Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Ментальность игроков сборной Казахстана меняется - Юрий Красножан

Ментальность игроков сборной Казахстана меняется - Юрий Красножан
Юрий Красножан. Фото с сайта kff.kz
Наставник сборной Казахстана по футболу Юрий Красножан стал гостем программы телеканала 24.kz "Интервью" с Ерланом Игисиновым, где рассказал о проделанной работе и ближайших целях. 

"Конечно, времени у меня было недостаточно, считайте, уже заканчивается сезон, чемпионат Казахстана, - сказал Красножан. - Он заканчивается не только в премьер-лиге, но и в Первой лиге - за ней мы тоже пристально следим. Если говорить о том, с чем пришлось столкнуться, какие задачи ставили, какие выполнили, какие нет - мы на промежуточном этапе. Что-то получилось, что-то нет. Если говорить стратегически, задача была поменять ментальность футболистов, чтобы установка "не проиграть", сменилась на установку "выиграть", добиться победы. Если оценивать в целом, мы не уступаем в плане функциональных возможностей нашим соперникам, не уступаем в плане характера. Но суть в том, что исполнительское мастерство - это то, что закладывается в детстве, здесь мы немного уступаем. А так, говорить о состоянии в общем, наверное, те позиции на которых сейчас находится сборная , они говорят о многом. Я имею в виду в рейтинге европейском и мировом задача - подняться в них".
 
Также российский специалист рассказал, получилось ли поменять ментальность игроков.
 
"Играть мы начали со сборной Литвы, в марте была товарищеская игра. Сыграли вничью 1:1, а в раздевалке чувствовалась радость, что не проиграли, достойно играли. А на самом деле чему радоваться? Мы сыграли вничью. Дальше мы проиграли Венгрии, но уже там было заметно, что мы старались не отсиживаться, мы пытались встречать, атаковать. Во многом сказалось удаление, но все-таки это было еще сыро. А на данный момент то, что провели несколько товарищеских игр перед отборочным циклом, там уже бросалось в глаза то, что ментальность меняется".

После этого ведущий спросил у Красножана про развитие молодых игроков и о том, что стало с ребятами, уехавшими учиться в бразильских академиях.

"Есть футбольной клуб "Байтерек", если вернуться к школе бразильского футбола. Воспитанники этой школы возвращаются и играют там. Плюс они уже появляются и в клубах премьер-лиги. В целом, нужно говорить, что выработана концепция детско-юношеского футбола. На сегодняшний день уже 11 центров в течение двух лет работают, открываются еще три центра. 14 центров подготовки при клубах премьер-лиги. И здесь есть надежда на то, что та единая методика, и методика достаточно современная, которая охватывает опыт и итальянского, испанского, голландского футбола. Она прививается за счет технических директоров, которых оплачивает федерация. Они следят за тем, чтобы эта программа выполнялась. И опять вопрос: не может восемь групп тренироваться на одном поле - они будут делить это поле на клочки. Здесь сказывается нехватка материально-технической базы, это проблема номер один на сегодняшний день".   

Здесь Игисинов возразил, почему же тогда африканские игроки играют на высоком уровне, хотя в их странах материальная база хуже.

"Вы поднимаете большой вопрос. К примеру, еще буквально 20-30 лет назад были не так развиты медиа-технологии, не так был развит интернет, не так много было соблазнов. И это свободное время уделялось именно футболу - игре во дворе, общению. Не только футболу - играли в казаки-разбойники, во что хочешь. На самом деле, мы сейчас это потеряли. В некоторых странах Африки, о которых вы говорите, это еще присутствует".

Кроме того, Красножан рассказал о подготовке сборной Казахстана к отборочному матчу чемпионата Европы 2016 года против Турции и о важности поддержки болельщиков.

"Матч с Турцией пройдет на стадионе "Галатасарая" 16 ноября. Уже сегодня международным отделом проделана большая работа. До 500 человек студентов и выходцев из Казахстана будут поддерживать нашу сборную. Знаю, что и у телевизоров будет много людей, которые будут за нас переживать. 10 ноября начинается сбор, мы вылетим в Анталию. Проведем там четыре дня подготовки и 15 числа прилетим в Стамбул. 

Насчет болельщиков. Вспомню наш разговор перед началом программы. ЦСКА и "Бавария" играют в Лиге чемпионов при пустых трибунах, после чего тренеры и футболисты говорят, что это не футбол, а другой вид спорта. Роль болельщиков важна, хоть мы и нечасто радуем их, но, пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за поддержку. Не только болельщиков, но и средства массовой информации. Создается положительное поле, где каждое положительное изменение оценивается. В этом поле легко работается, поэтому низкий поклон и от меня, и от футболистов за то, что мы ощущаем эту поддержку". 

При этом тренер отметил важность создания комфортных условий для болельщиков.

"Это ведь невозможно без системы. Человек хотел пойти на футбол - ему нужен продукт хорошего качества. Второе, ему нужно создать условия, это должен быть современный стадион, где ему комфортно, где он может смотреть повторы, может зайти в буфет. Чтобы он мог выполнить какие-то свои капризы, что ему захотелось. И вот тогда материально-техническая база, она важна. Такой стадион сегодня есть - это "Астана Арена". Он супер, это европейский стадион. Там поле последнего поколения, и несмотря на то, что соперники могут жаловаться на него. Оно для них непривычно, не потому что оно плохое, просто они большинство игр проводят на натуральных газонах. На "Астана Арену" приезжали мои друзья в компании губернатора Калининградской области, и был такой момент, что этот же проект калининградцы могут использовать при подготовке и строительстве стадиона к чемпионату мира 2018 года".

Также Красножану пришлось объяснять, почему сборная не может проводить свои матчи в Алматы.

"В Алматы очень любят футбол. Мы одну товарищескую с Таджикистаном там провели. Есть требования к аренам, на которых проводит матчи сборная. Там определенная квадратура раздевалок, определенная квадратура душевых кабинок и так далее. И в Казахстане есть один стадион, который отвечает этим требованиям - "Астана Арена".

Еще специалист рассказал, почему казахстанским футболистам не хватает мастерства.

"Мы говорили об исполнительском мастерстве. Но нужно посмотреть и с другого ракурса. Эти футболисты, которые привлекаются сейчас, их футбольное образование пришлось на время, когда рушилась система детско-юношеского спорта. И вроде бы их и винить нельзя, но сегодня их можно винить за то, что они не так много времени уделяют своей индивидуальной подготовке. Для того, чтобы нивелировать свои слабые стороны. Надо искать позитив и возможности, за счет чего мы сможем быть конкурентоспособной сборной". 

Далее наставник отказался выделять кого-либо из футболистов.

"Лучше отойти от оценки индивидуальностей. Это такой разговор, одного мальчика отметишь, второго обидишь. Или наоборот, он начнется зазнаваться: по телевидению говорят о нем. Это вопрос внутренней кухни. Есть футболисты без национальности. Как можно охарактеризовать футболиста? Это его умение работать с мячом, его характер, это то, что заложено природой, генетикой. И выбирать лучших именно по этим критериям. Тем более, смотрите, в каждой игре чемпионата есть примерно 6-7 человек, которые имеют право играть за сборную. Участие в чемпионате принимают 12 команд, перемножьте - не такое большое количество игроков получится. Поэтому они все на виду. Еще есть оценка качества - игрок может выйти на 5-7 минут, и за это время он делает больше правильных действий, чем неправильных. Понимаешь, что сегодня он не выигрывает конкуренцию в клубе, но это не значит, что он не должен быть замечен нами. С этой целью с 10 по 22 декабря в Анталии мы проведем сбор именно среди таких ребят, которые могут стать ближайшей сменой для национальной сборной". 

Добавим, что в отборе к Евро-2016 сборная Казахстана провела три матча. С Латвией казахстанцы сыграли вничью (0:0), а потом уступили Голландии (1:3) и Чехии (2:4).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама