Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Почему казахстанское ММА считается лучшим в мире и станет ли оно олимпийским видом спорта?". В федерации ответили на актуальные вопросы

"Почему казахстанское ММА считается лучшим в мире и станет ли оно олимпийским видом спорта?". В федерации ответили на актуальные вопросы
Фото: Vesti.kz. Нурсултан Усен©

Почему казахстанское ММА считается лучшим в мире? Что такое "кодекс бойца"? С какого возраста можно начинать заниматься боевыми единоборствами? Станет ли ММА олимпийским видом спорта? На эти и другие вопросы отвечают президент Казахстанской объединенной федерации смешанного боевого единоборства ММА Галимжан Есенов и генеральный директор федерации Валихан Тен.

- Галимжан Шахмарданович, вы возглавили федерацию в 2018 году, однако, насколько нам известно, эта организация существует с 2013 года. Что поменялось с вашим приходом?


Г.Е.: Да, действительно, ММА в Казахстане существует с 2013 года, но до декабря 2018-го в стране по факту функционировали три отдельных федерации ММА. Бесспорно, предыдущей командой - энтузиастами ММА - было сделано невероятно много, и к моменту прихода нашей команды уже был хороший задел. Однако, согласитесь, децентрализованность в любом виде спорта - это если не хаос, то его возможность. Говоря по-другому, в стране возник серьезный кризис развития такого популярнейшего вида спорта, как смешанное единоборство ММА. Всем стало понятно, что амбиции амбициями, но для выхода на новый уровень развития нужно объединиться. Это и было сделано. В декабре 2018 года по инициативе Ассоциации боевых искусств все федерации смешанных единоборств вошли в единую структуру с общей стратегией.

- И вот объединенная федерация существует уже больше девяти месяцев. Оправдалось ли это слияние?

Г.Е.: Безусловно, оправдалось. В первую очередь мы разработали единую миссию и стратегические цели объединенной федерации и, что чрезвычайно важно, получили лицензию международной организации IMMAF. Затем наш генеральный директор Валихан Тен посетил все региональные федерации, объездил 13 регионов страны, переговорил с каждым руководителем и тренером и привел все регламенты к единому стандарту. Это была невероятно сложная психологическая работа. После того как, говоря протокольным языком, "стороны пришли к согласию", встал вопрос о формировании сборной страны. Мы организовали объединенный чемпионат Казахстана под эгидой Ассоциации боевых искусств Казахстана и Ассоциации объединенных федераций ММА Казахстана. Приехало 230 бойцов из всех областей страны. По итогам чемпионата было отобрано 32 файтера из 13 регионов (в 2018 году в сборной было 28 спортсменов из восьми регионов). Так сформировалась сборная страны. Буквально через пару месяцев мы уже отправились в Таиланд. И что же? Оглушительный успех! Сборная Казахстана по MMA с триумфом выиграла чемпионат Азии. Наши бойцы завоевали рекордное количество наград - семь золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей. Вообще же за девять месяцев 2019 года сборная привезла 31 медаль с международных турниров. Для сравнения: в 2018 году было всего девять медалей.



- Впечатляет…

Г.Е.: Это, так сказать, лицевая сторона медали. За этими победами стоит огромный труд организаторов. Судите сами, что сделано за столь короткий срок. Я уже говорил, что генеральный директор лично объездил все федерации в областях. Кроме этого, мы утвердили тренерский состав, организовали и провели пять крупных турниров у себя и успели принять участие в двух международных, провели пять учебно-тренировочных сборов. Также впервые в истории казахстанского ММА сформирована юношеская национальная сборная. С начала года 30 спортсменов получили звание мастера спорта, семь бойцов стали мастерами спорта международного класса. Впервые за историю развития смешанного боевого единоборства в Казахстане тренерам из семи областей республики были присвоены высшие категории I степени. Совсем скоро мы примем у себя представителей IMMAF, которые проведут семинар для тренеров национальной сборной. И самое главное - сейчас наши специалисты разрабатывают методическое пособие по ММА. Такого в Казахстане еще не было.



- Валихан, мы знаем, что казахстанские бойцы возглавили мировой рейтинг. Расскажите подробнее об успехах сборной и о том, чего нам ждать в ближайшем будущем?

В.Т.:
Да, сегодня мы - первые. После того как в мае наша сборная взяла абсолютное командное первенство на чемпионате Азии, Казахстан впервые в истории возглавил мировой рейтинг ММА. Отмечу, что всего в списке представлены 58 стран. Следом за нами расположился Бахрейн, а третье место у сборной Швеции. Также в ТОП-10 присутствуют команды Новой Зеландии, России, Австралии, Англии, ЮАР, США и Мексики.

Но еще одной важной победой я считаю выступление недавно сформированной юношеской сборной, которая в августе приняла участие в чемпионате мира в Италии и принесла Казахстану четыре серебряных и четыре бронзовых награды. Ребята добыли свои медали в тяжелейшей борьбе. График был составлен настолько плотно, что каждому члену сборной пришлось за несколько часов провести три-четыре боя с лучшими миксфайтерами планеты. Но мы выстояли, нам есть кем гордиться

В планах до конца года - на днях мы провели международный турнир M-1 Challenge 105, далее Кубок Казахстана по ММА в декабре. Ну и, конечно же, наша сборная готовится к ноябрьскому чемпионату мира в Бахрейне. В настоящее время начата работа с UFC Russia. В 2020 году Казахстан примет чемпионат Азии по ММА.



- Галимжан Шахмарданович, в августе этого года произошло еще одно знаковое событие для Казахстана - профессиональное ММА стало официальным видом спорта в Республике. Что это значит для нашей страны и для федерации в частности?

Г.Е.: Здесь, мне кажется, нужно немного пояснить разницу между любительским и профессиональным ММА. Кроме того, что правила для любителей имеют чуть больше ограничений, есть еще одно принципиальное отличие. Так называемые любители - это сборная страны, выбранная по определенным критериям, чтобы представлять честь Казахстана на мировой арене. Профессионалы - бойцы, выступающие за себя и за тот рromotion, с которым подписали контракт, но, конечно, при этом никто не запрещает им показывать свою страновую принадлежность. Федерация с 2013 года и до недавнего времени курировала только любительское ММА, а профессиональное все это время находилось вне ее юрисдикции, то есть никто не нес ответственности за возможные форс-мажоры на этих турнирах. И вот в августе 2019 года мы добились того, что и профессиональные бои будут проходить под эгидой Казахстанской федерации ММА.

- Как к этому отнеслись отечественные promotion, ведь, по сути, вы ограничиваете им деятельность?

Г.Е.:
Ни в коем случае. Наша задача состоит не в ограничении их деятельности. Напротив, мы помогаем им, и они это прекрасно понимают. В любом сотрудничестве главное - прозрачность и честность. Мы никого не хотим "подмять под себя" или пролоббировать какие-то собственные интересы. Мы - некоммерческая организация и работаем только лишь на улучшение качества проводимых турниров и уровень подготовки спортсменов. Например, в регламенте теперь прописано, что организаторы обязаны обеспечить спортсменов медицинской помощью, соревнование - внутренней охраной. Организаторы отвечают за профессионализм и непредвзятость судей, гарантируют прозрачность выплаты гонораров и так далее. Эти меры позволят свести к минимуму различного рода травмы и другие негативные исходы, усилить безопасность и вообще навести порядок. Думаю, что коммерческие турниры будут носить больше спортивный характер и демонстрировать красоту боевых искусств.



- Вы сейчас сотрудничаете с представителями отечественных promotion?

В.Т.: Сотрудничаем как с отечественными, так и с иностранными. В частности, мы проводим совместные турниры M-1 Global в Казахстане, также совместно работаем с локальными promotion в части организации и проведения совместных мероприятий. Мы поддерживаем ряд казахстанских спортсменов-профессионалов: Армана Ашимова, Асу Алмабаева, Жумана Жумабекова, Аблайхана Кадыржана. Все просто - если придерживаться единой согласованной цели, то результаты достигаются быстрее.



- Валихан, что еще, кроме этого, входит в вашу деятельность как объединенной федерации?

В.Т.:
Мы развиваем и позиционируем ММА как спорт, как боевые искусства. Проводим большую работу по возрастной преемственности в ММА. К примеру, дети в возрасте до 15 лет теперь имеют возможность заниматься единоборствами через всемирную федерацию Nomad MMA, затем в 15 лет перейти в юношескую сборную, затем в молодежную, взрослую и, наконец, из любителей - в профессионалы. Это большой шаг на пути к формированию идеологии ММА именно как спорта высоких достижений. Многие считают, что смешанные единоборства не для детей, но и над этим вопросом мы детально поработали. Теперь подростки до 15 лет тренируются по правилам Nomad MMA. Эти правила ориентированы на возрастную физиологию, они делают единоборство безопасным для детей.

- Вы разработали кодекс бойца. Это что-то из рыцарства?

Г.Е.:
Можно сказать и так. Это нововведение по ментальному воспитанию бойцов. С большой силой приходит большая ответственность. Ведь умение драться нужно применять либо только в октагоне, либо для самообороны. Все об этом говорят, все об этом знают, но, опять же, все это было не регламентировано. Мы решили разработать кодекс и правила бойца, которые наши воспитанники будут заучивать с детства. Это этические нормы и правила, в которых мы блокируем любые деструктивные элементы поведения: агрессию, межличностные конфликты. Мы уверены: двигаясь в этом направлении, в обозримом будущем любительское ММА неизбежно войдет во Всемирное объединение международных спортивных федераций и приобретет статус олимпийского вида спорта.



- Не могли бы вы описать нынешнего спортсмена, занимающегося ММА? Что он за человек, что любит, чего хочет?

В.Т.:
Да, как раз недавно мы провели анкетирование наших спортсменов по самым разным вопросам. Результаты получились интересные. Итак, казахстанский боец ММА - это парень (в 30 процентах случаев - девушка) в возрасте от 18-25 лет, холост / не замужем, со знанием казахского и русского языков, образование среднее, с навыками вождения автомобиля, занимается спортом в среднем четыре года. Имеет звание мастера спорта, спорт привлекает возможностью выступать на соревнованиях и побеждать соперников. Любимой социальной сетью является Instagram, наиболее часто посещаемыми страницами являются kazmma_official, UFC. Хобби и увлечениями являются спорт, чтение книг и просмотр различных фильмов. Предпочитает восточную кухню. Боец ММА любит фильмы в жанре "боевик", из книг предпочитает мировые бестселлеры, в выборе музыки предпочитает отечественную. В YouTube подписан на каналы, связанные со спортом (ММА). Примером для подражания являюется отец и мать, тренер. Идеальный выходной - это время, проведенное в кругу семьи и близких, институт семьи очень важен. Стремится сделать спорт своей профессиональной деятельностью, ценит в людях искренность и простоту.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама