Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстану не нужно ждать чуда от Красножана - Александр Бубнов

Казахстану не нужно ждать чуда от Красножана - Александр Бубнов
Александр Бубнов. Фото с сайта eurosport.ru
Один из самых ярких и неоднозначных футбольных экспертов России Александр Бубнов в интервью газете "Время" прокомментировал свою словесную перепалку с тренером "Барыса" Андреем Назаровым и оценил шансы сборной Казахстана по футболу в отборе на Евро-2016. 

- Тренер “Барыса” Андрей Назаров приглашал Вас в Астану. Когда Вас ждать в нашей столице, Александр Викторович?

- Он-то пригласил, только дальше слов в прессе дело не пошло. Ради бога, я могу в Астану и сам прилететь - там есть представительство издательства, опубликовавшего мою книгу. Можно сделать презентацию, и я приеду.

- Между тем после восьми поражений “Барыса” подряд пошли разговоры, что российского тренера уволят со дня на день. Как считаете, пора его снимать или дать еще время?

- Надо знать причину. Если команда хорошая, а тренер не справляется, то надо искать ему замену. А если хоккеисты плохие, то даже суперкрутой специалист не справится. Бывает, что тренер ничего сделать не может. Руководители должны разбираться, из-за чего команда посыпалась.

- При этом бросается в глаза, что Назаров явно не умеет держать себя в руках. То болельщикам неприличные жесты показывает, то в игроков бутылками кидается.

- Вот это поведение меня и удивляет. Когда он меня приглашал приехать и поговорить, я его и хотел спросить: Андрюха, а что у тебя в голове происходит? Если человек себя неадекватно ведет, то почему его кто-то должен успокаивать? Он ведь не грузчиком в магазине работает, а команду тренирует. Конечно, можно сейчас тысячу оправданий найти: то судьи плохие, то парня твоего побили. Но тогда надо искать оправдания и другим людям. Например, убийце - у него день неудачный был, поэтому он за нож схватился, давайте его простим! Есть какие-то грани, через которые переступать нельзя. Я смотрел, как Назаров кидается на судей, кричит в камеру. Ну это же совсем все рамки приличия переходит. Вот за это, я считаю, Назарова надо увольнять, а не за результат. Кстати, результат может быть реакцией команды на такого тренера - игроки в шоке, руки трясутся.

- У нас перед глазами есть пример спокойного тренера - россиянина Юрия Красножана из нашей футбольной сборной трудно вывести из себя. Он всегда уравновешен, может пошутить, улыбается на пресс-конференциях. Но сборная под его руководством проиграла три из четырех последних матчей. Может быть, ему уже надо в кого-нибудь бутылкой кинуть или голос повысить?

-  А вы уверены, что поможет? Нужно знать причины поражений. Вы кому проигрываете? Голландцам, туркам, чехам. И достижений у сборной Казахстана особых не было. И если говорить объективно, то ваша команда - явный аутсайдер своей отборочной группы. Все соперники сильнее. И кидаться бутылками или кричать - эти методы точно не сделают команду сильнее. Человеку нужно объяснять его ошибки, спортсмен должен видеть в тренере не врага и начальника, а отца и учителя. Вот к такому стилю работы надо стремиться. Опять же, очень многое зависит от руководства футбола. Если ваши футбольные начальники поддерживают Красножана, доверяют ему, то он принесет пользу. А если тренеров не уважать, менять как перчатки, то толку не будет. Вот посмотрите, Федун (Леонид Федун, владелец московского “Спартака”. - М.К.) что устроил в народной команде. Ни игры, ни результата, зато тренеры каждый год новые.

- То есть Вы считаете, что Красножан - хороший тренер?

- У него были достойные результаты в России, есть авторитет, пользуется уважением коллег. Другое дело, что его увольняли из нескольких команд некрасиво, и это накладывает свой отпечаток. В “Локомотиве” была темная история, никто так и не озвучил настоящих причин увольнения. Вот все вокруг и думали: то ли договорняк сыграл, то ли отказался сыграть. Но в любом случае у Красножана все команды показывали симпатичный футбол, он собрал хороший тренерский штаб. Но, опять же, ни один специалист вам не скажет, что Красножан однозначно сделает из сборной Казахстана сильную команду. Результат напрямую зависит от материала. Есть у вас хорошие игроки? Я вот ни одного не знаю.

- Так что нам ждать от Красножана?

- Ребята, вот вы интересные вопросы задаете. У вас в группе Голландия, Турция и Чехия. Кто еще?

- Латвия и Исландия.

- Еще и Исландия, которая сейчас фурор устроила. Вы в этой группе самые слабые, ваше место - последнее. Даже Латвия опытнее вас, там футболисты в Европе играют. Вы думаете, приедет Красножан и Голландию разгромит? Ваш удел - набираться опыта и получать шишки. И в данной ситуации чуда ждать не стоит. Возьмите для примера Азербайджан. Туда привезли немца Фогтса, который чемпионат Европы выигрывал. И какой был результат? Они до него проигрывали по 0:5, с ним проигрывали 0:5 и после него будут также проигрывать. Материала нет, некого тренировать! Это же сборная, а не клубный футбол. В клуб ты можешь легионеров набрать и за счет этого чемпионат выиграть или в еврокубки пролезть. А в сборной только один путь - выжимать максимум из тех, кто есть.

- Вы сейчас убили надежды всех казахстанских болельщиков.

- Надо быть реалистами! Чудеса в футболе, конечно, случаются, но крайне редко. Что такое чудо? Это случайность, везение, а не закономерность. Я не эксперт по сборной Казахстана. Будет возможность - посмотрю несколько матчей с ее участием, чтобы дать оценку работе Красножана и футболистов. Пока же ситуация такова - казахстанских футболистов в России нет, звезд из вашей страны в Европе не наблюдается. Так что все логично - нет материала, поэтому нет результата.

Подробнее интервью Бубнова газете "Время" читайте здесь

Автор: Михаил Козачков

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама