Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Александр Меркель и другие игроки из Германии выступали за сборную без паспорта Казахстана?

Александр Меркель и другие игроки из Германии выступали за сборную без паспорта Казахстана?
Фото со страницы Меркеля в фейсбуке
Сразу несколько футболистов из Германии могли выступать за сборную Казахстана без соответствующих документов, передает корреспондент Vesti.kz

На это косвенно намекнул главный тренер сборной Александр Бородюк. На пресс-конференции перед матчем с Черногорией он заявил, что не вызывает защитника "Оснабрюка" Константина Энгеля и полузащитника "Бохума" Александра Меркеля из-за отсутствия у них гражданства Казахстана. 

29-летний Энгель отыграл 13 матчей за сборную с июня 2012 по октябрь 2015 года. 25-летний Меркель провел за сборную всего один матч в сентябре 2015 года, когда вышел на замену в гостевой игре квалификации Евро-2016 против Исландии (0:0). 

"Касательно Энгеля. У меня был личный разговор с его представителем. Мы пожелали Константину  успехов в третьей бундеслиге. Спортивные журналисты знают, что он гражданин Германии, и на этом точка.

Меркель - гражданин Германии. Посмотрите законодательство Казахстана. Может быть только один паспорт - если футболисты с казахстанскими корнями из Германии отдадут паспорт, то в клубе они будут легионерами. Молодые футболисты очень зависят от агентов", - заявил Бородюк, который в качестве игрока провел семь сезонов, с 1989 по 1996 год, в Германии. 

Отметим, что вопрос журналистов касался и Генриха Шмидтгаля, но 31-летний защитник из-за тяжелой травмы не играл на профессиональном уровне уже два полных года (26 месяцев). С октября 2010 по июнь 2015 года он провел за сборную Казахстана 14 матчей и забил один гол. 

Еще одним натурализованным игроком сборной Казахстана был защитник Сергей Каримов. В 2010 году экс-защитник "Вольфсбурга" вышел на поле в товарищеском матче против Омана в Астане, но та встреча осталась для него единственной. 



Генрих Шмитдгаль (№ 15) празднует гол в ворота Германии. Фото УЕФА



Константин Энгель в матче против Голландии (1:2). Фото Reuters©



Сергей Каримов (с мячом) в матче против Омана (3:1)


Отметим, что все немецкие футболисты сборной родились на территории Казахстана: Меркель - в Алматы, Энгель - в Караганде, Шмидтгаль - в городе Иссык, что в Алматинской области, а Каримов - в Сарани, что в Карагандинской области. По правилам ФИФА, все они имели право выступать за Казахстан при наличии гражданства, то есть отсутствие документов считается нарушением. 

За немецкие клубы Меркель, Энгель, Шмидтгаль и Каримов всегда были заявлены как граждане Германии, где живут с самого детства. В 2016 году Энгель несколько месяцев был игроком "Астаны", но клуб не смог заявить его из-за проблем с документами.  

В СМИ никогда не появлялась информация об отказе немецких футболистов казахстанского происхождения от паспортов Германии. Конституция Казахстана запрещает наличие у гражданина второго гражданства. 

В 2015 году за молодежную сборную Казахстана в товарищеском матче сыграли еще четыре игрока из Германии: Роберт Бергер, Андрей Старцев, Иван Саханенко и Макс Шебак. Так как игра была неофициальной, они могли выйти на поле с любыми документами. В дальнейшем в сборную эти четыре футболиста не вызывались и в официальных играх не играли.  

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама