Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От Роналду до Коула. Самые знаменитые пента-трики современного футбола

От Роналду до Коула. Самые знаменитые пента-трики современного футбола
Криштиану Роналду. Фото с сайта sports.ru
5 апреля 2015 года нападающий мадридского "Реала" Криштиану Роналду забил пять голов в ворота "Гранады", внеся вклад в победу своей команды со счетом 9:1. Vesti.kz решили вспомнить еще несколько знаковых пента-триков в современном европейском футболе.

Первым упомянем бывшего форварда "Манчестер Юнайтед" Энди Коула, оформившего первый пента-трик в иcтории АПЛ в победной игре с "Ипсвич", закончившейся со счетом 9:0, в сезоне-1995/96. Сам "Юнайтед" в том розыгрыше стал чемпионом, Коул забил 13 мячей за сезон.



Четыре года понадобилось для повторения достижения манкунианского игрока, и бито оно было одним из величайших игроков в английском клубном футболе - это Алан Ширер и его "Ньюкасл" поиздевались над "Шеффилд Уэнсдэй", счет 8:0. Хоть два из своих пяти голов Ширер провел с пенальти, но заслуги это никак не умаляет. Касательно "Ипсвича", то по ходу сезона его мучения продолжились и дальше, после чего команда вылетела из высшего дивизиона. А сам Ширер несколькими годами позже станет лучшим голеадором в истории АПЛ и поднимет планку для будущих поколений до 260 голов в рамках этого турнира.



Еще один игрок "МЮ", сумевший отгрузить пять голов в одной игре, это Димитар Бербатов, в сезоне-2010/11 поставивший на колени "Блэкберн" со счетом 7:1. Болгарин стал вторым игроком "Юнайтед" и четвертым в АПЛ, кому удавалось исполнить такой трюк. Но даже несмотря на такие подвиги, основной ударной силой команды он так и не стал - капризный характер плюс наличие Уэйна Руни в дальнейшем предопределили его уход из команды. Но во французском "Монако" стать главной звездой Бербатов не сумел. "Блэкберна", кстати, сейчас тоже нет в АПЛ.



Годом ранее в АПЛ был сыгран один из самых зрелищных матчей последних сезонов, правда игра шла в одну калитку - это "Тоттенхэм" уничтожил "Уиган" со счетом 9:1. Пять голов "шпор" на счету Джермейна Дефо. Но не только этим достижением англичанин вошел в историю - на его счету самый быстрый хет-трик в истории Премьер-лиги, оформленный всего за семь минут. Один из лучших форвардов лиги середины и конца нулевых, несмотря на свои 32 года, продолжает играть в свое удовольствие, пусть и в команде рангом ниже, этой зимой подписав трехлетний контракт с "Сандерлендом".



Еще один форвард "МЮ" в этом списке. Правда, пятью голами в одном матче отличился он не в нынешней команде, а в прошлой - еще два года назад. Это была победа его "Атлетико" над "Депортиво" со счетом 6:0. Для колумбийца это стал первый пента-трик в его славной карьере эпохи Примеры, но даже этого не хватило чтобы навязать борьбу Криштиану Роналду и Лионелю Месси в гонке бомбардиров испанского первенства - Фалькао стал лишь третьим в индивидуальном споре местных забивал.




Десятью годами ранее провел пента-трик один из самых перспективных испанских форвардов того времени - Фернандо Мориентес, разгромивший со своим "Реалом" скромный "Лас Пальмас" со счетом 7:0. То был именно такой день, когда от его ноги залетало все, что могло. Причем был шанс забить и шестой гол, если бы не смазанный пенальти. Но стать полностью своим в "королевском" клубе он не смог - в конкуренции с Раулем и Роналдо у Мориентеса почти не было шансов. Доказать неправоту своей родной команды испанец сумел годом позже, когда со скромным "Монако" выбил мадридцев из Лиги чемпионов, забив в обеих играх плей-офф.



В продолжение темы Лиги чемпионов. Первым игроком, забившим пять голов в матче ЛЧ, стал аргентинец Лионель Месси, в сезоне-2011/12 со своей "Барселоной" раскатавший немецкий "Байер" со счетом 7:1. Об игроке, уже поставившем установку голевых рекордов на конвейер, добавить что-то новое будет довольно трудно.



В сезоне-2012/13 здорово тряхнул стариной Мирослав Клозе в победе 6:0 его "Лацио" над "Болоньей", отгрузив сопернику почти все голы своей команды. Этот пента-трик, наверное, один из самых заслуживающих уважения, так как Клозе оформил его в немалые по футбольным меркам 34 года. Причем несколько предшествующих сезонов немец постоянно подвергался сомнениям из-за возраста. Как показало время, даже тогда было слишком рано списывать его в утиль, так как годом спустя Мирослав и вовсе был взят на Чемпионат мира, где стал лучшим бомбардиром за всю историю этого турнира.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 19:00
Мировой футбол
©УЕФА Казахстан получил награду от УЕФА
Вчера , 14:23
Мировой футбол
©ФК "Ливерпуль" Салах принял решение по "Ливерпулю"
17 апреля, 09:21
Мировой футбол
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама