Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему Жангылышбаю нужно уйти из "Кайрата", а Зеньковичу предоставить шанс в сборной

Почему Жангылышбаю нужно уйти из "Кайрата", а Зеньковичу предоставить шанс в сборной
Фото с сайта ФК "Кайрат"
На сегодняшний день тренерский штаб сборной Казахстана по футболу столкнулся с серьезной проблемой, а именно ограниченным выбором нападающих. Из стабильно выступающих в премьер-лиге только Танат Нусербаев может сыграть на острие атаки. А достойной замены ему нет. В связи с этим натурализация могла бы решить данную проблему. Подробности - в материале Vesti.kz

Начнем с того, что в предстоящих выездных матчах с Чехией и Исландией Юрий Красножан может рассчитывать только на Таната Нусербаева, Сергея Хижниченко и Алексея Щеткина. Все трое, скорее всего, и сыграют. Вот только основным форвардом из них считается Нусербаев. Астанчанин регулярно выходил на поле в последних играх за свой клуб и к тому же находился в отличном расположении духа вследствие выхода "Астаны" в групповую стадию Лиги чемпионов. С учетом игр в сборной (официальных и товарищеских), в чемпионате и кубке Нусербаев на поле в этом сезоне провел 1245 минут. А в премьер-лиге забил шесть мячей.

У Хижниченко суммарно набралось 1332 минуты. При этом забил восемь мячей в текущем чемпионате. Самоотдачей и игрой на "втором этаже" он, может быть, превзойдет любого сборника, а вот в техническом оснащении уступит тому же Нусербаеву и даже Щеткину. Тем не менее его появление по ходу игры не исключается.



Что касается Щеткина, то этот форвард в текущем сезоне стал игроком скамейки. Несмотря на это, 829 минут отыграл во всех турнирах. Забил три гола и отдал две результативные передачи. Как правило, без должной игровой практики футболисту трудно рассчитывать на попадание в состав сборной. Но в данном случае у Юрия Красножана не было другого выхода и выбора. 

С другого боку, все вышеназванные игроки и ранее приглашались в сборную. Соответственно, тренерский штаб не стал экспериментировать и сделал ставку на проверенных ребят, хоть некоторые из них и не показывают всего своего потенциала.

На подходе был Токтар Жангылышбай, которого собирались постепенно подпускать к первой сборной. Парень одаренный, но в этом году совершил две ошибки. Во-первых, перешел в "Астану", где при любом раскладе не имел бы игровой практики. Во-вторых, выбрал не ту команду, перейдя в "Кайрат" на правах аренды. Да, в финансовом отношении ничего не потерял, да, в алматинском клубе созданы все условия для профессионального роста. Однако Жангылышбай потерял игровую практику. Более того, никак не выберется из тени Жерара Гоу и Джордже Деспотовича. Так что Токтару следовало выбирать попроще клуб, в котором играл бы регулярно. В целом ему не стоило уезжать из Караганды. В "Шахтере" все у него шло неплохо. Поиграл бы пару сезонов, окреп, а деньги его потом сами бы нашли. Впрочем, этот сезон для него уже потерян. Теперь важно в межсезонье все обдумать и не прогадать с новым клубом, чтобы впоследствии не повторить участи Гридина и других футболистов, скатившихся по карьерной лестнице.



Из других форвардов навскидку можно вспомнить Абата Аймбетова, Виталия Ли, Романа Муртазаева, Дауренбека Тажимбетова, того же Сергея Гридина или Андрея Финонченко. Первые трое в силу своего возраста еще не доросли до уровня национальной команды. Им, как говорится, еще вкалывать и вкалывать. Следующие двое с разными успехами уже выступали, но из-за своей нестабильности выпали из обоймы, и сейчас им трудно вернуться на прежний уровень. Хотя по большому счету никогда не относились к числу топовых нападающих, коими в свое время считались Нуркен Мазбаев, Виктор Зубарев, Олег Литвиненко и другие. А Финонченко уже не тот, увы.   
 
Отсутствие квалифицированных форвардов определенно повлияло на неудачное выступление сборной Казахстана в отборочном цикле Евро-2016. За шесть игр было забито всего четыре гола и набран лишь один балл. Случится чудо, если в оставшихся четырех матчах команда дополнительно доберет очки.

И что самое главное, не видно нападающих, которые смогли бы помочь сборной в ближайшей перспективе. Футбольные центры открылись недавно, отдача от них будет не скоро. Следовательно, нужно искать усиление на стороне путем натурализации.



Жаль, что в свое время не заиграли за сборную Игоря Зеньковича, имеющего на руках казахстанский паспорт, но выступающего в чемпионате в качестве легионера (Зенькович не является воспитанником казахстанского футбола). Правда, и сейчас не поздно его заиграть. Форвард-то квалифицированный, умеет и в "воздухе" побороться, и в "партере" за мяч зацепиться. И достойную конкуренцию оказал бы Нусербаеву. С его появлением команда обрела бы внутренний резерв и вариативность в атаке. Это не самый худший вариант на данном этапе. Почему бы нет? Тем более, со многими сборниками хорошо знаком и безболезненно прошел бы адаптационный период. Тренерам, конечно, виднее. Но с таким куцым набором нападающих далеко не уедешь. А выход из ситуации необходимо искать. И чем быстрее, тем лучше.

Напомним, матч отборочного цикла Евро-2016 Чехия - Казахстан состоится с 3 на 4 сентября в Пльзени на стадионе "Дусан Арена". В прямом эфире игру покажет телеканал "Казахстан", начало трансляции - в 00:45 по времени Астаны. С превью к этой игре можно ознакомиться здесь. Турнирное положение команд приведено в этой ссылке.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама