Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Штурм горы Аконкагуа Максутом Жумаевым. Экспедиция добралась до промежуточного лагеря "Конфлюэнция"

Штурм горы Аконкагуа Максутом Жумаевым. Экспедиция добралась до промежуточного лагеря "Конфлюэнция"
Фото из архива экспедиции Максута Жумаева
Мулы, красное вино, стейки и красоты аргентинской природы. Это краткое описание начала трудного пути казахстанских альпинистов к вершине горы Аконкагуа. Более подробно о жизни Максута Жумаева и Магжана Сагимбаева в Андах - в материале Vesti.kz.

После 40 часов перелета казахстанская группа альпинистов добралась до нужного места - в город Мендосу. Пребывание в промежуточном пункте получилось кратковременным. В чате Whats'App-а они выложили своеобразный отчет утомительного дня, за время которого удалось решить все важные организационные вопросы.



А также отведать знаменитые аргентинские стейки.



Как только все дела были улажены, Жумаев и его команда отправились на горнолыжный курорт Пенитентес, расположенный на высоте 2700 метров. По словам Максута Жумаева, дорога на курорт прошла без опасных приключений. Несколько раз приходилось делать остановку, чтобы запечатлеть красоту аргентинской природы. Далее предлагается фото и видеоотчет.









В следующем пункте назначения команда принялась за упаковку снаряжения и груза, который на мулах будет отправлен сразу же в "Плаза де Мулас". Члены экспедиции же сначала доедут до входа Национального парка Аконкагуа и уже оттуда в пешем порядке отправятся до лагеря "Конфлюэнция".

"Упаковываем баулы, - комментирует день Жумаев. Мы наняли двух мулов, чтобы транспортировать 120 килограммов груза. У нас на троих наберется от силы лишь 90 килограммов. Мулы потащат наш экспедиционный груз сразу в "Плаза де Мулас", мы же сегодня пойдем в промежуточный лагерь "Конфлюэнция". Опа! У нас перевес - 133 килограмма. Платить по четыре доллара за каждый килограмм перегруза мы не стали. Решили избавиться от пяти бутылок "Кока-колы". Уложились в лимит. Получили мусорные пакеты. Теперь на пикапе до входа в парк. Оттуда пешком до лагеря. Следующий выход на связь будет оттуда".









После продолжительного затишья команда появилась онлайн лишь сегодня к пяти часам утра.

"По приходу нас обрадовали арбузом, - первым делом отметил Магжан Сагимбаев. - Затем у нас была битва за спутник, буквально уже десять минут, как на нас снизошло "грандиозо траффико". Приятен был комплимент от компании "Инка" в виде бутылочки красненького вина. Что делать с ним? Отказываться  негостеприимно, выпить... все равно что продукт переводить. Так вот! Как вы наверно отметили, с утра мы стартанули из Мендосы на машине в Пенитентос. Как оказалось, это горнолыжный курорт, по работающим "канаткам" поняли, что курорт круглогодичный. По пути останавливались в красивых местах, фотографировались. Отметили для себя высокий уровень местного туризма. Повсюду аргентинцы ходят, кучками, толпами, стайками. Шумные и веселые. До лагеря "Конфлюэнция" дошли спокойно, за два часа с копейками. Нас накормили и определили по палаткам. Перед ужином было несколько часов, и мы их потратили на поиск связи и отладки спутниковой аппаратуры". 

Путь до лагеря "Конфлюэнция"






И непосредственно расположение в самом лагере










Дальше альпинистов ожидает длительный переход до базы "Плаза де Мулас", который продлится около восьми часов.

Напомним, Максут Жумаев и Магжан Сагимбаев отправились в Аргентину, где собираются совершить восхождение на пик Аконкагуа (6692 метра). Любой желающий сможет следить за действиями альпинистов в режиме реального времени. Сделать это можно посредством общения с членами команды в чате Whats'App. Номер мобильного телефона экспедиции - + 7 771 209 6929. Кроме того, можно будет отслеживать маршрут альпинистов на сайте kazgeo.kz.

Добавим, что организатором экспедиции выступает Kazakh Geographic Society, генеральным партнером является Kaspi Bank.

Использованы фото и видео, присланные командой в чате Whats'App.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама