Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Юрий Красножан не исключает вероятность выхода Казахстана в финальную часть Евро-2016

Юрий Красножан не исключает вероятность выхода Казахстана в финальную часть Евро-2016
Юрий Красножан. Фото с сайта yuga.ru
Главный тренер сборной Казахстана Юрий Красножан в интервью порталу Camonitor.com рассказал о грядущем отборочном цикле к чемпионату Европы и своем видении проблем отечественного футбола. 

- Юрий Анатольевич, после июньского товарищеского матча с венграми, проигранного со счетом 0:3, в болельщицкой среде было много комментариев такого рода: Красножан, наверное, схватился за голову, увидев, с каким человеческим "материалом" ему придется работать. А какие мысли у вас были на самом деле?

- За голову я не хватался, поскольку знал, на что шел, и иллюзий не строил. Мой контракт рассчитан на долгий период. Понятно, что главное – это ответственность за выступления сборной, за ее результаты. Но не менее важная моя задача связана с участием в работе по развитию казахстанского футбола. В той самой работе, которая должна привести к созданию предпосылок для будущих успехов. И я принял предложение федерации в том числе и потому, что мне импонирует ее подход, ее стремление к развитию.

- Сразу после жеребьевки отборочного турнира тогдашний генсек ФФК сказал, что задача-максимум – попасть на Евро-2016, а задача-минимум – занять в группе 4-е место. На ваш взгляд, это реальные задачи?

- А как вы считаете?

- Уверен, что в финальную часть мы не попадем ни при каких обстоятельствах. В лучшем случае обойдем латышей, а если произойдет чудо – еще и исландцев. 4-е место в отборочной группе после сборных Голландии, Чехии и Турции будет супердостижением, за которое вас можно будет носить на руках. А задача-минимум – набрать за весь цикл 4-5 очков, что тоже очень непросто. Разве не так?

- Вот вы категорично утверждаете, что мы ни за что не пробьемся на Евро-2016. А я оставляю один процент на то, что мы сможем. Во всяком случае, очень хочу этого и буду делать все от меня зависящее. А если не получится, но будет заметен прогресс, команда обретет свое лицо, то будет смысл продолжить работу дальше. Разумеется, это зависит и от того, как оценят мою работу федерация, футбольная общественность.

- В этой связи такой вопрос. Можно гнаться за 4-м или 5-м местом, а можно строить команду с более серьезными задачами на перспективу, благо талантливая молодежь в Казахстане наконец-то появляется. Такой курс был выбран пять-шесть лет назад, но после нескольких крупных поражений от него отказались. Вернули "стариков", прибегли к натурализации иностранных футболистов, однако команда лучше играть не стала. К тому же старожилы сборной, в отличие от молодых, уже не в состоянии прогрессировать, у них сформировалась пораженческая психология. В этом плане состав, выбранный вами на матч с таджиками, обнадежил: за исключением двоих-троих, на поле вышли футболисты в возрасте от 20 до 25 лет… Это ваш принцип формирования команды, или просто так совпало?

- Вы обозначили два пути: первый – использовать лучших на сегодняшний день футболистов Казахстана, второй – пренебречь теми из них, кто уже в возрасте, и дать шанс молодым. Для себя я ответил на этот вопрос так: здесь должен быть симбиоз. Например, голландцев наша молодежь видела только по телевизору, и, находясь под впечатлением от их игры на чемпионате мира, она может выйти на поле против них несколько зажатой. А вот многое повидавшие футболисты, которых уже ничем не удивишь, способны вывести ее из этого состояния. Несмотря даже на тот отрицательный опыт выступлений в сборной, о котором вы упомянули. Нельзя отказываться от игроков, которые могут стать такой опорой для молодежи. "Дядьки", "деды" - называйте их как хотите. К примеру, смогли бы развиваться в "Кайрате" Исламхан, Дарабаев, Куантаев, Байтана, Лунин, не будь там Смакова? Он им в коллективе создал ту атмосферу, при которой на них нет давления, но есть поддержка. Поэтому нам сейчас очень важно разобраться, кто из таких футболистов может взять на себя эту роль в сборной. И контуры уже вырисовываются. В общем, грешно отказываться от тех, кто может помочь, но и молодым нельзя закрывать дорогу. Поэтому здесь нужно найти оптимальный баланс.

Далее интервью можно почитать здесь. Напомним, свой первый матч в отборочном цикле Евро-2016 сборная Казахстана проведет 9 сентября в Астане против команды Латвии. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама