Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Этап чемпионата мира по спидвею в Алматы будем проводить ежегодно - Марат Абыкаев

Этап чемпионата мира по спидвею в Алматы будем проводить ежегодно - Марат Абыкаев
Марат Абыкаев. Фото Vesti.kz©

В Алматы состоялась пресс-конференция в преддверии третьего этапа 50-го, юбилейного финала личного чемпионата мира по спидвею (мотогонкам на льду), который пройдет 14 и 15 февраля на высокогорном катке "Медеу", сообщает корреспондент Vesti.kz.

В соревнованиях, проводимых под эгидой Международной мотоциклетной федерации (FIM), примут участие 18 спортсменов из шести стран, представляющих Австрию, Германию, Россию, Чехию, Швецию и Казахстан.


"В финале участвуют 15 гонщиков, которые прошли отборы. Одно место предоставляется стране-организатору. И еще два запасных. Они выходят только в том случае, если у кого-то будет сход, чтобы укомплектовать "четверки", - пояснил президент Федерации автомотоспорта Казахстана Марат Абыкаев. - Каждый день является отдельным этапом и отдельным зачетом. Каждый день будет выявляться победитель, будет отдельный финал. День состоит из 20-ти заездов, двух полуфиналов и одного финала".

Накануне стартов готовность ледовой арены и всей инфраструктуры катка проинспектировала комиссия во главе с представителями FIM. По словам координатора Международной мотоциклетной федерации Юни Сеппанена, все организовано согласно регламенту и стандартам FIM, и федерация довольна работой организаторов с казахстанской стороны.  

"От имени FIM я хотел бы выразить радость, что "Медеу" снова будет в большом спорте, именно по мотогонкам на льду. Мы очень рады видеть, что Федерация автомотоспорта Казахстана прилагает очень много усилий для развития этих соревнований", - поделился Юни Сеппанен. - Я уже был на "Медеу", приезжал сюда в качестве зрителя на чемпионат мира по спидвею в 1989 году. Тогда была другая страна и другое время. И тогда, и сейчас "Медеу" - идеальное место для проведения соревнований подобного рода. Сегодня выпало много снега, и это послужило причиной для некоторого беспокойства, но тренировочные заезды помогли довести готовность стадиона до необходимого уровня". 

"Участникам соревнований стадион очень понравился, так как треки длинные, 400 метров, углы стадиона на поворотах плавные. Спортсменов радует и то, что их разместили в гостинице самого стадиона, то есть прямо на месте проведения соревнований и тренировок", - добавил координатор Международной мотоциклетной федерации.

Федерация автомотоспорта Казахстана заключила контракт на проведение этих соревнований в Алматы до 2017 года. Кроме того, FIM надеется, что срок сотрудничества по проведению чемпионата мира не ограничится тремя годами. Казахстанская федерация также готова строить сотрудничество с FIM на долгую перспективу.

"Данный этап мы будем проводить ежегодно. На ближайшие три года мы договорились с FIM о проведении соревнований. Возможно, в Казахстане еще будет проведен командный Кубок, примерно в 2017 году. С ребятами мотоциклистами разговаривали, многие готовы заниматься, это им стало интересно. Они понимают, что могут выехать на чемпионат и участвовать", - отметил Марат Абыкаев.

Финал личного чемпионата мира по спидвею 2015 года проходит в пять этапов. Первые два состоялись в России - в Красноярске и Тольятти. После этапа в Алматы чемпионат мира переместится в голландский Ассен, а завершится он 14-15 марта в Германии. На третьем этапе на лед выйдет казахстанец Владимир Чеблоков, он будет состязаться с участниками чемпионата в основном составе. В запасе находятся казахстанцы Павел Некрасов и Денис Слепухин.

Справка:
Владимир Чеблоков родился и вырос в Рудном. Он является четырехкратным чемпионом Казахстана по мотогонкам на льду. В 1995-96 годах выступал в составе команды Казахстана, которая два года подряд завоевывала "бронзу" в командном зачете на чемпионатах мира по спидвею.

Программа третьего этапа чемпионата мира по спидвею в Алматы:
Программа проведения личного этапа чемпионата мира по спидвею на "Медеу" предполагает, кроме самих зрелищных гонок, проведение различных развлекательных мероприятий для зрителей. В частности, в перерыве между гонками будут разыгрываться призы и подарки от спонсоров, в числе которых главный приз - автомобиль. Зрители, пришедшие на соревнования, должны заполнить графу для номеров мобильных телефонов на отрывном талоне и на самом билете. Все отрывные талоны 15 февраля будут участвовать в розыгрыше автомобиля. Также организаторы соревнования порадуют участников и зрителей фейерверком и световым шоу. А самых преданных поклонников спидвея на льду ожидает автограф-сессия с пилотами по завершению соревнований 15 февраля.

В дни проведения соревнований 14-15 февраля для удобства зрителей чемпионата мира по спидвею Акимат Алматы принял решение добавить количество автобусов, курсирующих до ВСК "Медеу" на маршрутах №2, №6 (остановка по ул. Байтурсынова, чуть ниже ул. Сатпаева), а также №12 от остановки напротив гостиницы "Казахстан" (пр.Достык. уг. ул. Курмангазы).

14 февраля:
17:30 - Церемония открытия
18:00 - Начало соревнований (в программу мероприятий входит розыгрыши от спонсоров, световое шоу, парад участников и победителей первого дня заезда)
20:40 - Окончание соревнований.

15 февраля:
12:00 - Парад "ледовых гладиаторов"
12:30 - Начало соревнований (в программу мероприятий входят розыгрыши от спонсоров, награждение победителей, автограф сессия с пилотами).

Прочитать интервью действующего чемпиона мира по мотогонкам на льду Даниила Иванова можно здесь.

 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама