Казахстан начинает 2013 год с победы над Молдовой

Автор:
Фото с сайта kff.kz

Товарищеский матч в Турции между футбольными сборными Казахстана и Молдовы завершился победой подопечных Мирослава Беранека, передает корреспондент Vesti.kz.

Встречу казахстанская команда начала в следующем сочетании:
В воротах - Сидельников. Пару центральных защитников составили Логвиненко и Дмитренко, слева - Киров, справа - Гурман. В средней линии появились слева направо Конысбаев, Байжанов, Нурдаулетов, Джолчиев. На острие атаки был выдвинут Нусербаев, а под ним расположился Хайруллин.

Как и предполагалось, тренерский штаб сборной Казахстана решил против рослых защитников соперника использовать юрких игроков.

Начало встречи получилось сумбурное. Тем не менее, уже на 5-й минуте казахстанцы могли повести в счете. Однако после флангового прострела Нусербаев из убойной позиции пробил не сильно и Пащенко зафиксировал мяч в ближнем углу.

В эти минуты молдаване были активны в атаке и Беранек с бровки подсказывал подопечным не терять позиции. Между тем, неплохо с левого фланга приложился по мячу Нусербаев, но мяч после его крученого удара пролетел над перекладиной.

Молдаване ответили выпадом в исполнении Суворова, который едва в нашей штрафной площади не прошел трех защитников, но в последний момент Нурдаулетов отвел угрозу от своих ворот. Чуть позже Пащенко едва не огорчил Сидельникова, но пробил из района вратарской выше перекладины. Тут же подключившийся к атаке по правому флангу защитник Молдовы Раку метил в дальний угол, но не попал. Хотя своим старанием заставил Сидельникова вытянуться в струнку.

Подопечные Мирослава Беранека получили право на розыгрыш стандарта - Хайруллин исполнил, а защитники номинальных гостей не сумели выбить мяч, как говорится, от греха подальше, в результате его подобрал Нурдаулетов и пробил прямо в руки вратарю. Впоследствии хорошо выходил на оперативный простор по центру Байжанов и бил на технику низом, увы, рядом со штангой.

На 28-й минуте Конысбаев едва не закрутил мяч в девятку метров с 28-ми, но снова чуть выше. Спустя две минуты Казахстан должен был забивать. Сначала после углового Нусербаев элегантно подрезал мяч в дальний угол, но Пащенко выручил. Молдавские защитники в очередной раз не сумели отбиться и мяч отскочил к Джолчиеву, который отборолся с оборонцами противника и выкатил его под удар Хайруллину, полузащитник "Актобе" решил пробить, но попал во вратаря.

И, наконец, на 33-й минуте Казахстан открыл счет в матче. Наши соотечественники заработали штрафной. Конысбаев подал на дальнюю штангу и подзабытый защитниками соперника Дмитренко спокойно головой пробил по воротам - 1:0.

На 43-й минуте должны были огорчать нашу сборную молдаване, но Сидельников выручил своих партнеров. Пащенко был издали, и голкипер "Актобе" в броске отбил мяч на угловой.

В перерыве Мирослав Беранек произвел всего одну замену. Вместо Сидельникова вышел Мокин.

Вторая половина встречи началась с позиционных атак сборной Молдовы. Стоит отметить, что номинальные гости прижали наших игроков, оказывая давление преимущественно по правому флангу. Несмотря на активные действия соперника, подопечные Мирослава Беранека контратаковали и в одном из выпадов увеличили свое преимущество в счете.

Конысбаев изловчился из-под защитника отдать передачу накоротке Джолчиеву, и Бауыржан с линии вратарской спокойно пробил под вратарем - 2:0.

С ходом времени казахстанцы едва не довели счет до крупного, однако Нурдаулетов угодил в перекладину.

Незадолго до финального свистка  Казахстан поплатился за свою расточительность. Угловой у ворот Мокина завершился тем, что мяч из гущи футболистов отскочил к Дорошу, который неотразимо пробил мимо нашего вратаря.

Молдова была близка к тому, чтобы добиться ничейного результата, но вместо этого получила третий гол в свои ворота. Джолчиев реализовал выход один на один с вратарем.

Все последующие попытки Молдовы спастись от поражения оказались тщетными. Как итог, Казахстан 2013 год начал с победы над Молдовой и тем самым взял у нее реванш за предыдущие два поражения в Турции.