Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Одна из наших задач - менять менталитет футболистов - Саулюс Ширмялис

Одна из наших задач - менять менталитет футболистов - Саулюс Ширмялис
Фото с сайта ФФК

Во время сборов национальной сборной Казахстана в Турции корреспондент Vesti.kz встретился с наставником молодежной команды U-21 Саулюсом Ширмялисом. Литовский специалист рассказал о целях своего визита на берега Босфора, а также о проблемных позициях в сборной. 

- Слышал, что Вы уже вторую неделю находитесь в Турции и просматриваете потенциальных новичков на проблемные позиции. Есть результат?


- Проблемные позиции в этой сборной, как никогда, остры во всей центральной оси. Если брать команду предыдущего цикла, то ребята в своих клубах играли в центральной линии. Это Пасичник, Куат, Исламхан, Жуков. В этом же созыве игроки действуют в основном по краям. Это, наверное, самая большая проблема. И, к сожалению, ее, скорее всего, не удастся решить. Сейчас просмотр ведется. И те футболисты, которые нам нужны в центре, как Аслан, они задвинуты на край. Очень сложно. Однако постараемся не ограничиваться просмотром только премьер-лиги, стоит обратить внимание и на первую лигу. Необходимо расширить круг потенциальных игроков в молодежную сборную. Не думаю, что на Кубок Содружества мы смогли пригласить всех лучших. Резервы еще есть, их нужно просто изыскать. Например, не было ни одного игрока из "Шахтера", "Кайсара", "Тараза". Просматриваем, чтобы дать шанс многим игрокам. Это цель моего приезда.

- Какие футболисты уже на карандаше?

- Смотрел "Тобол", и приятно удивил Агайсин. Парень 1994 года рождения. Действует на позиции правого защитника. А нам игроков этого амплуа не хватает. На Кубке Содружества на этом фланге пришлось играть Рудоссельскому, а это не его позиция. Есть еще такой игрок Таубай из "Тараза". Тоже хороший парень. Посмотрю еще "Актобе", там сейчас травмирован наш Аимбетов, значит, на его позиции действует кто-то другой, может, и здесь удастся найти резервы.

- Хотелось спросить о Рудоссельском. Его сейчас наигрывают на правом фланге в "Кайрате". Как думаете, ему в этом году удастся пробиться в основу?

- Как раз расположились в одной гостинице с "Кайратом". Посмотрел его две игры. Правда, в одной из них они играли без лимитчиков вообще. Второй тайм. Это было с "Днепром". Тренерский штаб преследовал свои цели. Но я разговаривал с тренером, и он склоняется к тому, что будет играть Рудоссельский. Хотя ему нужно выдержать конкуренцию с Ли, потому что они являются основными лимитчиками клуба. 

- На предстоящий отборочный цикл перед Вами выдвигались задачи?

- Еще нет. Только что узнали соперников. И руководители их нам озвучат. Самое главное, какие цели мы сами преследуем. Группа у нас очень серьезная. Проходимых для нас соперников уж точно нет. Обсуждали жеребьевку и календарь с представителями других федераций и сборных, которые оказались в нашей группе. И у них к нам отношение, как к слабому сопернику. Вот на этой недооценке мы можем сыграть. Для нас достаточно неплохой календарь, последнюю игру проводим дома. Очень надеюсь также на характер ребят, потому что на Кубке Содружества они показали, что мастерства, может, и не хватает, а вот характер у них есть. Выходили на поле с болячками. Одна из наших задач - менять менталитет футболистов, этот созыв сборной прошел отборочный цикл U-17, U-19, в его активе только одна ничья. В Кубке Гранаткина последовали одни поражения и последнее место. А на этом Кубке Содружестве ребята сделали шажочек вперед, особенно в плане веры в свои силы. Это самое важное. Игроки должны понимать, что им противостоят такие же люди, у которых две руки и ноги, которым также тяжело, когда не дают играть. На это у меня самая большая надежда.

- В национальной сборной появился полузащитник "Тараза" Кожамберды. Что о нем скажете?

- Я его хорошо не знаю. Но от вызова в сборную он получит только позитивные эмоции.  

- Главное, чтобы не останавливался на достигнутом. Ведь зачастую молодые ребята, проведя несколько игр за главную команду страны, впоследствии зазнаются, считая себя "великими" игроками.

- К сожалению, это есть в казахстанском футболе. Даже чуть больше, чем в европейских странах. Желаю, чтобы такого не произошло. Думаю, ума хватит, чтобы не зазнаться. Ведь это только первые шаги.

- "Ордабасы" под вашим руководством попал в еврокубки. Не обидно было уходить?

- Обид никаких нет. У меня от работы в этом клубе остались только хорошие впечатления. Было предложение и дальше работать. Просто предстояло выбирать. Если бы остался в "Ордабасы", то уже не трудился бы в молодежной сборной, так как на подготовку к Кубку Содружества и участие в нем ушел почти месяц. Я должен был отлучаться от клуба, а это несовместимо. Работать в сборной тоже очень интересно. По прошлогоднему созыву у меня только положительные впечатления от ребят. Неиспорченные люди.

- В будущем, значит, не рассматриваете возможность совмещения работы в клубе и сборной?

- Сейчас это невозможно. На данный момент нужно сосредоточиться на молодежной сборной. Надеюсь в этом плане и на помощь федерации. Потому что нужны сборы и сильные соперники. Для нас, может, кто-то скажет, что все сборные - сильные спарринг-партнеры. Однако я так не думаю. Нужно от игр с ближними соседями отталкиваться в другую сторону. Сейчас есть вариант выехать на сборы с финнами и эстонцами и тем самым убить двух зайцев. Ведь та же Финляндия - маленькая копия сборной Норвегии, с которой нам предстоит играть в группе. Так что сыграть с финской командой для нас было бы просто замечательно. Играем только осенью, поэтому к отборочному турниру можно серьезно подготовиться. От подготовки будет многое зависеть.

- Кто из предыдущего созыва раскрылся по-настоящему, а кому еще предстоит о себе заявить?

- Видите, где сейчас Исламхан? Лунин должен раскрыться. В товарищеской игре с "Днепром" получил сотрясение, в связи с чем не был вызван в национальную сборную. У Жангылышбая хорошие перспективы. Жуков, Пикалкин, Бейсебеков должны о себе заявить. Тот созыв стал хорошей подпиткой для национальной команды. А это одна из главных целей молодежной сборной U-21. Не хочу сказать, что это моя заслуга. Игроков готовят клубы, но молодежь на уровне сборных получает серьезную закалку в международных матчах.

- От лимита есть польза? Все-таки часто приходится слышать, что искусственным путем невозможно взрастить свои кадры.

- Это палка о двух концах. Молодежь нельзя оберегать от конкуренции. Но если в Казахстане не устанавливать лимит, то столкнулись бы с большой проблемой при комплектовании состава той же молодежной сборной. И премьер-лига очень сильно обкатывает ребят. Если в первый год лимитчики выглядят так себе, то во второй сезон крепнут и показывают неплохую игру. Исламхан даже в отсутствии лимита, наверное, пробился бы в состав. Это талантливый парень. А вот по остальным был бы вопрос. Понятно, что естественный путь есть естественный путь. У нас в свое время тоже был лимит, который достаточно быстро отменили. Тех игроков, кого тащили за уши, они заиграли. Даже в мое время. Сейчас в Литве игрокам платят деньги несравнимо меньше, чем в Казахстане. Поэтому у молодых футболистов есть стремление к росту и уехать за рубеж. Это подстегивает их работать, попадать в состав своих клубов и сборных. И такое положение себя оправдывает.  

Отметим, что по итогам жеребьевки молодежная сборная Казахстана попала в девятую группу отборочного турнира Евро-2017. Ее соперниками стали Босния и Герцеговина, Швейцария, Норвегия, Англия. 2 сентября подопечные Саулюса Ширмялиса стартуют матчем на выезде с командой Боснии и Герцеговины. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Актобе 4 3 1 0 10-3 10
2 Кызылжар 5 2 2 1 9-3 8
3 Ордабасы 5 2 2 1 9-4 8
4 Тобол 4 2 2 0 8-4 8
5 Кайрат 5 2 2 1 5-5 8
6 Астана 5 2 1 2 6-4 7
7 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
8 Жетысу 4 2 1 1 2-2 7
9 Женис 5 2 0 3 2-9 6
10 Атырау 5 0 4 1 3-4 4
11 Туран 5 1 1 3 2-4 4
12 Шахтер 5 1 0 4 1-9 3
13 Кайсар 4 0 1 3 2-8 1
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама