Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Необъяснимый провал. Еще несколько слов о матче Турция - Казахстан

Необъяснимый провал. Еще несколько слов о матче Турция - Казахстан
Фото с сайта Tff.org
Сборная Казахстана по футболу уступила Турции в Стамбуле в рамках отборочного цикла Евро-2016 и опустилась на последнее место в группе. Корреспондент Vesti.kz разбирает причины провала команды в этой игре, особенно в первом тайме.

Начнем с того, что игру посетили 27 тысяч 584 болельщика. По меркам Турции, очень мало. Хотя товарищеский матч с Бразилией собрал полный стадион. И как подметили на берегах Босфора, все дело в уровне команд, и попросили нас на это не обижаться. Хотя предматчевые высказывания казахстанских футболистов вселяли оптимизм. Они верили в то, что смогут отобрать очки у разобранных потомков янычар.



Скандалы не помешали "Императору" победить Казахстан 
Ведь на самом деле команда Фатиха Терима находилась под серьезным давлением. И не только из-за неудачного старта в квалификационном цикле, но из-за внутрикомандных конфликтов. Ведь "Император", как величают Терима в Турции, не вызвал на последние матчи игроков "Байера" Омера Топрака и Хакана Чалханоглу, повздоривших в прошлом году с Гекханом Тере из "Фенербахче", да так, что последний в ходе ссоры направил пистолет в Чалханоглу. Благо, не выстрелил, а инцидент получил широкую огласку. Правда, позже агенты футболистов все отрицали. 

Однако нездоровая атмосфера в стане турецкой сборной не помешала ей выиграть у Казахстана. Еще в первом тайме запахло разгромом. Поначалу местные СМИ высмеивали Бурака Йылмаза, в частности момент с его непопаданием по воротам с нескольких метров, а затем с падением на газон и упущенной возможностью прорваться к воротам по флангу. Но вскоре Бурак заставил всех приутихнуть, в том и числе казахстанских болельщиков, находившихся на стадионе "Али Сами Йен".

Слово за Йылмазом
Дубль Йылмаза фактически предрешил исход игры в первом тайме. А что наши футболисты? У них мало что получалось, защитники с трудом справлялись с верховыми передачами, а внизу и вовсе за мяч не зацепились. Турки делали, что хотели. На высоте был Арда Туран. А вскоре Йылмаз в противоборстве с Ренатом Абдулинным заработал пенальти. Кто бы что ни говорил, но защитник "Атырау" дернул Бурака за руку и тот оказался на газоне. Хотя ситуация не угрожала воротам и не требовала нарушения. Как итог, ненужный и четко реализованный пенальти самим пострадавшим. А спустя несколько минут досадную ошибку допустил уже Александр Мокин, не справившись с несильным ударом того же Йылмаза. 



В общем, за какие-то четыре минуты все было решено. В данном случае не стоит винить Мокина, у каждого футболиста случаются неудачные игры. И думается, он себя еще покажет.

Таким образом получили необязательные голы. А ведь если дотерпели бы, то второй тайм, наверняка, вышел бы другим. В принципе, он и получился для нас более успешным. Хозяева ослабили хватку, и у ребят развязались руки в середине поля. Неплохо взаимодействовала связка Исламхан - Смаков. Выходили из обороны за счет короткого и среднего паса. И кое-что стало вырисовываться в атаке. И все бы ничего, если бы не третий гол в ворота Александра Мокина. Не досмотрели за Сердаром Азизом, и тот головой аккуратно подрезал мяч в дальний угол с подачи углового.

К чести казахстанских футболистов, они продолжали атаковать, и за три минуты до финального свистка Улан Конысбаев заработал пенальти, который впоследствии безукоризненно исполнил Самат Смаков. Под занавес матча счет едва не сократился до минимума, но Волкан Бабаджан выудил мяч из нижнего угла после удара Алексея Щеткина.

Причины поражения
Не сказать, что уступили в настрое. Ребята старались на поле. Да, соперник оказался выше мастерством, но не настолько, чтобы провалить целый тайм. Голландия и Чехия тоже позиционно атаковали, но даже в этом случае мы создавали моменты, играли в футбол. А в первом тайме игроки растворились на поле, проиграв все единоборства. Их действия стали откровением для нашего главного тренера. Обычно спокойный Юрий Красножан несколько раз серьезно выговаривал своим подопечным у технической зоны, а после игры даже не стал комментировать первый тайм, так как и ему, судя по всему, было трудно назвать причины подобного провала. Тем не менее после перерыва стало легче, спасибо туркам, что не стали доводить дело до разгрома. Порой они валяли дурака на поле, переставая атаковать некоторое время. И что интересно, даже при такой игре Казахстан был лишен своего главного оружия - стандартов. Их было немного, но ни один из них не приводил к суматохе у ворот Бабаджана.       

Спорный состав?
Наверное, это один из немногих матчей за последнее время, когда в составе национальной команды вышли все 11 казахстанцев. Несмотря на поражение, было интересно смотреть за игрой нашей сборной, а не натурализованной. Было искреннее сопереживание за нее. Единственное, стало непонятным появление на фланге обороны Станислава Лунина, проведшего за "Кайрат" неполных 15 матчей. Говорят, что игрок хорошо смотрелся на сборах. Возможно, тренерский штаб рассчитывал на его скорость, но в игре ему приходилось непросто против мастеровитых турков. До последнего предполагалось, что справа в обороне выйдет Абзал Бейсебеков, но он остался в запасе.

В целом, все сыграли в меру своих возможностей. Жаль, что пропустили необязательные мячи в первом тайме и не сохранили интригу до конца матча. И пока сбывается прогноз известного казахстанского тренера Сергея Гороховодацкого, сомневавшегося в способности сборной Казахстана занять пятое место в группе. По прогнозам экс-тренера "Шахтера" и "Жениса", казахстанцы, скорее всего, завершат отборочный цикл на последней, шестой строчке, если в заключительной игре не выиграют в Латвии.



Встреча в Турции показала, что сборной есть над чем работать. Пару слов стоит сказать и об организации матча. А точнее о его уровне, до которого мы тоже пока не дотягиваем. Местные болельщики основательно подготовились к матчу. Собрались за час до его начала, поработали над синхронизацией речевок и впоследствии дружно поддержали своих футболистов. Любо-дорого было наблюдать. 

Тем не менее с этой Турцией можно играть, она действительно порой расхлябанно действует в обороне, и на этом ее можно поймать. Но если не искореним невынужденные ошибки и необязательные голы, то ничего не добьемся и в домашней игре, которая состоится 12 июня следующего года.

Напомним, что Турция обыграла сборную Казахстана в отборочном матче чемпионата Европы-2016 и обошла ее в турнирной таблице. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама