Кот-д'Ивуар - фаворит КАН-2013

Определились четвертьфиналисты Кубка африканских наций. К счастью хозяев, групповой этап для них сложился удачно. После нулевой ничьи в стартовом матче с Кабо-Верде сборная ЮАР сначала выиграла у Анголы - 2:0, затем добилась ничейного результата (2:2) с Марокко, хотя в течение матча дважды уступала и только за четыре минуты до финального свистка избежала поражения и заработала путевку в плей-офф.

Однако игра хозяев оставляет желать лучшего. Впереди более серьезные соперники и не факт, что ЮАР сможет выиграть домашний турнир.

В свою очередь приятно удивила команда Кабо-Верде. Эта сборная под руководством Лусью Антунеша оказалась боевитой. В первых двух играх она сыграла вничью. Решающей стала битва с Анголой, в ходе которой Кабо-Верде уступал, тем не менее, за десять минут до конца встречи Фернанду Варела и Элдон принесли волевую победу своей сборной. В результате, Кабо-Верде прошел в следующий этап без единого поражения.

В группе В уверенно выступила Гана, которая с первого места квалифицировалась в четвертьфинал. В активе ганцев две победы и одна ничья. Со скрипом попал в плей-офф Мали. Подопечным Патриса Картерона достаточно было не проиграть в последнем матче против ДР Конго, и со своей задачей они справились, хоть и не без усилий. Но с трудом верится, что малийцам удастся пройти в полуфинал, обыграв ЮАР. Уж больно блекло выглядит Мали в этом розыгрыше.

В группе С путевки в следующий круг завоевали Буркина-Фасо и Нигерия. Хотя на их месте могли оказаться как Эфиопия, так и Замбия. Настолько непредсказуемо сборные играли, что чаша весов могла качнуться в любую сторону. Так или иначе, удача улыбнулась первым двум командам. Им и продолжать выступать.

В последнем квартете успешно свои игры провели ивуарийцы, которые теперь являются одними из главных фаворитов на победу в турнире. Примечательно, что у Того с Тунисом было в активе по четыре очка, но дальше все же прошли тоголезцы по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

Таким образом, определились четвертьфиналисты, и теперь каждый из них не имеет права на ошибку. Интересными ожидаются поединки Гана - Кабо-Верде и Кот-д'Ивуар - Нигерия. Победители этих пар, пожалуй, и станут основными претендентами на победу в КАН-2013. И все-таки шансы у Кот-д'Ивуара поболее.