Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему сборной Казахстана по футболу нужна "перезагрузка"

Почему сборной Казахстана по футболу нужна "перезагрузка"
Фото с сайта ria56.ru
Матч сборной Казахстана против Исландии давно позади, и уже с холодной головой можно подвести некоторые итоги. Нашей команде не удалось улучшить свое турнирное положение в отборе к Евро-2016. Она по-прежнему занимает последнее место в группе А, имея в активе только одно очко. Казахстанские футболисты, конечно же, постараются в оставшихся пяти играх добрать очки и обойти в турнирной таблице Латвию. Хотя и понимаем, что сделать это будет сложно. Тем не менее товарищеский матч с Россией позволил с оптимизмом смотреть в будущее. Подробности - в материале Vesti.kz

Встреча же с исландцами наглядно показала, что сборная нуждается в перезагрузке, в приливе свежей крови, что отмечали и некоторые специалисты. Особенно это касается обороны и вратарской позиции. Но для этого федерации нужно для начала определиться со своими натурализованными футболистами Ненадом Эричем и Александром Меркелем. Заигрывать футболистов или нет. А то получается, казахстанцами сделали, а выпустить на поле их не решаются. А все из-за боязни санкций со стороны УЕФА. Ведь не секрет, что европейский футбольный орган заинтересовался методами натурализации в Казахстане, где многие игроки получили гражданство, не прожив в стране и двух лет, хотя по закону необходимо прожить не менее пяти лет. 

Парадокс: не можем заиграть действительно сильных игроков, на законном основании получивших гражданство, тогда как раньше пачками натурализовывались легионеры, по своему мастерству не сильно превосходившие казахстанцев. Речь идет о Викторе Дмитренко, Казбеке Гетериеве, Константине Энгеле, Алексее Мулдарове (на фото в центре) и других. Справедливости ради не будем забывать, что ранее футболом руководили другие люди. Новое же руководство, видимо, не желает идти по проторенному пути, стараясь обдумывать каждый свой шаг. Посмотрим, к чему все это приведет.



Тем не менее перестановки в составе нужны. Если Эрич и Меркель сейчас не могут сыграть из-за бюрократических проволочек, то нужно думать об остальных футболистах. К примеру, Стас Покатилов своими играми в чемпионате доказал, что способен проводить не только товарищеские встречи с Россией, но играть в официальных матчах. Так что Андрею Сидельникову рано или поздно нужно будет подвинуться. Защитная линия с Ренатом Абдулиным давно себя изжила. Как правильно заметили специалисты, при компактной игре футболист "Ордабасы" еще может приносить команде пользу, а когда образуются разрывы между линиями, просто не поспевает перекрыть зону, уступая сопернику в скорости.

Естественно, можно задаться вопросом, а кто если не он, тем более что в чемпионате образовалась аховая ситуация с центральными защитниками и форвардами. Но есть же Елдос Ахметов, Абзал Бейсебеков, Ермек Куантаев. Почему бы кого-то из них не попробовать в центральной зоне. На худой конец призывается еще один натурализованный игрок Сергей Малый, неплохо себя проявивший в матче против россиян. Ему как-никак 24 года, в таком возрасте играть и играть. Есть вариант с переводом в центр обороны Дмитрия Шомко.  

Что касается полузащиты, то осталось загадкой неприглашение в команду Максата Байжанова, набравшего неплохую форму и ставшего лидером "Атырау". Игрок достаточно опытный, с хорошим видением поля и передачей, явно не стушевался бы перед европейскими сборными. Оказал бы существенную помощь Бауыржану Исламхану в средней линии. 

Того же Токтара Жангылышбая (на фото) пора обкатывать в сборной в официальных играх. У парня горят глаза, он не обделен талантом и готов расти. Вдобавок Абат Аймбетов стучится в двери национальной команды. Да, ему нет и 20, но история знает немало примеров, когда игроки в молодом возрасте о себе заявляли. В матче с Исландией именно задора не хватало нашей команде, выглядевшей тяжеловатой, неповоротливой, а такие игроки, как Жангылышбай, Аймбетов расшатали бы оборону соперника. 



Юрий Красножан в советах, естественно, не нуждается, поскольку является квалифицированным специалистом. Однако болельщики хотят видеть в команде перспективных ребят, а не "заезженных" футболистов. Ниже напоминаем высказывания казахстанских тренеров, которые в свое время также призывали взять курс на омоложение состава и доверять молодым футболистам. 

Владимир Линчевский, экс-тренер "Жетысу" и "Кайсара": "Натурализовываем футболистов, которые не имеют игровой практики в своих клубах. Брать ради того, что он находится в "Гамбурге" или "Милане" - нет смысла. А у нас же как: если кто-то находится в зарубежном клубе, то все - игрок, его нужно брать в сборную. Вообще, нужно смотреть своих футболистов, их можно было бы давно подключить к сборной, и они уже бы в ней сыгрались. Может быть, раньше от натурализации одного игрока была польза, а сейчас этой пользы я не вижу".

Юрий Коньков, тренер "Атырау": "Состав сборной должен состоять из местных игроков, только в таком случае можно выявить истинный уровень команды. Красножан для этого и приехал, чтобы найти новых казахстанских футболистов, открыть новые имена, помочь раскрыть потенциал молодых игроков. А натурализованные футболисты поиграют год-другой и все. Необходимы свои игроки на долгосрочную перспективу. Допустим, как Смаков, Жумаскалиев, Балтиев".

Булат Есмагамбетов (экс-тренер "Елимая", "Кайсара") о молодом форварде "Астаны" Токтаре Жангылышбае: "Необходимо парню предоставить шанс себя проявить. Потому что мы уже знаем, как играют Хижниченко, Тажимбетов и другие. А Жангылышбай более молод, амбициозен и быстр. И при случае способен решить эпизод. Из его желания и скорости можно извлечь дивиденды".

Напомним, что сборная Казахстана занимает последнее, шестое место в группе А отборочного цикла Евро-2016. Следующий матч с Турцией подопечные Юрия Красножана проведут 12 июня в Алматы. С турнирным положением команд можно ознакомиться здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама