Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нам вырвали "позвоночник". Как Казахстан играл с Турцией

Нам вырвали "позвоночник". Как Казахстан играл с Турцией
Самат Смаков покидает поле в матче Казахстан - Турция. Фото Vesti.kz
Автор Vesti.kz размышляет о перспективах сборной Казахстана по футболу на основе матча с Турцией, который состоялся в Алматы 12 июня и завершился поражением 0:1, а также грустит о незаменимости Смакова и ругает "бурундука".

До игры

Крайне редко бывает так, чтобы какая-либо команда подошла к важному матчу в полной боевой готовности, без кадровых проблем. А когда тебе почти не из кого выбирать, то именно этот вопрос - самый острый. Увы, Юрий Красножан потерял слишком многое. Он недосчитался обещанного Меркеля, взрывного бойца Нусербаева, а с этим и вариативность в атаке.



Вообще, странные вещи творятся с составом у главного тренера. За год с лишним, что он работает у руля сборной, наверное, все игроки, обладающие паспортом Казахстана, прошли сквозь сито просмотра в Талгаре и Турции. Красножан увидел в деле почти всех, кто играет в стартовом составе 12 клубов. Он посмотрел даже тех, кто не играет в стартовом составе! К примеру, резервист Ненада Эрича Владимир Логиновский три раза попадал в его список приглашенных. Разок, не афишируя этого, в Талгар вызывали даже тогда еще третьего голкипера "Иртыша" Никиту Калмыкова. В общем, российский специалист увидел в деле всех, кроме того, кого он тренировал в нальчикском "Спартаке". Уж не знаю, правда это или нет (я склоняюсь к тому, что нет), но бытует мнение, будто Красножан не может простить Давиду Лория его отъезд из Нальчика в середине сезона-2009. Дескать, именно по этой причине тот даже в расширенный список ни разу не попадал.

Но речь не об этом. Красножан в этом цикле еще ни разу не имел возможности выставить на матч оптимальный состав. Каждый раз мы кого-то недосчитываемся. По странному стечению обстоятельств, в этот раз, помимо Нусербаева, в заявку на матч с Турцией не попали и другие парни из "Астаны": Бауржан Джолчиев отбыл домой из-за повреждения, а Георгий Жуков просто не внесен в заявку. Какие причины на этот раз? Странно, что никто даже не задается этим вопросом. 20-летний полузащитник зарекомендовал себя с наилучшей стороны в товарищеской встрече с Россией. Играл против Буркина-Фасо. Но как только дело доходит до официальных матчей, то что-то случается, и Жуков находит сотню причин не выходить на поле. Может, не хочет быть заигранным за Казахстан в официальных поединках, чтобы в случае чего принять предложение от условной России или Бельгии?

Как бы то ни было, а Красножану пришлось на позиции центрального полузащитника использовать Шмидтгаля. Забегая вперед, отмечу, что пара центральных хавов была нашим самым сильным звеном. Но с Жуковым она могла быть еще сильнее.



Были и другие кривотолки до поединка с Турцией. Самый большой и главный слух - это последний матч для Красножана в ранге тренера сборной Казахстана. Мол, проиграем Турции - пиши пропало. Тренера снимут. Пока никого не сняли. Ждем. Не увольнения, а просто развязки. Как то на самом деле будет - верить этим слухам в будущем или нет.

Игра

Сам матч прошел примерно по тому же сценарию, что и предыдущие игры сборной Казахстана. Но все же несколько выводов можно сделать:

1) Зацепиться за ничью было реально. И если бы не травма Смакова, скорее всего, зацепились бы. Турция, мягко говоря, не впечатлила. Подопечные Фатиха Терима явно не отличались свежестью и энергией - тем, чем задавили нас в Стамбуле. В Алматы "красно-белые" откровенно ходили пешком и не работали на полных оборотах.

2) Сборная Казахстана с каждым матчем все лучше и лучше обороняется. Пока что, в основном, количеством, а не качеством. Но это тоже нужно уметь. Если вспомнить, как играла сборная при том же Арно Пайперсе, то первое, что приходит на ум - сэйвы Давида Лория. Он в каждом матче по 5-6 раз доставал мячи из "девяток" в невероятных прыжках, опережал форвардов в ближнем бою, выигрывал дуэли "один в один". А в поединке с Турцией Стас Покатилов упал на газон считанное количество раз, а сумасшедших сэйвов ему совершать не приходилось, так как турки били либо в него, либо мимо ворот. Все просто потому, что сейчас оборона нашей сборной куда надежнее, чем 7-8 лет назад.

3) Вся главная боль и проблема нашего футбола в том, что нам некем заменить 36-летнего ветерана. Вы можете любить его, можете ненавидеть. Это как угодно. Но нельзя не согласиться с тем, что сейчас Смакова просто некем заменить. В стране нет ни одного игрока, который был бы хотя бы на 8-9 лет младше Сэма и при этом обладал таким же мастерством, объемом черновой работы и, самое главное, харизмой. Его присутствие на поле вселяет уверенность в остальных, а сам Смаков дирижирует настроем и эмоциями парней. Стоило ему покинуть поле, как все посыпалось. Нам словно вырвали позвоночник. И это было заметно всем.

4) Самая главная проблемная зона нашей сборной - атака. Об этом говорят не только всего четыре гола в отборе. Да и то забитые защитниками со "стандартов". Мы практически не бьем по чужим воротам, имеем минимум голевых моментов. А те, что имеем, не реализуем. Увы, у Красножана был выбор лишь из двух мощных парней. Да, Хижниченко и Щеткин в КПЛ нет-нет да забивают, топчут оборону. Но для международного уровня этого мало. Нусербаев часто получает мелкие повреждения. Тажимбетов нестабилен и нерезультативен, Жангылышбай вообще не играет за свой клуб. Из кого выбирать? Но даже не в этом беда. Центральных защитников у нас также не хватает. Но более или менее слаженно они работают - научили ведь. А вот атаку играть более эффективно научить пока не получается. У команды явно проблемы с выходом из обороны в атаку, в матче с Турцией вообще было видно только полтора варианта. И каждый раз Хижниченко оказывался спиной к чужим воротам. Еще был показательный момент. Когда Арда Туран забил мяч и стало понятно, что у нас всего 5-6 минут на то, чтобы сравнять счет, Красножан жестами стал показывать команде, чтобы она отошла назад, а не мчалась вперед, оголяя тылы. Это ведь показатель, когда тренер не верит в эффективность своей атаки и не желает ослаблять оборону, чтобы соперник не ловил нас на контратаках.



5) Вывод пятый - нужно учиться играть без Исламхана. За последний год атака Казахстана слишком сильно стала зависеть от нашего вундеркинда. А он ведь не может всегда играть одинаково хорошо. Бывают спады, бывают неудачные матчи, когда соперник преследует тебя по пятам, не давая спокойно вздохнуть. Это был далеко не лучший матч Батори. Он словно потерялся в своих попытках объять необъятное. Исламхан старался быть везде, а не там, где нужно. Он часто спускался к опорникам, чтобы получить мяч и отдать диагональ на фланг. Возможно, играй в опорной зоне у нас Гурман и условный Исламбек Куат, то это намерение Исламхана было бы понятным. Но там были Смаков и Шмидтгаль, которые могут еще преподать мастер-класс своему молодому партнеру по части начинания атак. Исламхан особенно опасен и эффективен тогда, когда действует между линиями соперника. И вместо того, чтобы искать лазейки внутри "квадрата" Сердар Азиз - Семих Кайя - Мехмет Топал - Селчук Инан, Батори почему-то оказывался чуть ниже Арды Турана с Хаканом Чалханоглу. В итоге даже когда Хижниченко цеплялся за мяч, сбросить его ему было некому.

После игры

Алматы - это дом сборной. Как ни крути, но именно в этом городе сборная получила ту громадную и шикарную поддержку, в которой нуждается. Трибунами были впечатлены все, даже главный тренер нашей команды, повидавший на своем веку немало переполненных стадионов.

В этот вечер я словно вернулся в те славные времена, когда мы обыгрывали Сербию, бились на равных с Португалией, Финляндией, Бельгией и Украиной. Полная чаша, шикарная атмосфера, отличная погода, улыбки и хорошее настроение, умение публики оценить красивое действие на поле - все это было и вечером 12-го июня.

Увы, весь этот титанический труд, проделанный организаторами, классная раскрутка матча, праздничная атмосфера на трибунах - всего этого мы можем лишиться. Все из-за одного мелкого грызуна, выскочившего на поле в худших традициях человеческого рода. Пардон, но "бурундук" не украсил игры. Это не милая шалость. Не болельщицкая душа, возжелавшая встряски игроков. Это самая что ни на есть угроза.



К нашему огромному сожалению, в Алматы больше нет других стадионов, которые могли бы принимать матчи квалификации ЕВРО-2016. Стандарты эти весьма специфичны и высоки. В Казахстане лишь "Астана Арена" полностью соответствует им. Чтобы приблизить устаревший алматинский Центральный к этим нормам, было проделано очень многое. Как ушедшим из жизни бывшим директором арены Олегом Печеником, так и нынешним менеджментом. Как стадиона, так и ФФК. Даже конференц-зал не соответствовал требованиям УЕФА: пришлось кое-что установить, кое-что предоставить. И все это люди сумели подвести под нормы сертификации этой организации путем огромных усилий, бессонных ночей и кучи убитых нервных клеток.

И все ради того, чтобы один глупый "бурундук" спустил в унитаз эти старания? Дело в том, что помимо обязательного штрафа в 15 тысяч евро, ФФК могут наказать и по-другому. А именно запретом на проведение матчей квалификации ЕВРО-2016 в Алматы.

Ваши умиления "безобидной" проделкой "бурундука" начинают меняться на негодование? То-то и оно. Это называется здравый смысл. Нельзя посторонним лицам выбегать на поле. Нельзя! За это дают "а-та-та" не только в РОВД, но и в УЕФА.

Вместо эпилога

И все же хотелось бы закончить позитивом. Из 14 футболистов сборной, выходивших на поле против Турции, 13 родились в Казахстане. Если не считать Сергея Малого, мы играли без натурализованных футболистов. Хотя Генрих Шмидтгаль все-таки считается таковым де-юре. Значит, мы можем обходиться своими силами.



Конечно, вряд ли стоит отказываться от привлечения в сборную таких ребят, как Шмидтгаль - имеющих казахстанские корни. Особенно пара "немцев" в среднюю линию и атаку не помешала бы. Но в целом главная наша победа в том, что сборная более не напоминает некий коммерческий проект агентов, которые решали свои личные задачи, а не думали об усилении сборной.

А еще хотелось бы закончить примером. Примером настоящего патриотизма и единства. К сожалению, подали его не мы. Дабы поддержать свою сборную, решить ее стратегические вопросы, выслушать пожелания главного тренера, в Алматы прилетели все президенты клубов суперлиги Турции. Они были на игре и одной общей компанией обсуждали, чем могут помочь Фатиху Териму, чтобы сделать свою команду сильнее.

Вы можете себе представить, чтобы Кайсар Бекенов, Малик Кушалиев, Берик Омарбеков, Асылбек Жунтербаев, Сергей Елащук и все остальные вот так вместе решали, чем могут они помочь Красножану и сборной? Речь ведь не о финансовых благах или материальной поддержке. Дело в действиях, советах, решениях. И пока мы не научимся относиться к своей сборной так, как Турция, думать о чем-то более глобальном, чем борьба с Латвией за предпоследнюю строчку в турнирной таблице, нам не доведется.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама