Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Не прошло и года, как сняли". Чем запомнился этап Бородюка в сборной Казахстана

"Не прошло и года, как сняли". Чем запомнился этап Бородюка в сборной Казахстана
Фото: ©Reuters/Kacper Pempel
27 февраля 2017 года Александр Бородюк подписал контракт сроком на три года со сборной Казахстана по футболу. И вот российский специалист под давлением общественности и в результате перестановок в руководящем составе КФФ подал в отставку. Чем запомнился экс-тренер московского "Торпедо" и алматинского "Кайрата" на посту национальной команды рассказывает корреспондент Vesti.kz.

1. Руководимая им сборная Казахстана в отборе на ЧМ-2018 не одержала ни одной победы и проиграла шесть матчей из семи, а сам Бородюк удостоился звания худшего тренера казахстанской команды за последние 12 лет. Россиянин набрал всего 4,8% возможных очков, что является худшим показателем со времен Сергея Тимофеева, под руководством которого казахстанские футболисты в 13 играх потерпели 12 поражений при одной ничьей - 2,6% возможных очков. 

2. Бородюк в каждом своем интервью упоминал о том, что при нем футболисты не должны показывать равнодушие, то есть, по его мнению, если проигрывать, то достойно. Однако у сборной не всегда это получалось, чего стоят безвольные поражения на своем поле от Дании (1:3) и Черногории (0:3). 



3. Несмотря не печальную серию из поражений, сборная Казахстана с Бородюком не терпела сверхкрупных неудач. Максимум пропускала по три мяча, как это было в тех же с играх с Данией и Черногорией, а также во встречах с Польшей (0:3 в гостях), Румынией (1:3 в гостях) и Кипром (1:3 товарищеский матч).

4. Как бы не критиковали Бородюка, но именно он реанимировал карьеру Давида Лория в сборной Казахстана, за которую вратарь "Иртыша" провел пять матчей в 2017 году. В то же время Лория был избран капитаном команды. 

5. 17 июня 2017 года Бородюк был единственным из всех футбольных тренеров, кто присутствовал на матче открытия Кубка конфедераций (Россия - Новая Зеландия) в почетной ложе рядом с президентом России Владимиром Путиным, премьером Дмитрием Медведевым, бывшим и новым руководителями ФИФА Йозефом Блаттером и Джанни Инфантино, а также президентом РФС Виталием Мутко.

6. За время работы в сборной Казахстана Бородюк нередко подвергался нападкам со стороны СМИ. Например, после поражения от Дании (1:3) в Алматы один из журналистов поинтересовался у тренера, кто его трудоустроил в национальной команде по блату, учитывая провальную работу в "Кайрате".

На что специалист ответил следующим образом: "За всю мою жизнь никто меня никуда по блату не устраивал. Я всего добивался своим трудом. Вы провоцируете меня? Я на ваш вопрос отвечать не буду. Считаю его бестактным. А если я провалю сезон, отвечу за это". 



7. Работа Бородюка в сборной вызвал саботаж в Казахстанской федерации футбола в конце 2017 года. Сразу несколько сотрудников (Гани Кайназаров, Игорь Утробин, Талгат Байсуфинов) попытались объяснить уже бывшему генеральному секретарю КФФ Канышу Аубакирову о необходимости отставки нынешнего главного тренера. По их мнению, Бородюк не имеет контакт с игроками, не умеет их настраивать, не показывает результатов, не отчитывается за проделанную работу, поэтому ему следует уйти.

В итоге, первым ушел Аубакиров, которого временно сменил президент ПФЛК Азамат Айтхожин. Бородюк, по своему признанию, уже принял для себя решение, о нем, собственно, уже официально объявлено. 

8. Хоть Бородюк ничего не добился в Казахстане в качестве тренера, запомнился прежде всего своей деликатностью. По крайней мере, очень тактично ответил на критику в свой адрес со стороны генерального менеджера "Астаны" Саяна Хамитжанова, назвавшего его назначение ошибкой.

"Во-первых, я с ним не знаком. Во-вторых, скоро Новый год. Я бы хотел его поздравить, пожелать счастья и всего наилучшего", - сказал Бородюк. Определенно, другой тренер на месте россиянина, наверняка, ответил бы более жестко, но экс-тренер "Кайрата" в очередной раз продемонстрировал высокую сдержанность.  
 
Напомним, российский специалист работает со сборной Казахстана с февраля 2017 года. Под руководством Бородюка команда с тремя очками в активе завершила отборочный турнир чемпионата мира-2018 на последнем, шестом месте.

Фото с сайтов Kazfootball.kz и Championat.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама