Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Меня до сих пор спрашивают, играл ли я против Криштиану? - экс-защитник сборной Казахстана Мусин

Меня до сих пор спрашивают, играл ли я против Криштиану? - экс-защитник сборной Казахстана Мусин
Фото с сайта ФК МВД
В далеком 2003 году, когда сборная Казахстана только-только вошла в Европу и делала свои первые шаги, в ней дебютировал защитник российского клуба "Сокол", этнический казах из Барнаула Олег Мусин. В Казахстане он защищал цвета двух клубов – "Кайрата" и "Актобе". Также сыграл шесть матчей за главную команду страны, "засветившись" в первом официальном матче сборной Казахстана под эгидой УЕФА.
В интервью корреспонденту Vesti.kz лучший друг экс-капитана сборной России Алексея Смертина рассказал, предлагали ли ему сдать матчи в Казахстане, поговорил о пользе натурализации для сборной страны и сравнил уровень жизни в Казахстане и России.


Олег Мусин и другой натурализованный россиянин Ренат Дубинский

Знакомство с Казахстаном

- Какой была первая реакция, когда Вас пригласили в сборную Казахстана?

- Было неожиданно. Разговоры ходили, были звонки из Казахстана. Ребята позвонили и сказали, что мной интересуются в Казахстане. Балтиев, который на тот момент был моим одноклубником, сообщил об интересе ко мне, ведь я к тому моменту поиграл и в высшей лиге. Съемочная группа во главе с журналистом Тимуром Камашевым приехала к нам и снимала сюжет о Балтиеве. Тогда и обо мне им сообщили. Когда сделали официальное предложение, долго не думал, посоветовался с людьми и принял решение, хотя тренеры "Сокола" предупредили меня, что так могу и место потерять в основе. Я сказал, что решение уже принял, и такой шанс выпадает лишь раз в жизни.

- В сборную России шанс был попасть?

- Да. Но не сложилось.

- С тренером сборной Казахстана Пахомовым тоже разговаривали?

- Не только с ним. Знал и некоторых ребят, которые играли в Казахстане. К примеру, с Юрия Аксенова, с которым в России пересекался. Первый свой матч сыграл на Мальте. Прилетел туда, познакомился с командой и та обстановка, которая там царила, мне очень сильно понравилась. Не жалею, что принял это решение. У меня корни казахские и дед – казах, и отец.

- Пахомов чем запомнился?

- Саныч – интеллигентный человек, жесткости ему немного не хватало, но иногда он мог встряхнуть команду. Опыт работы в России у него колоссальный. Может быть, где-то жестче нужно было действовать, но человек он приятный, культурный. Футболистам слабину давать уж точно не нужно. Погубило ли это Пахомова? Есть такое, но плохого о нем не скажу.

- Какие условия были у сборной в то время?

- Не знаю, какие сейчас условия…

- Отличные.

- Мы особо не придирались в этом плане. Конечно, экипировка у футболистов была разная - кто в чем. Задачи ведь тогда были такие - играешь за честь страны, а на условия особо стараешься не обращать внимание. Тем более, только-только перешли в Европу и тут главное – в грязь не ударить.

-Почему решили продолжить карьеру в "Кайрате"?

- Во-первых, Пахомов туда пошел работать, клуб амбициозный, ставил высокие задачи. Финансы? Я и в "Соколе" нормально зарабатывал. Просто я знал, к кому еду и с игроками был налажен контакт. Все решилось очень быстро. Времени на раздумье практически не было.


В "Дмитрове"

Петрушин мне не доверял

- Чемпионат Казахстана чем-то удивил? Инфраструктура, может, разочаровала?

- Амбиций много, конечно, а в плане условий были определенные проблемы. Но мы сильно не ворчали. В Алматы снимал квартиру, но немало времени проводил и на базе. Летом приезжала семья.

- Начали в основе, а затем дела в "Кайрате" не заладились и Вы сели в запас. Что случилось тогда?

- Сменился тренер, а еще травма была какая-то. Пропустил выездную игру, а там Карик Утабаев удачно сыграл. После этого Пахомова из сборной и из клуба убрали. Вместо него "Кайрат" возглавил Петрушин. Он мне не доверял, поэтому я мало играл.

- Вы уехали в Брянск, а через год вернулись вновь, но только уже в "Актобе".

- У меня еще год действовал контракт с "Кайратом". Летом 2004-го у меня были варианты с другими клубами, и я хотел уйти из-за отсутствия игровой практики. Петрушин говорил, что рассчитывает на меня, поэтому я не ушел. На деле же вышло, что я практически не играл. Любому неприятно, когда не играешь. Но я на него не в обиде.

- Показалось со стороны, что казахстанский чемпионат – не ваш. Не получилось ни в "Кайрате", ни в "Актобе"…

- Может адаптация так протекала. Как футболист, я играть не разучился и на тренировках выкладывался до конца. Может не мой чемпионат, не знаю. В коллективах проблем у меня не было. Может своим ребятам давали играть чаще.


В "Заре" из Ленинск-Кузнецкого, где можно найти и экс-голкипера сборной Казахстана Морева и будущего игрока "Челси" Алексея Смертина

Приглашение Меркеля – правильный ход

- Вы поиграли во многих командах первой и второй лиги России. Что такое российская глубинка?

- Если брать Дальний Восток и, к примеру, Брянск, то там люди не избалованы большими событиями. В Ленинск-Кузнецком, где мы играли, шахтеры после смены ходили на стадион ради удовольствия, и играть вполсилы футболисты не имели права. Собирался полный стадион. И так в каждом городе. Вот вам и российская глубинка – заполненные арены в Барнауле, Брянске… В Москве, конечно, все по-другому происходит. В маленьких городах все друг друга знают в лицо и общение между собой помогает. Думаю, такая же ситуация и в Казахстане.

- Как Вы считаете, оправдала ли себя натурализация Дубинского, Ляпкина, Морева, Ловчева, Шкурина и других россиян?

- Считаю, что они дали определенный толчок для развития казахстанского футбола и сборной страны. Ребята из чемпионата Казахстана увидели уровень игроков, которые поиграли в высшей и первой лигах России.

- Недавно Александр Меркель согласился играть за сборную Казахстана. Как Вы думаете, поможет ли он нашей сборной?

- Главное, чтобы игрок сам хотел выступать за сборную, а не из под палки. Если футболист несколько лет выступает в местном чемпионате, проникся этой страной и демонстрирует хороший уровень, то почему нет? Важно не увлечься натурализацией и усиливаться точечно. Вот Хорватия пригласила в сборную бразильца Эдуарду, к примеру. Меркель сам хочет играть за сборную Казахстана, насколько я понял, и это правильный ход со стороны федерации и тренерского штаба.

- Помните ли Вы тот исторический матч против сборной Украины, ставший первым официальным для Казахстана под эгидой УЕФА?

- Конечно, помню. Я каждый матч в сборной прекрасно помню и ту обстановку, предыгровую тренировку, просмотры матчей украинцев. До сих пор у отца лежит видеокассета с этим матчем, на котором собрался полный стадион. Просматривает он ее часто. Смотрю ли я? Нет, только когда приезжаю к отцу. Вроде бы было давно, а при просмотре как будто недавно. Чуть больше десяти лет все же прошло. Как-то в Интернет зашел, посмотрел нарезку этой игры. К сожалению, не дотерпели до финального свистка, пропустили обидный гол в конце. Этот матч был моим последним в сборной.

- Не жалеете, что против Португалии не сыграли в Шавеше, когда дебютировал Роналду?

- Ребята до сих пор спрашивают у меня: играл ли я против Криштиану? Говорю, что была травма и мы до последнего ждали моего восстановления, но я не мог, не вылечившись толком, занять чье-то место.

- Общаетесь ли сейчас с игроками той сборной?

- С Димой Ляпкиным мы в московском "Локомотиве" работали вместе. Периодически общаемся с ним, как и с Андреем Карповичем. А с Женей Ловчевым играем вместе за команду ветеранов, в которой спартаковцев немало. С Валерой Лихобабенко общаемся, переписываемся в социальных сетях, с Юрием Аксеновым, Ренатом Дубинским, Саматом Смаковым. Алексей Смертин? Да, дружим еще с давних времен, играли вместе. Был у него свидетелем на свадьбе. Со стороны невесты свидетельницей была ее подруга Татьяна, которая впоследствии стала моей женой.


Дебют в сборной Казахстана в матче против Мальты (крайний слева)

Гуртуев, Осадчий, Смаков

- Чем сейчас занимаетесь?


- Селекционной деятельностью. У меня контакты после "Локомотива" остались. Перспективным и молодым игрокам помогаю попасть в хороший клуб для дальнейшего развития. Также тренирую детей и получаю от этого удовольствие.

- Ваш друг Евгений Ловчев, занимающийся сейчас агентской деятельностью, не звал в Казахстан?

- Нет. Если бы предложили? С удовольствием рассмотрел бы это вариант, ведь какой-никакой опыт в "Локомотиве" я приобрел, а именно в плане работы в селекционной службе, в академии. Многое почерпнул для себя, изучил тренировочный процесс, изучал программу развития детско-юношеского футбола. Принимал участие в конференции, где собрались представители всех регионов, на которой я представлял свой родной край – Алтай. Поэтому мог бы поделиться своими знаниями и в Казахстане.

- Вы проживаете в Москве?

- Да. Дети в школу тут ходят. Супруга работает учительницей в гимназии. Дети учатся в той же гимназии. Старшая заканчивает школу в этом году. Спортом занималась – художественной гимнастикой. Младшая в третьем классе учится, занимается танцами и хорошо рисует. Пробовали и ее в спорт отдать, но супруга сказала, что хватит нам спортсменов (смеется).

- Устала небось от Ваших постоянных переездов.

- Да, семью практически не видел. Когда родилась младшая, стал больше внимания уделять семье.

- Есть какие-то существенные различия жизни в России и в Казахстане?

- В Казахстане своя культура, но мы ведь братские народы и давно связаны одной историей. Различия… Казахов больше там, может только это. Уровень жизни одинаковый.

- Когда были в Казахстане в последний раз?

- Когда играл в "Актобе". После ухода из этого клуба не получалось приехать. На турниры ветеранов могу приехать, если будут приглашения.

- Могли бы вспомнить самых необычных и своеобразных игроков в Казахстане?

-  Врезался в память Владимир Гуртуев, который играл во многих клубах Казахстана. Немало проблем создавал защитникам. Был такой футболист в "Атырау" - Сергей Осадчий. Очень хороший игрок. Кстати, мне Казахстан памятен еще с детства, когда из Барнаула мы на детские турниры ездили в Тараз, Шымкент, Кентау. Приезжали на базу "Кайрата", куда спустя много лет я попал.

- Минувшей осенью случился скандал с участием вашего бывшего клуба и пятерых футболистов. Одним из них был Самат Смаков. Как Вы думаете, способен ли на сдачу игры Ваш бывший одноклубник?

- Подробной информацией я не владею и про ребят плохого не скажу. Лидеры команды отдельно от остальных футболистов никогда так не поступят. Это, во-первых. Может быть, имело место недопонимание внутри клуба. Не может быть такого, чтобы весь чемпионат ловить на руках, а потом сделать крайними… Со стороны руководства так поступать не совсем правильно, особенно по отношению к игрокам.

- Были ли в Ваши годы в Казахстане случаи, когда предлагали сдать матч или наоборот купить?

-  Такие вопросы в интервью задают часто. Вам лично кто-то из игроков прямо отвечал?

- Говорили, что были предложения, но игроки не соглашались.

- В таких играх я участия не принимал. Мы, футболисты, занимались своими делами. В 2006 году, когда я играл в "Актобе", ходили разговоры, что "Астана" должна была стать чемпионом.

О предстоящем матче Россия - Казахстан

- Совсем скоро сборные России и Казахстана встретятся в товарищеских матчах. Что дает этот матч казахстанцам и Ваш прогноз?

- Класс сборной России заведомо выше. Казахстанцы смогут проверить свои силы в игре против сильного соперника. Это шанс показать себя, "засветиться" перед российскими клубами. Тяжело делать прогноз. Вот у Молдавии россияне не смогли выиграть. Те уперлись, проявили характер. Казахстан тоже может достойно сыграть. Почему нет? Мяч круглый, поле ровное.

- Вы будете присутствовать на этом матче?

- Да, планирую побывать на нем.

- Олег, напоследок, Ваши пожелания казахстанским болельщикам из России.

- Хочется, чтобы болельщики активно ходили на футбол, поддерживали свои команды. Важно поднять детско-юношеский футбол, чтобы условия появились хорошие для занятия этой игрой, тренеры квалифицированные появились. Необходимо достойную заработную плату назначит детским тренерам, которые смогли бы и семьи свою кормить. В России кто-то работает по методике 80-х годов, а кто-то современные новшества внедряет. Поэтому нужно разработать единую методику подготовки футболистов. Ребята "варятся" в собственном соку и практически никуда не выезжают. Все это нужно, чтобы появилось как можно большее количество своих, местных игроков, которые будут защищать честь страны на международной арене. Наблюдаю со стороны за плодотворной работой алматинского "Кайрата", за что людям памятник нужно ставить при жизни. Также желаю казахстанскому футболу честной борьбы на поле, ведь болельщиков не обманешь. Они все видят.

В материале использованы фото с сайтов kaz-football.kz, ФК "Мостовик", sport.gazeta.kz.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама