Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Завышенные зарплаты в Казахстане не соответствуют уровню футболистов - Коньков

Завышенные зарплаты в Казахстане не соответствуют уровню футболистов - Коньков
Фото с сайта ПФЛ
10 октября сборной Казахстана по футболу предстоит на выезде сыграть с Голландией в рамках отборочного цикла Евро-2016. Этот матч не может не вызывать у нас опасения. Во-первых, соперник высочайшего уровня. Во-вторых, наши сборники неважно выглядят в своих клубах, речь в первую очередь о "Шахтере" и "Актобе", в связи с чем и становится тревожно за результат. Об этом и многом другом корреспондент Vesti.kz побеседовал с казахстанским тренером Юрией Коньковым, известным по работе в "Тереке", "Атырау" и "Таразе".   

- Матчи за сборную и клуб отличаются эмоциональным фоном. В сборной совершенно другой настрой, поскольку игроки понимают, что на них уже смотрит вся страна. А если сама игра футболистов поблекла на фоне неудачного выступления в чемпионате тех же "Шахтера" и "Актобе", то этот фактор свой отпечаток наложит. Потому что внутреннее состояние игрока будет непросто перебороть

- Знаем, что вы очень внимательно следите за премьер-лигой. На ваш взгляд, появились ли новые игроки, заслуживающие вызов в национальную команду?

- Ввиду того, что в последние годы в основном играли натурализованные футболисты, вне зависимости от того, соответствовали ли они уровню сборной или нет, мы потеряли много казахстанских игроков, которые потенциально могли бы претендовать на место в национальной сборной. Вдобавок, очень рано ушли из команды ребята, выступавшие под руководством Пайперса. Ему очень повезло, так как в тот период в составе были собраны действительно хорошие игроки, ведь не случайно тогда они достойно играли с Бельгией, выигрывали у Сербии. Эти ребята выросли в условиях регулярного национального чемпионата. Я имею ввиду братьев Азовских, Карповича, Скорых, Жумаскалиева, Кукеева. Самое главное, что Пайперс строил команду вокруг казахстанцев. А с натурализацией легионеров приток новых игроков просто иссяк, вследствие чего тренерам приходится возвращать Смакова, Карповича, Финонченко. Красножан был бы рад пригласить и других исполнителей, но их нет.


Сергей Скорых (справа)

В такой сложившейся ситуации с острым дефицитом молодых и перспективных футболистов я бы предложил увеличить число участников премьер-лиги до 14-16 команд. И на протяжении шести-семи лет проводить полноценный чемпионат пусть даже без деления на шестерки или восьмерки. Это помогло бы вырастить местных футболистов, и у тренерского штаба появилась бы возможность для большего выбора кандидатов в свою команду. Ведь матч с Латвией наглядно показал нехватку игроков на конкретные позиции. Не оказалось своего бомбардира, способного решить эпизод. Посмотрите, кто забивает в премьер-лиге, одни иностранцы: Трифунович, Гоу, Дудченко. К сожалению, приходится признать, что у нас плохо обстоят дела с ближайшим резервом для сборной. 

- Вы предлагаете расширить премьер-лигу, а федерация приняла решение о ее сокращении из-за финансовых трудностей некоторых клубов...  

- Я 17 лет играл в футбол, более 20 лет являюсь тренером и прекрасно знаю, что это тяжелая профессия, отнимающая много моральных и физических сил. Но футбол должен оплачиваться в соответствии с его положением в рейтинге УЕФА и ФИФА. А вы посмотрите, какие зарплаты получают тренеры и игроки в Казахстане, превышающие их уровень квалификации. Завышенные зарплаты не способствуют росту их мастерства. Как только возникли финансовые трудности у "Шахтера", команда перестала играть. Труд должен оцениваться адекватно. Мне кажется, если бы средства использовались рационально и заработная плата игроков не превышала бы их мастерство, то премьер-лига потянула бы 16 и даже 18 команд. И это при том, что наш футбол кормится из бюджета. А бюджетные деньги нужно считать и расходовать по назначению. При таком подходе никакие финансовые затруднения не возникнут, у футболистов будет мотивация бороться за высокие места. Ни к чему раздувать бюджет за счет завышенных зарплат, не соответствующих уровню футболистов. 

А вообще, чтобы развивался футбол в стране, необходимо выстроить четкую структуру. То есть должна быть премьер-лига, при ней немаловажно иметь конкурентоспособную первую лигу, откуда черпали бы кадры клубы из премьер-лиги. И кажется, пришло время подумать о второй лиге, игроки которой своей игрой заслуживали бы переход в первую лигу. А у нас все получается наоборот, игроки премьер-лиги уходят в первую лигу. Ведь раньше тот же "Кайрат" комплектовался игроками из второй лиги СССР. И, приходя в "Кайрат", новые футболисты становились лидерами и лучшими бомбардирами, в 19 лет забивая по 19-20 мячей. Именно поэтому "Кайрат" считался народной командой. Уверяю, у нас есть талантливая молодежь, ей по силам играть в высшем дивизионе.


Подававший надежды Мурат Суюмагамбетов (№ 99) сейчас играет в первой лиге за "Кыран"  

Я вот работаю в алматинской команде "Достык", и у нас 18-20 человек, не имеющих работы в премьер-лиге и первой лиге. Хотя среди них есть ребята, способные выступать в высших лигах. Но их места заняты легионерами или натурализованными футболистами. То же самое можно сказать о тренерах. Наблюдается засилье иностранных специалистов. А они не будут тратить время на воспитание своего резерва, им проще пригласить готового легионера. А казахстанский тренер хорошо знает местный рынок и будет смотреть в глубь. Не зря сейчас Красножан просит перспективных ребят искать в первой лиге. С его стороны это правильный подход.

Если же в премьер-лиге будут работать отечественные тренеры, то они больше игрового времени станут давать казахстанским игрокам. Например, с приходом Никитенко в "Атырау" начали выступать пять-шесть местных игроков, чего не было при белорусском тандеме Юревиче и Белявском. Это наглядный показатель того, что наши тренеры будут воспитывать своих игроков. И следует обратить внимание на юношеские сборные, поскольку их также тренируют зарубежные тренеры. Эти команды должны возглавлять исключительно казахстанцы, чтобы они могли смотреть и просеивать лучших игроков данных возрастов, которые со временем оказались бы в национальной сборной.

- Многие наши сборники, выступающие в "Шахтере" и "Актобе", находятся не в лучшей форме. Смаков травмирован. В связи с этим Бауыржан Исламхан мог бы выйти на авансцену сборной? 

- Почему травмы преследуют Смакова? Потому что он много лет играет на хорошем уровне. К определенному возрасту при условии напряженного чемпионата и ежедневных тренировок травмы неизбежны. Исламхан уже в своем нынешнем возрасте способен играть в основе и проводить полные матчи. За "Кайрат" же играет, почему он не может выступать за сборную? Когда играет Исламхан, на поле всегда присутствует какая-то мысль, выражающаяся в разрезающих передачах на партнеров, оказывающихся затем на хороших ударных позициях. Словом, делает то, что обязан делать игрок его амплуа. Просто ему с учетом силы соперников необходимо научиться правильно распределять силы и стремиться стать лидером сборной. Исламхан - перспективный футболист, потенциально сильный и еще будет расти, дай Бог ему здоровья, но он в единственном числе. Больше подобных ребят у нас нет. Хотя ранее в каждом клубе было два-три хороших игрока. Это Масудов, Огай, Ледовских, Салимов и другие. Мало того что мячи отбирали, они могли отдать голевые передачи. А сейчас приходится говорить только об Исламхане. Впоследствии ему нужно подумать о более сильном чемпионате. И своей игрой он должен доказывать, что готов играть на более высоком уровне.  

Напомним, что после 28-го тура КПЛ, который состоится 3 и 4 октября, сборная Казахстана в полном составе соберется в Астане, после чего вылетит в Голландию на матч отборочного турнира Евро-2016. Игра пройдет 10 октября, а уже 13-го числа на стадионе "Астана-Арена" казахстанская команде примет Чехию. 

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама