Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Место в сборной никому не гарантировано, его нужно заслужить". Стойлов ответил на вопросы, которые волнуют казахстанских болельщиков

"Место в сборной никому не гарантировано, его нужно заслужить". Стойлов ответил на вопросы, которые волнуют казахстанских болельщиков
Станимир Стойлов. Фото с сайта kff.kz

Новый главный тренер сборной Казахстана по футболу Станимир Стойлов в интервью пресс-службе КФФ подвел итоги сбора и ответил на несколько вопросов, которые волнуют казахстанских болельщиков.

- Станимир, Вы с 1 марта начали работу в качестве главного тренера сборной Казахстана. Как комплектовался тренерский штаб, и довольны ли Вы его работой на первом сборе?

- Со мной пришли два моих помощника, с которыми я работаю продолжительное время, - это Цанко Цветанов и Саид Ибраимов. Также в тренерский штаб вошли специалисты, которые уже работали в Федерации - тренер вратарей Николай Родионов и Кайрат Нурдаулетов. Это специалисты, у которых есть собственное видение и перспективы, соответственно, большое будущее.

Мы будем сплоченно работать в интересах сборной, думаю, что их личное развитие также пойдет на пользу казахстанского футбола. Если говорить о работе на первом сборе, то никаких проблем не возникло, так как каждый знал свои обязанности и тот участок, за который отвечает.

- Какие цели и задачи стояли перед сбором? Что в итоге удалось выполнить, а что нет?

- Руководство Федерации создало отличные условия как во время перелета, так и в организации самого сбора, что, несомненно, порадовало. Для национальной сборной всегда должны быть созданы лучшие условия, тогда мы сможем требовать от футболистов полной отдачи и хороших результатов. Нашей основной задачей было поднять уровень сборной Казахстана, потому что тот потенциал и те качества, которые есть у игроков, гораздо выше, нежели 136-е место в рейтинге ФИФА.

Самое главное - мы попробовали сыграть организованно, дисциплинированно, без нервов и напряжения. Перед каждым футболистом стояла конкретная задача в фазе обороны, но фаза атаки оставляет желать лучшего. У нас, к сожалению, были проблемы с комплектацией сборной: были вызваны 24 футболиста, пять из которых оказались травмированы. Учитывая, что в списке были футболисты с опытом игры в Европе, знающие мои требования и выполняющие указания, это значительно ослабило команду. Они бы дали нам возможность большей ротации состава, и конечно, усилили бы сборную.

С другой стороны, появилась отличная возможность увидеть в деле молодых игроков, которые были для меня темными лошадками. Мои прогнозы полностью подтвердились на сборах - игры казахстанского чемпионата только начинаются, многие игроки далеки от своего максимального функционального состоянии, что и стало проблемой в матчах с венграми и болгарами.

- Вопрос про молодых игроков. Было очень много новичков, это радует, но в то же время напрягает болельщиков. Довольны ли Вы их работой?

- Молодые футболисты - это будущее казахстанского футбола. Я всегда говорил и буду говорить, что уважающий себя тренер работает не только на сегодняшний результат, он должен думать о завтрашнем дне и оставить хорошее будущее в команде. Мы хотим посмотреть как можно большее количество молодых футболистов, дать шанс тем, кто его заслуживает, и увидеть их возможности. Некоторые сумели показать себя, смело заявив свои претензии на место в сборной, другие еще не готовы играть на столь высоком уровне.

На самом деле дальнейший вызов в сборную будет зависеть только от них, если они будут много работать, играть хорошо в клубах, то, естественно, мы будем больше доверять им. На прошедшем сборе попробовали сделать сплав между опытными игроками, показавшими достойную Европы игру, и молодыми.

Как показали матчи, это решение было верным. Опытные футболисты помогли молодым войти с большей уверенностью в игру сборной, и команда показала себя сбалансированной в обеих встречах.

- Молодежная сборная Казахстана провела два матча. Удалось ли посмотреть эти игры, и есть ли в молодежной команде футболисты, которые уже готовы к вызову в главную команду страны?

- Я посмотрел матч с Францией, пока были в Венгрии. Запись игры с Люксембургом еще не видел, но обязательно посмотрю. Непременно побеседую с тренером молодежной сборной Талгатом Байсуфиновым, с клубными тренерами, и если есть перспективные футболисты, мы отправим им вызов.

Если молодежь далека от требуемого уровня, который необходим для игры в футболке национальной сборной, то авансов не будет. В этом плане мы очень избирательны, но еще раз повторюсь, шанс есть у всех.

- Прошло два тура премьер-лиги. Вы вызвали 24 игрока + три в резерве. Можно ли говорить, что этот список и есть тот костяк, на который будет сделан акцент в ближайшее время?

- Впереди ровно два месяца, в течение которых любой футболист может продемонстрировать свои возможности. Список из 27 имен - это выбор на данный момент. Мы внимательно будем следить за игрой клубов и сделаем соответствующие выводы. Нет какого-то зацементированного списка игроков, мы постараемся оценить игру всех футболистов, чей уровень будет соответствовать нашим требованиям.

Хочется подчеркнуть, что место в сборной никому не гарантировано, его нужно заслужить, играешь плохо - в сборную не попадешь. Очень важный момент - летние игры клубов в еврокубках, они станут большой аттестацией для футболистов. Нам необходимы игроки, которые способны соответствовать уровню сборной и помочь команде выполнить задачи в Лиге Наций.

- Хорошую оценку как со стороны экспертов, так и болельщиков получила игра в матчах против сборной Венгрии и Болгарии. За счет чего удалось за такой короткий период перезагрузить игру сборной?

- Я всегда говорил, что несколько специалистов не смогут свернуть горы. Нужно участие моих коллег в клубах, необходимо подготовить футболистов, также нужно желание самих игроков. От нас требуется поставить высокие задачи перед своими подопечными, которые будут соответствовать европейским стандартам. Для меня не был важен результат, я доволен поведением команды, тем, как мы грамотно оборонялись, действовали в контроле мяча. Этот старт нужно развивать и добавлять компоненты.

Нас ждет очень длинный и тяжелый путь, мы не должны терять голову и думать, что в сентябре будем летать по полю. Наоборот, нужно искать варианты, исправлять ошибки, решать проблемы, которых еще много. Футболисты должны думать о своей спортивной форме, добавлять в этом компоненте, мы же - тренерский штаб - будем стараться выбирать только самых лучших.

Казахстанские болельщики увидели, что сборная страны способна показать свой уровень на фоне команд, которые входят в ТОП-50 рейтинга ФИФА. Это всех радует, дает надежду, но и накладывает большую ответственность на тренерский штаб и футболистов. Нам необходимо продолжать работать. Только через работу, желание и дисциплину казахстанский футбол сможет сделать шаг вперед в своем развитии. Я никогда не витаю в облаках, поэтому хочу делать маленькие шаги вперед.

Хотел бы обратиться ко всем, в особенности к тренерам клубов, с которыми мы будем общаться, без их поддержки я не смогу ничего добиться. Надеюсь, что футболисты понимают свою ответственность, они не должны расслабляться, должны работать с удвоенной силой. Они должны понимать, что даже если что-то будет не получаться, за ними стоят болельщики, которые их поддерживают, которые видят и понимают футбол.

Наш путь может привести как к победам, так и к поражениям. Потому что мы не готовы играть равно со всеми командами, могут быть ошибки, но если команда покажет тот футбол, который показала в последних двух матчах, то она сможет выиграть любую сборную в мире.

- Вы определились, на каких позициях у нас есть проблемы, где наоборот, есть исполнители, способные повести за собой сборную?

- Я не хочу говорить сейчас по позициям, так как у нас в действительности есть много проблем в игре, которые мы должны решать. Если у нас есть компактность в игре, поддержка друг друга, тогда у нас будет меньше проблем по позициям. Нужно иметь конкуренцию по каждому амплуа.

Приведу пример: на позиции левого защитника у нас есть два-три игрока, которые способны сыграть в высококлассный футбол. Если так будет на каждой позиции, то тогда тренерам сборной будет очень легко выбирать лучшую команду.

Я как тренер, хочу, чтобы моя команда создавала много моментов в атаке, и нам необходимо усилить игру в нападении, потому что  мы должны играть лучше. Было видно, что у нас не во всех моментах была максимальная концентрация в обороне, мы не имели права пропускать гол со стандарта на последних минутах. При таком раскладе футболисты должны выдерживать не только 90 минут, а все 120. Я увидел, что некоторые футболисты еще далеки от тех требований, которые выдвигает наш тренерский штаб. Им нужно серьезно задуматься над этим.

- В июне и августе нас ждут два сбора. Какие планы на эти два периода?

- Хотелось бы в начале июня сыграть один товарищеский матч дома, чтобы болельщики могли увидеть свою команду. Очень важно, как игроки проявят себя в еврокубках, это будет хороший опыт и хорошая нагрузка для футболистов и это будет тот уровень, которому они должны соответствовать. В августе нет официальной даты, мы соберемся за несколько дней до первых матчей Лиги Наций.

Хочется запланировать только одну игру в июне, потом мы отпустим сборников на четыре-пять дней, чтобы они могли зарядиться перед участием в еврокубках, потому что эти турниры важны как для клубов, так и для сборной.

- Удалось ли Вам посмотреть соперников по Лиге Наций, которые также играли товарищеские матчи в эти дни?

- Я посмотрел игры всех трех команд. Грузия сумела сделать большой скачок в развитии, показать отличный уровень и хороший футбол. Латвия держит свою марку с прошлого года. Что касается Андорры, чьи футболисты играют в чемпионате Испании, они будут очень тяжелым и непредсказуемым соперником для всех команд в нашей группе.

Напомним, что Стойлов возглавил сборную Казахстана 1 марта. Ранее болгарин работал в "Астане", с которой четырежды выигрывал чемпионат страны и доходил до группового этапа Лиги чемпионов и до 1/16 финала Лиги Европы.

В дебютном матче под его руководством сборная Казахстана обыграла Венгрию со счетом 3:2. В команде Стойлова авторами мячей стали Роман Муртазаев, Бахтиер Зайнутдинов и Еркебулан Сейдахмет, а у соперника отличились Адам Салаи и Кристиан Немет. Видео голов можно посмотреть здесь.

Во второй встрече отечественные футболисты уступили Болгарии - 1:2. На гол Еркебулана Тунгышбаева соперники ответили мячами Ивелина Попова и Николая Бодурова. Видео голов можно посмотреть тут.

Фото пресс-службы Федерации футбола Венгрии (1,2) и Reuters© (3,4)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама