ФИФА напомнила о юбилее дебюта Криштиану Роналду за сборную Португалии в матче с Казахстаном

Криштиану Роналду. Фото Reuters©
Лучший бомбардир и рекордсмен по количеству матчей за сборную Португалии Криштиану Роналду сегодня, 20 августа, отмечает дебют за национальную команду, передает корреспондент Vesti.kz

За селесао Роналду дебютировал ровно 15 лет назад - в матче против Казахстана. Товарищеская игра проходила 20 августа 2003 года в Шавише. В том матче Роналду, которому было всего 18 лет, вышел в перерыве вместо Руя Кошту

Сам матч Португалия - Казахстан завершился тяжелой победой хозяев (1:0), которые тогда готовились к Евро-2004. Победный гол на 64-й минуте забил Симау Саброза

Сейчас на счету 33-летнего Роналду 85 голов в 154 матчах за сборную - оба показатели рекордные. Он по четыре раза участвовал в чемпионатах мира и Европы. В 2016 году Роналду со сборной Португалией выиграл Евро.

О памятном дебюте Роналду в матче с Казахстаном сегодня напомнила ФИФА, а также ряд иностранных СМИ.

Добавим, что Роналду также дважды играл против Казахстана в квалификации Евро-2008. В ноябре 2006 года в домашней встрече он отыграл 58 минут и стал автором второго мяча своей команды - 3:0, а в октябре 2007 года в Алматы он провел полную игру и снова забил вторым - 1:2.