Казахстанец отметился голевой передачей и помог голландскому клубу подняться на третье место

Александр Меркель (в центре). Фото с сайта ad.nl
Казахстанский полузащитник Александр Меркель отыграл 90 минут за "Хераклес" и помог своему клубу разгромить "Де Графсхап" в гостевом матче чемпионата Голландии, передает корреспондент Vesti.kz

Игра шестого тура завершилась со счетом 4:0. Вперед "Хераклес" вышел на 27-й минуте, когда случился автогол Хавьера Веты. На 58-й минуте с передачи Меркеля забил швед Кристофер Петерссон, на 81-й отличился вышедший на замену Брандлей Кювас, а на 92-й - Винсент Вермей, который также появился во втором тайме.

Для Меркеля этот ассист стал первым результативным действием в Эредевезие. Он выходил на поле во всех шести турах, отыграв 403 минуты и заработав две желтые карточки.

С 13 очками "Хераклес" идет третьим, а "Де Графсхап" с четырьмя баллами занимает 15-е место из 18 команд. В следующем туре команда Меркеля 30 сентября дома примет "Эммен".

Напомним, о переходе Меркеля "Хераклес" объявил в конце июля. Его контракт рассчитан на один год и предусматривает возможность продления на еще один сезон. До этого в карьере хавбека были австрийская "Адмира Ваккер", немецкий "Бохум", итальянские "Удинезе", "Дженоа" и "Милан", английский "Уотфорд" и швейцарский "Грассхопперс".

26-летний Меркель родился в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту Эредевезие, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем стал нынешний хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".