Казахстанец в свой день рождения помог голландскому клубу выиграть третий матч подряд

Александр Меркель. Фото: ФК "Хераклес"

Казахстанский полузащитник Александр Меркель отыграл 90 минут и помог "Хераклесу" победить "ВВВ-Венло" в гостевом матче чемпионата Голландии, передает корреспондент Vesti.kz

Игра 23-го тура Эредевизие завершилась со счетом 1:0. Решающий гол на 83-й минуте с пенальти забил сирийский полузащитник Мохаммед Осман

Интересно, что в день матча, 22 февраля, Меркелю исполнилось 27 лет. Его команда одержала третью подряд победу и с 35 очками идет пятой, борясь за путевку в Лигу Европы. Восьмое место занимает "ВВВ-Венло", а седьмое с 32 очками - "Утрехт", с которым "Хераклес" встретится 2 марта - игра начнется в 22:30 по времени Астаны.

На счету Меркеля 22 игры в текущем сезоне, в которых он отметился двумя ассистами и пятью предупреждениями. По количеству сыгранных минут в команде он уступает только шведскому хавбеку Кристоферу Петерсону. До Голландии Меркель никогда в карьере не проводил больше 15 матчей в чемпионате.

Embed from Getty Images

В начале февраля новый тренер сборной Казахстана Михал Билек включал Меркеля в свой первый расширенный состав, но, как и другие игроки зарубежных клубов, он не приехал на товарищеский матч с Молдовой, потому что игра проводилась не в дату ФИФА.

Меньше ошибок - только у новичка "Барсы". Как удачный сезон в Голландии может вернуть Меркеля в сборную Казахстана

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

Родился Меркель в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту Эредивизие, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем стал нынешний хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".