Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Старые знакомые, или кто является соперниками Казахстана по Лиге наций

Старые знакомые, или кто является соперниками Казахстана по Лиге наций
Фото пресс-службы КФФ

По итогам жеребьевки группового этапа нового турнира Лига наций, которая  прошла сегодня, 24 января, сборная Казахстана по футболу попала в первую группу дивизиона D и сыграет с командами Андорры, Латвии и Грузии. Подробнее о соперниках нашей дружины - в материале корреспондента Vesti.kz.

ГРУЗИЯ


В январском рейтинге ФИФА сборная Грузии занимает 104-е место. Эта команда ни разу не принимала участие в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Лучший результат был достигнут в отборе на Евро-1996 - 15 очков и третье место в группе. 

Со сборной Казахстана встречалась в отборе на чемпионат мира-2006. Тогда в родных стенах казахстанцы уступили со счетом 1:2, а на выезде заработали первые очки в официальных матчах под эгидой УЕФА, сыграв вничью (0:0). Примечательно, что в данный момент сборной Грузии руководит экс-тренер алматинского "Кайрата" Владимир Вайсс.

Сборная Грузии является самой дорогой командой группы. Стоимость игроков составляет 25,4 миллиона евро. Самый ценный игрок команды - 25-летний защитник Соломон Кверквелия  из российского "Локомотива". Его стоимость - 5,22 миллиона евро. В целом, сборная составлена из игроков, представляющих чемпионаты Португалии, Франции, Испании, США, Австрии и России.

В составе команды играют три игрока из казахстанской премьер-лиги. Уча Лобжанидзе и Владимир Двалишвили защищают цвета "Атырау", а Ника Квеквескири выступает за "Тобол". 



ЛАТВИЯ

В обновленном рейтинге ФИФА занимает 131-е место. Это единственная команда в дивизионе D, которая имеет опыт выступления в финальной части Евро. Латыши сенсационно пробились на континентальное первенство 2004-го года, в стыковых матчах взяв вверх над сборной Турции (1:0, 2:2). На Евро они попали в одну группу со сборными Германии, Голландии и Чехии. Латвия заняла последнее место, записав в свой актив ничью с немецкой командой.

Со сборной Латвии казахстанская команда играла в отборе на Евро-2016. В Астане была зафиксирована нулевая ничья, а в выездном поединке казахстанцы неожиданно выиграли со счетом 1:0. Благодаря этому результату сборная Казахстана ушла с последнего места в группе, оставив там латышей.

Сейчас латыши не хватают звезд с неба. Национальная сборная составлена в основном из игроков местного чемпионата. Исключением являются голкипер команды Андрис Ванин ("Цюрих", Швейцария), защитник Владислав Габов ("Пафос", Кипр) и самый дорогой игрок сборной, который стоит 622 тысячи евро, Давис Икауниекс ("Высочина", Чехия). Помимо этого в клубах-середняках польского чемпионата играют еще пять игроков. Общая стоимость футболистов команды - 5,22 миллиона евро.



АНДОРРА

В рейтинге ФИФА занимает 136-ю позицию и уступает лишь один пункт казахстанской команде. Сборная этой страны никогда не играла в финальных стадиях чемпионатов Европы и мира, считается одним из аутсайдеров европейского футбола. В ее активе всего пять побед над сборными Албании (2:0), Белоруссии (2:0), Македонии (1:0), Сан-Марино (2:0) и Венгрии (1:0).

Со сборной Андорры отечественные футболисты встречались в рамках отбора на чемпионат мира - 2010. Казахстанцы победили в обоих матчах: 3:0 дома и 3:1 на выезде.

Стоимость команды - 315 тысяч евро. Самые дорогостоящие игроки команды Марк Валлес и Макс Ловвера имеют "ценник" 90 тысяч евро.



Напомним, 55 футбольных сборных Лиги наций разбиты на четыре дивизиона в соответствии с рейтингом УЕФА. 12 команд с наивысшим рейтингом попадают в группу А, 12 следующих - в B, еще 15 - в лигу C и 16 худших - в D.

Групповой турнир пройдет осенью 2018 года. Победители групп лиги A сыграют в июне 2019 года в финальном этапе Лиги наций, который будет состоять из полуфиналов, матча за третье место и финала. Победитель также получит путевку на Евро-2020.

Кроме того, путевки на чемпионат Европы будут разыграны в стыковых матчах, в которых сыграют между собой победители групп лиг B, С, D.

Победители лиг B, С, D выйдут в следующую лигу, последние команды лиг A, B и C вылетят в дивизион рангом ниже.

В материале использованы фотографии с официального сайта Федерации футбола Грузии (1) и агенства Reuters (2,3)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама