Казахстанский футболист помог голландскому клубу одержать первую победу в новом сезоне

Полузащитник "Хераклеса" Александр Меркель помог своему клубу победить "Ден Хааг" в домашнем матче второго тура чемпионата Голландии, передает корреспондент Vesti.kz

Игра на стадионе "Польман" в Алмело завершилась со счетом 4:2. По ходу встречи хозяева вели с разницей в два мяча, но затем позволили сопернику отыграться.

У "Хераклеса" дубль оформил швед Кристофер Петерсон, который на третьей минуте забил с пенальти, а на 68-й - с игры. Также у победителей на седьмой минуте забил Барт ван Хинтюм, а на 43-й - испанец Адриан Дальмау.

У "Ден Хаага" на 12-й минуте отличился Дион Мэлоун, а на 38-й случился автогол защитника "Хераклеса" Тима Брейкерса

Прошедший матч Меркель начинал на скамейке запасных. На поле казахстанец вышел на 56-й минуте при счете 3:2, заменив Юлла ван Ниффа, а на 71-й он получил желтую карточку.

После двух встреч у "Хераклеса" - четыре очка, что позволило команде подняться на второе место, но многие соперники пока не сыграли свои матчи второго тура. В чемпионате Голландии команда Меркеля стартовала с гостевой ничьей с "Аяксом" - 1:1, а казахстанец в той игре также выходил на замену во втором тайме.

26-летний Меркель родился в Алматы, но еще в раннем детстве вместе с семьей эмигрировал в Германию. На юношеском и молодежном уровнях полузащитник выступал за немецкие сборные, а в 2015 году провел единственный матч за сборную Казахстана, выйдя на замену в гостевом матче квалификации Евро-2016 с Исландией (0:0).

Отметим, что Меркель, согласно официальному сайту Эредевезие, заявлен за "Хераклес" как гражданин Казахстана. Он стал вторым в истории казахстанцем в высшей лиге чемпионата Голландии - первопроходцем стал нынешний хавбек "Кайрата" Георгий Жуков, который в 2016 году забил один гол в семи матчах за "Роду".