Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

15-летняя алматинка первой среди казахстанок выиграла чемпионат мира по грепплингу

15-летняя алматинка первой среди казахстанок выиграла чемпионат мира по грепплингу
Динара Муратова. Фото: instagram.com/igoldanduniverse

15-летняя жительница Алматы Динара Муратова смогла стать первой девушкой из Казахстана, которая выиграла "золото" на чемпионате мира по грепплингу, сообщает Тengrinews.kz.

Очередной турнир по этому виду спорта проходил в столице Азербайджана Баку с 18 по 21 октября. На соревнованиях собрались сильнейшие спортсмены из разных стран, которые прошли отборочные турниры. По словам Динары, до этого она уже выигрывала два раза чемпионат мира по джиу-джитсу. Поэтому в этот раз она сосредоточилась на грепплинге.

"Из Казахстана в Баку полетели около 60 человек в разных весовых и возрастных категориях. В моей весовой категории собрались представительницы разных стран. Но мне удалось совершено спокойно обойти всех соперниц, что привело меня к золотой медали. "Золото" помимо меня завоевала еще одна девочка из Казахстана, но в ее весовой категории вообще не было соперниц, поэтому ей дали медаль "автоматом", - поделилась юная спортсменка.

Динара Муратова (справа)

Как рассказала Динара, спортом она начала увлекаться в начальных классах. Родители отдали ее в спортивные секции, чтобы она могла постоять за себя. Динара самая младшая в семье, у нее есть старшая сестра и брат. Последний также занимается силовыми видами спорта. Динара является членом клуба Fight club: Mascarenas team. Ее тренер - Иран Маскаренас - из Бразилии.

Фото: instagram.com/igoldanduniverse

Отметим, что Динара Муратова является двукратной чемпионкой мира по джиу-джитсу, многократным призером международных турниров по джиу-джитсу и грепплингу, многократной чемпионкой мира по боевому джиу-джитсу. Также она - двукратная чемпионка Казахстана по джиу-джитсу, серебряный призер чемпионата Азии по панкратиону среди женщин, многократная чемпионка Алматы по джиу-джитсу, чемпионка Алматы по ММА среди мальчиков, чемпионка Алматы по панкратиону среди женщин. Помимо этого она занимается вольной борьбой. Кандидат в мастера спорта по джиу-джитсу и теперь чемпионка мира по грепплингу. Кроме того, Динара имеет единственный в Казахстане зеленый пояс по бразильскому джиу-джитсу.

Динара Муратова. Фото: instagram.com/igoldanduniverse

Грепплинг (Grappling) - вид спортивного единоборства, совмещающего в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Данная борьба не включает в себя нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приема, является отличительной особенностью грепплинга, так как в некоторых видах борьбы основной целью является либо позиционное доминирование (вольная и греко-римская борьба), либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа. Другой отличительной чертой грепплинга является форма. Одежда спортсмена состоит из шорт и рашгарда (обтягивающей футболки с коротким и длинным рукавом). Важно, что одежда должна полностью прилегать к телу, чтобы во время схватки не давать никому преимущества.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама