Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Айтхожин объяснил "задержку" с назначением главного тренера сборной Казахстана

Айтхожин объяснил "задержку" с назначением главного тренера сборной Казахстана
Фото пресс-службы ФФК
Генеральный секретарь Федерации футбола Казахстана (ФФК) Азамат Айтхожин объяснил, почему произошла "задержка" с назначением главного тренера национальной сборной, а также рассказал о функциях ФФК, ожиданиях от предстоящего сезона в КПЛ и о гонораре узбекского рефери Равшана Ирматова, обслуживавшего матч за Суперкубок страны.

- Азамат Серикович, впервые Вы встречаете футбольный чемпионат в должности Генерального секретаря ФФК. Поделитесь ожиданиями, что нам принесет наш новый чемпионат?

- Нужно понимать, что в стране сейчас кризис, связанный с нестабильностью курса. Это, естественно, и сказалось на футболе, большинство команд начали жить по средствам, что не может не радовать. Тем не менее чемпионат нас ждет очень интересный, есть сразу целый ряд, который по подбору исполнителей готовы бороться за попадание в первую шестерку. Думаю, что нас ждет очень жаркая борьба за заветную шестерку, ну а дальше уже борьба за медали. Учитывая, что с этого года на втором этапе очки не будут делиться пополам, уже с первых туров командам необходимо набирать максимум очков.

8 марта сезон стартовал очень интересным матчем за Суперкубок Казахстана, в котором команды показали максимальную заряженность на борьбу и интригу до последних минут. Сейчас прошел только один тур, понятно, что команды лишь входят в сезон. Поэтому делать какие-то выводы, на мой взгляд, еще рано.  Хотелось бы, чтобы борьба за распределение мест на пьедестале почета продолжалась до последнего тура и команды в каждой встрече  демонстрировали бескомпромиссный футбол.

Желаю всем командам стремления к победе и выполнения поставленных целей. Надеюсь именно в такой по-спортивному злой борьбе у нас пройдет весь чемпионат.

- Профессиональная футбольная лига Казахстана в этом сезоне позиционирует себя как некая обособленная организация. Далеко не все болельщики понимают, что это значит. Если это возможно, коротко расскажите, какие вопросы теперь в "юрисдикции" ПФЛ, а какие - в ФФК?

- Профессиональная футбольная лига во главе с Олжасом Абраевым занимается полностью всеми организационными моментами по чемпионату, Кубку и первенству. Трансляции, спонсоры на бортах, составление календаря, переносы матчей - это лишь небольшой спектр вопросов, которые Лига замкнула на себе. Что касается Федерации футбола Казахстана, то в лице Департамента судейства и инспектирования мы обеспечиваем Лигу арбитрами, а также Департамент сертификации проводит допуск клубов по всем международным критериям как к внутренним, так и к европейским соревнованиям. Кроме этого осуществляется взаимодействие с Международными футбольными организациями, в том числе по вопросам привлечения средств на развитие инфраструктуры в стране.

- Ранее глава ФФК Ерлан Токтарханович говорил, что у в ФФК проблемы с КДК - глава комитета по приглашению из Караганды возглавил "Шахтер", а нового руководителя пока нет, с этим связаны и задержки в решении некоторых вопросов. Нашли замену Аскару Абильдаеву? И что с Палатой по разрешению споров? Некоторые СМИ отмечают, что ПРС не собирается и не решает затянувшиеся вопросы по долгам некоторых клубов.

- На заседании Бюро Исполкома было принято решение об изменении состава Контрольно-дисциплинарного комитета. Председателем КДК был назначен Джамантаев Ерлан Айтбаевич, ранее он занимал должность заместителя председателя КДК.

А что касается Палаты по разрешению споров, она собирается по мере необходимости. То есть Палата сама по себе, без заявления игроков или тренеров, не может принимать меры в отношении клубов. Последнее заседание было проведено 22 января 2016 года. Следующее заседание назначено на 18 марта.

- Федерация футбола Казахстана подвергается критике на протяжении всей истории. К этому, наверное, есть смысл относиться спокойнее, а с другой стороны, и не реагировать нельзя. Азамат Серикович, что с главным тренером у сборной? Шутки про сильно затянувшийся январь в календаре ФФК не прекращаются.

- Нужно понимать, что назначение главного тренера сборной Казахстана - это определение курса развития сборной на ближайший отборочный турнир. Поэтому мы стараемся очень тщательно подойти к этому вопросу, максимально охватив все факторы: менталитет, знание языка, тренерские достижения, тактическую гибкость и, конечно, финансовый аспект. Найдя оптимальное сочетание совокупности всех факторов, мы вынесем решение. На данный момент идет большая каждодневная работа по сборной Казахстана, так как мы понимаем, что именно ее игра в большей степени определяет лицо нашего футбола.

На данный момент, вы знаете, мы назначили казахстанских специалистов Талгата Байсуфинова, Нуркена Мазбаева, Юрия Новикова и Андрея Ферапонтова ответственными за подготовку национальной сборной к двум товарищеским матчам. Думаю их знания помогут нашей дружине должным образом подготовиться к матчам с Азербайджаном и Грузией.

- Колкости со стороны СМИ были и лично в Ваш адрес. Накануне матч за Суперкубок обслуживал известный узбекский рефери Равшан Ирматов. Озвучивалась сумма, что гонорар только самого Ирматова составит около 10 тысяч евро, а ведь есть еще и его помощники. Отсюда вопрос - правдива ли эта сумма и почему решили воспользоваться его услугами, а не кого-нибудь из местных специалистов? Вы как человек, который лично вел переговоры по этому вопросу с Федерацией футбола Узбекистана, должны быть в курсе.

- Критика будет всегда, у любого решения будут всегда доброжелатели и те люди, для которых оно не приемлемо. Но критика должна быть конструктивной. Федерация футбола уже не первый год на матчи Кубка и Суперкубка Казахстана приглашает зарубежных судей. Ирматов - судья высокого класса. Был  организован мастер-класс для молодых судьей. Мы даем им шанс учиться, почерпнуть что-то новое от более опытных арбитров, которые работали на самом высоком уровне. Да и, на мой взгляд, имя Равшана Ирматова уже по умолчанию убивает все интриги вокруг предвзятости судейской бригады. Тем самым это снижает давление на команды, позволяя им сконцентрировать свое внимание исключительно на качестве футбола, а не на разговорах вокруг него. Благодаря тесному сотрудничеству между Федерациями Казахстана и Узбекистана у нас появилась возможность пригласить столь уважаемого арбитра на матч Суперкубка Казахстана на приемлемых условиях. Мы оплатили только дорогу и проживание судейской бригады в Астане. Я думаю, что его приглашение добавило еще больше статус футбольному празднику под именем Суперкубок Казахстана.

- От футбола большого очень хочется перейти к футболу "маленькому". Тем более и повод шикарный - сенсационный успех сборной на чемпионате Европы. При этом казахстанские эксперты в один голос кричат - за успехом сборной нет резерва. Нас "вытащили" бразильские легионеры, а казахстанские клубы находятся в бедственном положении. Эту проблему в рамках одного интервью, конечно, раскрыть будет сложно. И все же, есть ли у Федерации программа по развитию футзала в Казахстане?

- Вот уже два года функционирует Ассоциация футзала Казахстана, перед которой ставится задача развивать казахстанский футзал. Мы, в свою очередь, всеми силами пытаемся ей помочь это сделать. Именно исходя из этого, в Исполком был приглашен уважаемый Кайрат Оразбеков. Который и озвучил идею о включении в структуру клуба футзальной команды. Но на данный момент не все клубы поддержали эту идею. Есть также идея и о включении женской команды в структуру клуба. Но нужно понимать, что все упирается в финансовый аспект. Тем не менее я уверен, что на одном из ближайших заседаний Исполкома этот вопрос будет поднят вновь, особенно учитывая успешное выступление нашей сборной на Евро.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Тобол 2 2 0 0 6-2 6
2 Астана 2 2 0 0 4-0 6
3 Ордабасы 2 1 1 0 6-1 4
4 Кайрат 2 1 1 0 2-1 4
5 Кызылжар 2 1 0 1 4-2 3
6 Актобе 1 1 0 0 3-1 3
7 Женис 2 1 0 1 1-2 3
8 Атырау 2 0 2 0 1-1 2
9 Елимай 2 0 1 1 2-4 1
10 Туран 2 0 1 1 0-2 1
11 Жетысу 1 0 0 1 0-2 0
12 Кайсар 2 0 0 2 1-6 0
13 Шахтер 2 0 0 2 0-6 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама