Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Достойная смена, или как казахстанская "молодежка" подает пример национальной сборной

Достойная смена, или как казахстанская "молодежка" подает пример национальной сборной
Фото с сайта ФФК

Сборная Казахстана по футболу выступила неудачно в отборочном этапе чемпионата мира-2018, заняв последнее, шестое место в группе Е. В отличие от нее, молодежная сборная, продолжающая выступление в квалификационном цикле Евро-2019, играет значительно лучше и в пассиве имеет всего одно поражение. Более подробно рассказывает корреспондент Vesti.kz.

Национальную команду сейчас не критикует только ленивый. И есть за что, поскольку отборочный турнир завершила без единой победы, потерпев семь поражений при трех ничейных результатах с общей разницей мячей 6-26. На ее фоне молодежная команда выглядит более конкурентоспособной. В своей группе провела пять игр, но уже набрала больше очков, чем национальная сборная - шесть. При этом потерпела только одну неудачу, в одной игре победив и в трех сыграв вничью. Забила семь мячей, а пропустила девять. В группе 9 занимает третье место, отстав от лидирующей Франции на три очка, а от идущей на второй строчке Словении - на один балл. Правда, команда Владимира Никитенко сыграла на два матча больше, но это не умаляет ее заслуг. Ведь могла быть и лидером своей группы, но в некоторых матчах ей откровенно не повезло.




Например, в последних двух встречах с Болгарией. Понятно, на выезде нашим командам всегда тяжело играть, хотя в первой игре "молодежка" добилась вполне приемлемого результата (2:2), тогда как дома была близка к победе. Увы, как часто это бывает, не дотерпела и ответный мяч от болгар пропустила за минуту до конца основного времени. В итоге - 1:1. 

До игр с болгарами футболисты Владимира Никитенко победили в гостях Люксембург (2:1, потом сопернику было засчитано техническое поражение со счетом 0:3 из-за участия в игре дисквалифицированного футболиста), сыграли на своем поле вничью с Черногорией (1:1) и проиграли на выезде Франции (1:4). Как видим, неудачно сложилась встреча лишь с французами. Но это и понятно, так как игроки Сильвена Риполя выступают в крепких европейских клубах: Бенжамен Павар за "Штутгарт", Абду Диалло за "Майнц", Оливер Нтчам за "Селтик", Лис Муссе за "Борнмут", Амин Арит за "Шальке". И это не считая футболистов, представляющих известные национальные клубы. Причем многие из них играют, а не сидят на лавке. Отсюда разница в классе и такой неутешительный результат для казахстанской "молодежки". 

Тем не менее игра молодежной сборной не может не радовать. Ребята не просто бьются, а стараются цепляться за очки. Чего не скажешь об их старших товарищах из национальной команды. Однако поблагодарим Александра Бородюка за то, что понапрасну не дергал игроков вроде Дидара Жалмукана и Максима Федина, имевших возможность сконцентрироваться на выступлении за "молодежку".  



Ну и Владимир Никитенко в очередной раз поддержал реноме казахстанских тренеров. Как известно, никто так хорошо не знает внутреннюю кухню, как свои кадры. Как следствие, у команды есть результат. А помогает ему небезызвестный Юрий Коньков, умеющий найти подход ко многим молодым футболистам, поскольку всегда верил в их возможность прогрессировать. 

Что же до национальной сборной, то ей необходима перезагрузка, как и самой Федерации футбола Казахстана, потому что нынешний отборочный этап вышел самым неудачным в ее европейской истории. О чем говорить, если даже Фарерские острова выступили в отборе лучше казахстанских футболистов. Островитяне в своей группе В с Португалией, Швейцарией и Венгрией заняли четвертое место, оставив позади себя Латвию и Андорру. На своем счету имеют две победы и три ничьи при пяти поражениях, что в сумме вылилось в девять очков. Иначе говоря, набрали на шесть очков больше, чем Казахстан. Более звонкой пощечины для нашего футбола и не придумаешь. Впрочем, сами во всем виноваты. Знаем, что без инфраструктуры не быть прогрессу, но никак не начнем строить поля. Может быть, чемпионат мира 2018 года в России заставит казахстанских функционеров всерьез задуматься об этом. А сейчас имеем то, что имеем. 

Напомним, что следующий матч молодежная сборная Казахстана проведет на своем поле с Францией 23 марта 2018 года. Отборочный цикл команда Владимира Никитенко завершит гостевой встречей с Черногорией 16 октября. Финальная стадия чемпионата Европы пройдет в Италии и Сан-Марино при участии 12 сборных с 16 по 30 июня 2019 года.   

Фото с сайта ФФК (1, 2).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама