Сирийский комментатор заплакал в прямом эфире после гола его сборной на 93-й минуте

C 2011 года в стране идет гражданская война.

Игроки сборной Сирии. Фото The Guardian
Комментатор телеканала beIN Sports заплакал в прямом эфире после гола сборной Сирии, который принес ей выход в стыковые матчи отборочного турнира чемпионата мира-2018 по футболу.

В десятом туре группы А Сирия в Тегеране сыграла вничью с Ираном - 2:2. Уйти от поражения гости смогли на 93-й минуте. При этом за предыдущие девять игр иранцы ни разу не пропускали.

С 13 очками Сирия стала третьей в группе, опередив по дополнительным показателям Узбекистан. Теперь сирийцы 5 и 10 октября сыграют в стыковых матчах с Австралией, а победитель этого противостояния в борьбе за путевку на чемпионат мира-2018 затем встретится с четвертой командой Северной Америки (за два тура до конца цикла - это США).

С 2011 года на территории Сирии идет гражданская война. Из-за этого сборная проводила домашние матчи на нейтральной территории - в Омане и Малайзии.

Сборная Сирии никогда не играла на чемпионатах мира, но при этом была одной из первых азиатских стран, участвовавших в отборочном цикле. Ближе всего сирийцы были к попаданию на ЧМ-1986, но уступили в стыковом матче Ирану.

Отметим, что защитник сборной Узбекистана Анзур Исмаилов лишь во время интервью узнал о том, что Сирия опередила его команду и вышла в стыковые матчи.

На данный момент известны восемь участников чемпионата мира-2018. Помимо хозяйки турнира России, путевки добыли Бразилия, Иран, Япония, Саудовская Аравия, Южная Корея, Мексика и Бельгия.