроков, таких как Малый, Бейсебеков, Зайнутдинов, Муртазаев, Щеткин, Логвиненко, то каждый из них в этом календарном году уже выходил на поле в 70-80 процентах встреч, которые провела "Астана", а это примерно 26-28 матчей, с учетом еврокубковых игр. Средний же казахстанский футболист основного состава условного "Тобола" или "Жетысу" столько игр проводит по итогам всего сезона!

Говоря о значении легионеров для нашего клубного футбола, отмечу, что нынешние успехи "Астаны", ее высокая позиция в клубном рейтинге УЕФА связаны, прежде всего, с тем огромным вкладом, которые вносят иностранные футболисты в прогресс нашего клуба! Обратите внимание на то, как выросло мастерство казахстанских игроков "Астаны", которые бок о бок тренируются и играют в одном клубе с легионерами! Например, казахстанский сборник Муртазаев забив киевскому "Динамо" в выездном матче, добыл для нас первый балл в текущей групповой стадии Лиги Европы УЕФА, а другой казахстанский сборник Зайнутдинов, также поразив ворота соперника, положил начало нашей победе над французским "Ренном" в этом же престижном европейском клубном турнире! Наши футболисты перенимают у иностранных игроков не только футбольные навыки и умения, но и отношение к труду, игровую дисциплину, нюансы подготовки к матчам и послематчевой реабилитации.

Не стоит забывать, что благодаря усилиям наших легионеров, добывающих победы "Астане", формируется высокий спортивный престиж всего казахстанского футбола на международной арене. Для любого европейского любителя футбола именно "Астана" является олицетворением казахстанского футбола. Естественно, важно, какого уровня иностранных футболистов привлекают наши клубы. Но тренд сочетания в рамках одного клуба высококлассных легионеров с талантливыми местными футболистами - это общеевропейская практика! Так развиваются ведущие клубы Англии, Испании, Франции, Италии, Германии. Возьмите два ведущих клуба мира, представляющие Испанию, - "Барселону" и "Реал". В основном составе этих топ-клубов выступают всего по три-четыре испанца! В "Барселоне" - это Пике, Альба, Бускетс и Серхио Роберто, а в основе "Реала" испанцев всего трое - Серхио Рамос, Иско и Карвахаль! И при этом блистательные легионеры этих команд - Месси, Суарес, Модрич, Бэйл - своей игрой в этих клубах прославляют именно испанский футбол! Даже такая футбольная страна, как Испания, богатая на таланты и имеющая давнюю победную историю и традиции, не может без легионеров, а что тогда говорить о нас? Поэтому, подводя итог сказанному и отвечая на реплику Станимира Стойлова, заявляю, что качественные легионеры - это огромное благо для казахстанского футбола и никак иначе!

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама