Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Девять самых странных натурализаций и вызовов в сборную Казахстана

Девять самых странных натурализаций и вызовов в сборную Казахстана
Фото с сайта ФК "Мордовия"
С момента вступления Казахстана в УЕФА через национальную команду прошло немало футболистов. Среди них были как натурализованные сборники, так и местные воспитанники. Вызов некоторых из них порождал большие споры и даже недоумения. С ходом времени приходило осознание того, что целесообразно было бы вместо них обкатывать своих футболистов. О нелепых и неоправданных вызовах рассказывает корреспондент Vesti.kz.  

Денис МАЛИНИН

Воспитанник павлодарского футбола более сносно играл за другие команды, нежели за родной клуб - особенно за московскую "Нику", выступающую в любительской лиге России, и сатпаевский "Казахмыс" из первой лиги Казахстана. В общей сложности за эти коллективы он провел 84 матча и забил 27 мячей. При этом на серьезном уровне не играл. Тем не менее в 2009 году дебютировал в сборной Казахстана, выйдя на замену в матче против Хорватии. Игра проходила в Астане рамках отборочного этапа чемпионата мира-2010 и завершилась поражением хозяев 1:2. Она стала первой и последней для Малинина в футболке национальной команды. До сих пор непонятно, за какие заслуги он в ней оказался. 


Алексей МУЛДАРОВ

Экс-защитник "Мордовии" неплохо смотрелся в "Актобе", куда перебрался в 2013 году. И все же не выглядел сильнее казахстанских футболистов, выступавших на его позиции в других клубах. Несмотря на это, был натурализован и провел три игры за сборную Казахстана. Впоследствии заметно сдал и перестал приглашаться в национальную команду. И стоило ради трех игр выдавать ему казахстанский паспорт?  


 
Сергей ГРИДИН

Многие специалисты скептически относились к вызову этого нападающего в сборную Казахстана. Кроме того, один из бывших тренеров "Кайрата" не верил в него как в профессионального футболиста и просил не обольщаться его дублем 3 июня 2011 года в дебютном и победном матче с Азербайджаном (3:1), потому как он объяснял это тем, что футболистам свойственно играть ярко в первом матче, а дальше они либо на постоянной основе доказывают свою состоятельность, либо быстро сдуваются. Последнее и случилось с воспитанником "Цесны". За последние три года он сменил шесть клубов, но ни в одном из них не закрепился, что лишний раз свидетельствует о квалификации футболиста.

Алексей ПОПОВ  

Данный защитник свои лучшие годы провел в родной Перми, где играл за местный "Амкар". Было время, когда он привлекался во вторую сборную России. Сыграл в матчах против вторых сборных Германии и Казахстана. Возможно, это стало одним из оснований его приглашения в сборную нашей страны Федерацией футбола Казахстана. Дебют пришелся на отборочную игру Евро-2012 с Турцией. Всего отыграл четыре матча. Хотя опять же не был лучшим в составе, тем не менее предпочтение отдавалось ему. Видимо, полагались на его опыт, который не особо помогал команде. 



Роман УЗДЕНОВ

Пик его карьеры пришелся на период выступления за "Волгарь-Газпром" (47 игр, 18 голов). Потом в карьере были "Спартак" (Нальчик), в который возвращался четыре раза, а также "Атырау". Чуть ранее очутился в сборной Казахстана, которая на тот момент вполне могла обойтись без его помощи. Ведь были Алибек Булешев, Мурат Тлешев, Андрей Финонченко, Валерий Гаркуша. Но в федерации посчитали, что лишним не будет. В общем позволили ему сыграть в пяти матчах при двух забитых голах, после чего он перестал вызываться в команду.
 
Жасулан ДЕХКАНОВ (Жасур НАРЗИКУЛОВ)

Уроженец Узбекистана начинал карьеру в "Ордабасы". В последующем перешел в "Актобе" и за свою надежную игру удостаивался похвалы от Владимира Муханова. В 2006 году, на который пришелся дебют за сборную Казахстана, был уличен в использовании поддельных документов. Позже говорил, что стал жертвой недобросовестных людей. В результате скандала покинул нашу страну, отыграв какое-то время в Узбекистане. За казахстанскую сборную провел всего три игры. Перестал в нее вызываться после того, как немецкий специалист Бернд Шторк забраковал его, отметив, что у него нет вратарской школы. В 2011 году вернулся в чемпионат Казахстана. 


 
Олег КОРНИЕНКО

Бывший защитник владикавказской "Алании" помог бы сборной Казахстана, если бы его натурализовали пораньше, а не в 2007 году, когда его карьера катилась к закату. В этом году голландский тренер Арно Пайперс пригласил защитника на международный турнир "Кубок Алма-ТВ". Плюс он провел два матча за национальную сборную, в том числе и отборочный поединок на чемпионат Европы-2008 против команды Армении, в котором вышел на замену вместо Нурбола Жумаскалиева. Остается сожалеть, что к его услугам прибегли очень поздно.  

Арсен ТЛЕХУГОВ

Популярность обрел, выступая за "Женис" и "Кайрат". Забивал регулярно. А вот за сборную Казахстана провел всего одну игру. Кому была нужна такая запоздалая натурализация, как в случае с Корниенко, сейчас никто не ответит. А все же был лучшим бомбардиром казахстанского чемпионата 2001 и 2004 годов. Вдобавок признавался лучшим игроком 2001 года. 



Олег МУСИН

Его появление в сборной Казахстана было инициировано первым иностранным тренером - россиянином Леонидом Пахомовым. Поначалу Мусин оставлял хорошее впечатление, был резвым и цепким фланговым защитником, чем, собственно, приглянулся "Кайрату". Но впоследствии быстро сдал и уже ничем особенным не выделялся даже в том же "Актобе". А его шесть игр за сборную Казахстана послужат лишь слабым утешением в его воспоминаниях о казахстанском этапе карьеры. Очевидно, что на тот момент стоило делать ставку на своих футболистов, а не давать шанс второсортным легионерам играть на международной арене и тем самым выбивать себе в клубах неплохие контракты по тем меркам. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама