Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Михаил Соловьев: В детско-юношеском футболе Казахстана настоящий прорыв!

Михаил Соловьев: В детско-юношеском футболе Казахстана настоящий прорыв!
Михаил Соловьев. Фото предоставлено Федерацией футбола Казахстана
Известный российский футболист, а ныне старший тренер юношеской сборной Казахстана (U-19) Михаил Соловьев провел первый учебно-тренировочный сбор со своей новой командой. Времени "на раскачку" у бывшего футболиста московского "Торпедо" нет - уже 11 октября наша сборная на полях Боснии и Герцеговины стартует в отборочном турнире Чемпионата Европы. Несмотря на плотный график, 44-летний специалист отыскал свободное время и ответил на вопросы корреспондента Vesti.kz.

- Михаил Николаевич, вы – новый человек в казахстанском футболе. Какие у вас были ожидания до встречи с вашей новой командой, от уровня материально-технической базы команды, подхода к футболу в нашей стране?

- Было мало информации. И, если честно, был приятно удивлен увиденным. Порадовала база национальных сборных в Талгаре. Это современный центр, где есть все условия для прекрасной подготовки команды. Отмечу очень профессиональный, приветливый и отзывчивый персонал и опытного директора базы, который делает для команд максимум. Что касается подхода к футболу, то я скажу так - за последние 5 лет футбол в Казахстане развивается семимильными шагами. Работа идет по всем направлениям – начиная от детско-юношеского и массового футбола и заканчивая сборными командами.

- В России Вы тренировали одну из юношеских сборных. Вы могли бы сравнить российских и казахстанских молодых футболистов?

- У юношей России и Казахстана очень много общего. И в России, и в Казахстане молодые футболисты не играют стабильно, а их игровая форма, схематически, выглядит как волна – то спад, то подъем. У россиян повыше технический уровень и быстрота мышления. У казахстанцев, неожиданно для себя, открыл две вещи. Первая - уверенная игра головой у футболистов всех линий. В России "на втором этаже" так умело играют лишь центральные защитники. Вторая – казахстанцы не боятся брать игру на себя и стараются идти в обыгрыш, обострять ситуацию.

- С чем, на ваш взгляд, связаны хронические проблемы казахстанских футболистов в юношеских и молодежных команд?

- Ваши футболисты, в свое время, недополучали элементарные знания, навыки и умения. Все это закладывается на уровне детско-юношеского футбола. Просто есть вещи, которым уже не обучить в 17 или 18 лет. Те футболисты, которые играют сейчас, делают это, в  основном, на таланте. Ваша страна сделала колоссальный шаг вперед, проработав и начав активно внедрять системную подготовку детей в футбольных центрах. Здесь видна стратегия руководства ФФК – с малых лет готовить поколение будущих чемпионов. Я знаю, что уже открыто 5 таких центров, а с будущего года, согласно регламенту, такие центры по 9 возрастам будут в каждом городе, чья команда представлена клубом премьер-лиги. То, что Казахстан делает сегодня в разрезе детско-юношеского футбола – это настоящий прорыв! 

- Ребят, которые уже есть в вашем распоряжении, еще возможно переучить?

- Вряд ли возможно учить азам футбола в сборных командах. Это прямая работа клубов. Моя задача – выбрать лучших футболистов определенного возраста, поставить командную игру, отработать тактические построения и выставить на турнир боеспособную сборную.

- Как был сформирован состав команды U-19 на последнем УТС?

- Я уже довольно долго в Казахстане и у меня было время лично отслеживать игроков. Я посмотрел много матчей в Астане, Алматы, Караганде, Таразе и имею четкое представление о возможностях футболистов требуемого возраста. Всех вызванных ребят я лично видел в деле.

- Перед стартом в отборочном турнире Чемпионата Европы вашей команде предстоит провести последний УТС в Беларуси. Как изменится состав по сравнению с талгарским сбором?

- Изменится значительно. Мы заменим около 40 % состава.

- Какая линия вызывает наибольшие опасения?

- Вратарская. Я много слышал о таланте Михаила Голубничего, но, к сожалению, не видел его в деле – павлодарский самородок сейчас травмирован. Игра тех вратарей,  с которыми мы работали на сборах, вызывает определенную тревогу.

- Какой игровой стиль будет у нашей юношеской сборной U-19? Вы, будучи футболистом, играли защитника. Очевидно, что и наша команда предпочтет действовать "вторым номером", играя в оборонительный футбол?

- Вы не угадали. Мое тренерское кредо – яркая атакующая игра. Мне по душе и тотальный футбол, когда "все в атаке, все в обороне". Я буду стараться привить своей команде лучшие образцы атакующего футбола.

- Какую цель вы будете преследовать в отборочном турнире? (Напомним, что соперниками юношей Казахстана на европейском отборе в Боснии и Герцеговине, кроме хозяев турнира, будут еще и команды Норвегии и Словакии – прим. авт.).

- У нас очень серьезные и квалифицированные соперники, но мы будем стараться сыграть на максимуме своих возможностей и "мальчиками для битья" уж точно не будем.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама