Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан - Кыргызстан: 22 года без поражений

Казахстан - Кыргызстан: 22 года без поражений
В последней игре с Кыргызстаном Дауренбек Тажимбетов оформил хет-трик. Фото с сайта ФФК
История личных встреч сборных Казахстана и Кыргызстана начинается с 1992 года. С этого момента команды провели шесть игр, в которых наши соседи не одержали ни одной победы, передает корреспондент Vesti.kz.

Интересно, что после распада СССР сборная Кыргызстана свой первый матч провела против Казахстана. Состоялся он в рамках международного товарищеского турнира 26 сентября 1992 года на стадионе "Спартак" в Бишкеке. Тогда в составе отечественной сборной выступали такие известные футболисты, как Кафанов, Скляров, Пасько, Айманов, Есмуратов, Спарышев, Капустников, Турмагамбетов, Кайназаров, Мирошниченко, Курганский. А руководил ею казахстанский специалист Бахтияр Байсеитов. Встреча завершилась вничью 1:1. На гол Аубакирова на 60-й минуте хозяева поля ответили точным ударом Бондаренко на 75-й.

Вторая игра прошла 25 октября того же года в Кызылорде. В этот раз подопечные Бахтияра Байсеитова оказались более удачливыми и победили благодаря дублю Курганского на 34-й и 35-й минутах соответственно.   

Следующий контрольный поединок прошел в Ташкенте в 1994 году. Опять же проводился в рамках международного турнира. Команду на поле вывел уже другой казахстанский тренер Бауыржан Баймухамедов, который в прошлом сезоне возглавлял уральский "Акжайык". Игра завершилась вничью 0:0. 

Очередной спарринг сборных прошел в Алматы в 2006 году. К этому времени состав главной команды страны заметно изменился, а тренировал ее голландец Арно Пайперс. С первых минут на поле вышли Новиков, Муканов, Фамильцев, Жалмагамбетов, Ирисметов, Хохлов, Сергиенко, Дубинский, М. Азовский, Балтиев, Жумаскалиев. На замену выходили Смаков, Утабаев, Асанбаев, Травин, Тлешев, Аширбеков. Победа оказалась за казахстанскими футболистами со счетом 1:0. Решающий мяч был забит с пенальти Балтиевым на 20-й минуте.
 
Буквально в следующем году соперники снова встретились. Теперь играли в Шымкенте. Арно Пайперс место в воротах доверил Дехканову, в защиту выпустил Смакова, Кучму, Жалмагамбетова, Утабаева. В полузащиту отрядил Чичулина, Бякова, Алиева, Кукеева. В нападении действовали Суюмагамбетов с Финонченко. И уже на 3-й минуте счет был открыт Бяковым, а на 68-й успех закрепил новоявленный игрок турецкого "Гиресунспора" Чичулин. 2:0 - в пользу Казахстана. 

Последний матч команд прошел в Алматы в 2012-м году. Стоит отметить, что он получился самым результативным в истории их противостояний. Футболисты забили семь мячей, пять из них зрители увидели в первом тайме, завершившимся с преимуществом хозяев 3:2. После перерыва игроки Мирослава Беранека довершили разгром - 5:2. У победителей хет-трик оформил Тажимбетов, а также по голу забили Логвиненко и Нурдаулетов. У проигравших отличились Байматов и Шарепов. 

Таким образом, в шести играх Казахстан одержал четыре победы и дважды сыграл вничью. Забито 11 и пропущено три мяча. Лучшим бомбардиром является Дауренбек Тажимбетов, на его счету три гола.  

Седьмой поединок сборных пройдет 5 сентября на стадионе "Астана-Арена". Начало игры в 19:00. Вход на стадион - свободный. А стартовый матч с Латвией в отборочном цикле Евро-2016 казахстанцы проведут 9 сентября в Астане. Начало игры в 22:00. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама