Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Валентин Иванов: Чем больше психоза в прессе, тем меньше людей на трибунах

Валентин Иванов:  Чем больше психоза в прессе, тем меньше людей на трибунах
Валентин Иванов. Фото Vesti.kz©.
В Казахстан Валентин Иванов прилетел всего на несколько дней, но мы не могли упустить возможность пообщаться со столь знатным гостем. Несмотря на плотность графика, знаменитый футбольный арбитр, получивший мировую известность после легендарной "Нюрнбергской битвы" (самый грубый матч в истории "мундиалей" - поединок чемпионата мира-2006 Португалия-Нидерланды, в котором Иванов показал 4 красные и 7 желтых карточек), нашел время для беседы и, расположившись в уютном холле одной из гостиниц Алматы, ответил на вопросы корреспондента Vesti.kz.

- Валентин Валентинович, для чего Вы приехали в Казахстан?

- Как инструктор ФИФА, я был направлен сюда для проведения судейского семинара, входящего в международную программу, созданную с целью подведения работы арбитров всего мира к единому знаменателю.

- Это не первая ваша подобная поездка в Алматы - в прошлом году Вы также побывали здесь. Это совпадение, или в ФИФА целенаправленно выбирают именно Вас?

- Инициатива исходила от судейского комитета Казахстана. Моим местным коллегам удобно делать запрос именно на меня, так как я - единственный русскоязычный инструктор, а отсутствие барьеров в общении, безусловно, является огромным плюсом для казахстанских рефери. Правда, в прошлом году курс немного отличался. Тогда мы работали пять дней, судьи проходили тесты на "физику". На этот раз семинар длится, по сути, два с половиной дня и включает в себя только лишь теоретические занятия.

- Полагаются ли Вам премиальные за такие поездки?

- Следующий вопрос.

- Оцените уровень казахстанских судей.

- Для того, чтобы говорить об уровне арбитров, надо посмотреть как они работают на официальных матчах. Я не ухожу от вопроса - это действительно так. На данный момент могу лишь сказать, что я имею дело с очень неглупыми людьми, которые достаточно неплохо "подкованы" теоретически, могут нормально размышлять. Но я не знаю, как они ведут себя на поле, а это - самое главное.

- Вчера (беседа состоялась 16 августа — прим. авт.) Вам удалось поприсутствовать на матче национальной сборной Казахстана с командой легионеров...

- Судье, обслуживавшем ту встречу, работать было не сложно, так как в игре отсутствовало напряжение. В целом, по передвижению арбитр отработал достаточно грамотно.

- Перед началом текущего сезона судейский комитет Казахстана дал указание своим арбитрам работать в "британском стиле". Это правильный шаг?

- Просто нынешний футбол он сам по себе таков. Игроки толкаются, все матчи проходят в жесткой борьбе, плотно, "плечом в плечо" - это факторы хорошего уровня и вкупе все это давно уже перестало быть сугубо "британским стилем". Это незначит, что какие-то нарушения правил надо упускать, а какие-то фиксировать. Фол есть фол, но и ни в коем случае нельзя "пересвистывать", постоянно останавливать игру - подобный подход в далеком прошлом.

- Корректна ли ситуация, когда судейский комитет отвечает на вопросы журналистов по поводу тех или иных ошибок рефери и отчитывается о наказаниях, примененных к ним?

- Сложный вопрос. Ситуации ведь разные бывают. В принципе, УЕФА не очень приветствует, если судьи тесно и много общаются со СМИ, и это вполне объяснимо. Арбитры и так отчитываются перед федерациями, так что судейский комитет не является бесконтрольным органом. Журналисты же ориентированы на отрицательные моменты. Например, в ситуации с газетами, аудитории не интересно читать, что рефери, допустим, хорошо отсудил и все нормально. Пресса должна заинтересовывать читателей, но если печататься будут только лишь наказания и ошибки арбитров, создастся ощущение того, что все плохо, хотя на самом деле хорошего намного больше. Не то, чтобы журналисты злые. Просто законы жизни таковы. Все люди ошибались, ошибаются и будут ошибаться всегда, но если акцентировать внимание только на этом, начнется массовый психоз. В сторону судей же всегда много негатива. Ведь кто-то за одну команду болеет, кто-то -  за другую, и всегда хоть кому-то ты будешь неугоден. Все-таки народ должен верить, что даже если судья ошибся, выигрывает команда, а не он. Чем больше психоза в прессе, тем меньше людей на трибунах. На мой взгляд ситуация такова.


"...тема "договорняков" стала неинтересна журналистам"


- Имеют ли право личности, не являющиеся членам судейского комитета, комментировать работу судей?

- Если это делается в корректной форме, то почему нет? Мы живем в свободных странах. Конечно, если футболиста спрашивают, справедливо ли его удалили, и он начинает поливать судью грязью, то это неправильно. С какой стати он высказывается  в таком тоне? Если судья начнет оскарблять футболиста или тренера, все ведь возмутятся? Абсолютно такой же подход должен быть к противоположной стороне. У игроков есть право оспаривать решения рефери, подавать жалобы, но все это должно делаться цивилизованным путем.

- Какие плюсы в том, что в России судейский комитет возглавляет иностранец?

- С Роберто Розетти я не работал, но по ощущением его назначение несколько разрядило обстановку. Раньше за подготовку, назначения и наказания судей отвечали разные люди и у всех их были разные мнения. В головах арбитров это создавало большую сумятицу. Сейчас же Розетти сначала требует, потом предъявляет претензии, сам же может и назначить судью на матч. Также, как в команде не может быть троих главных тренеров. Судьи, как и футболисты, должны понимать, кто ими руководит.

- Почему нельзя было дать те же полномочия российскому специалисту?

- Существует историческая боязнь давать всю власть одному человеку.

- В плане давления приезжему работнику легче, чем местному?

- В этом смысле - да, проще. Такая же "фигня" происходит с главным тренером национальной сборной. Если он иностранец, то ему дают работать гораздо более вольготно. Он выбирает тех игроков, которых считает нужным. Ни перед кем не отчитывается. Его наняли как хорошего специалиста. Ему доверяют - он работает. Поставь "своего" специалиста, и не исключено, что ему придется через день придется отчитываться перед президентом Федерации за свои действия. Хотя результат будет давить на любого руководителя, откуда он бы ни был родом.

- Сталкивались ли вы с договорными матчами?

- Можно подумать что ко мне приезжали и докладывали. Где-то команды оказались совсем не готовы, в каких-то случаях судьи. Я может о чем-то догадывался, что-то предполагал, но точно ведь неизвестно. К тому же, я никогда не понимал, в чем заключается участие судьи в матче, когда команды уже договорились сыграть с каким-то результатом. Да он все что угодно может сделать, но если команды договорились, то сыграют так, как им нужно. В последнее время, кстати, тема "договорняков" стала неинтересна журналистам и это хорошо, так как усиленное внимание к подобным играм уродует футбол.


"Восток, он сам по себе красив, а девушки — просто фантастика!"


- Вы ведь приезжали в Алматы еще в бытность футболистом?

- Да, в рамках чемпионата СССР играли против "Кайрата". Сколько раз - не помню.

- О нынешнем положении некогда флагмана казахстанского футбола Вам известно?

- В общих чертах. Вообще, для многих казахстанский футбол до сих пор ассоциируется именно с "Кайратом". Это ваш бренд.

- Должно ли руководство города или даже республики оказывать поддержку ради имиджа столь известного в СНГ клуба?

- Только в поиске спонсоров, чтобы не позволить клубу рассыпаться из-за отсутствия финансов.

- С начала сезона главным спонсором стала дочерняя компания "Газпрома" - "КазРосГаз".

- Ну вот. Больше ничем страна "Кайрату" не обязана.

- Казахские национальные блюда уже попробовали?

- Бешбармак я и раньше ел, а вот вчера попробовал... не знаю как называется...в общем, какие-то колбаски по-домашнему, из конины.

- Казы.

- Очень вкусно. Ты не переживай, меня хорошо кормят здесь (смеется).

- Что еще запомнилось Вам в Казахстане?

- В прошлом году ездили на Медео. Очень интересно было. Жаль, что мало времени. Никак не удается много ездить.

- А девушки местные Вам нравятся?

- Все мне у вас здесь нравится, кроме жары. Восток, он сам по себе красив, а девушки - просто фантастика!

Досье

Валентин Иванов - футбольный арбитр международной категории, арбитр ФИФА, бывший советский футболист.

Дата и место рождения: 4 июля 1961 года, Москва

Карьера футболиста

1979 — 1984 - «Торпедо» (Москва)
1985 - «Динамо» (Ставрополь)
1986 - «Динамо» (Брянск)

Карьера арбитра

2003 - Кубок конфедераций (Франция)
2004 - Чемпионат Европы (Португалия)
2005 - Чемпионат мира среди юношей (до 20 лет) (Нидерланды)
2006 - Чемпионат мира (Германия).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
19 апреля, 19:00
Мировой футбол
©instagram.com/zidane Зидан выбрал бывший клуб Гвардиолы
18 апреля, 19:00
Мировой футбол
©УЕФА Казахстан получил награду от УЕФА
18 апреля, 14:23
Мировой футбол
©ФК "Ливерпуль" Салах принял решение по "Ливерпулю"

Реклама

Реклама