Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Интер" по праву завоевал Кубок УЕФА, а казахстанскому футзалу надо помочь - специалист

"Интер" по праву завоевал Кубок УЕФА, а казахстанскому футзалу надо помочь - специалист
Фото с сайта uefa.com
Бекежан Сагалыйов в свое время трудился эскулапом в "Алиби". Футзальная команда из Алматы первой дебютировала в Кубке УЕФА в 2002 году. Тогда "Алиби" потерпел поражения во всех играх, но его молодые игроки получили хороший международный опыт. С того момента уровень мини-футбола существенно вырос. И нынешнее поколение казахстанских игроков Сагалыйов считает самым сильным в истории нашего футзала.

Что же касается нынешнего "Финала четырех", то, по словам нашего ветерана, "Интер Мовистар" по праву выиграл Кубок УЕФА, а чего не хватило для победы "Кайрату", он рассказал корреспонденту Vesti.kz.

"Финал четырех" получился интересным. "Интер Мовистар" очень силен. "Кайрату", наверное, не хватило игроков уровня Жоана, Нето и Же. Не оказалось своего Рикардинью. Португалец решил исход полуфинала. "Кайрат" пока не тот. Говорят, что "Кайрат" поставляет кадры в Россию. Но поставляет в основном бразильцев, а не казахстанцев. В заявку на игру с испанцами из наших игроков числились Есенаманов, Сулейменов и Жаманкулов. На площадку выходили только первые двое. Сулейменов играл по мере возможности. Есенаманов - хороший игрок, но после травмы, видимо, не до конца восстановился. Ну, и лестных отзывов заслуживает Игита. Великий вратарь. Помог "Кайрату" выиграть "бронзу". А "Интер Мовистар" по праву завоевал Кубок УЕФА, так легко обыграл в финале "Спортинг", - рассказал Сагалыйов.

- Получается, "Кайрат" не угадал с игроками?

- Какау - один из лучших тренеров в мире и психолог. Отличный мотиватор. Пожалуй, состав не тот был.   

- Вы встречались с делегатами УЕФА и другими представителями стран-участниц в "Финале четырех". Что они думают об уровне "Кайрата" и казахстанского чемпионата в целом?

- Довелось поговорить с президентом Ассоциации мини-футбола России Эмилем Алиевым, а также заслуженным тренером России Семеном Андреевым. Они отметили высокий уровень организации "Финала четырех". С Андреевым мы познакомились еще в 2002 году, когда "Алиби" (Алматы) дебютировал в Кубке УЕФА в Боснии и Герцеговине. Тогда он, если я не ошибаюсь, был инспектором турнира. А вот его организация оставляла желать лучшего. Когда выходили тренироваться, только красили стены спорткомплекса, а где-то поправляли паркет. На игры приходило около 50 человек. Утешало лишь то, что собрался хороший состав участников. Правда, мы всем проиграли, в том числе "Интер Мовистару", который тогда был известен как "Бумеранг". За него играл великий бразилец Шумахер. А на нынешний "Финал четырех" приходили по восемь-десять тысяч болельщиков. Есть с чем сравнивать. 

- Тогда в "Алиби" были легионеры только из Узбекистана.

- Да, четыре человека. Плюс играли рудненские ребята. Ведущие игроки нашего клуба Бондарев, Луконин, Юсупов, Баймуратов и вратарь Лакомов перешли в столичный "Жигиттер". Но ничего, молодые ребята получили хороший международный опыт. Европу увидели впервые, до этого же играли в Азии. А "Бумеранг" и тогда был монстром. Сейчас мы, конечно, выросли по уровню. Бразильцы помогли.

Раньше в сборной было немало ребят из Рудного. И сейчас там футзалу уделяется внимание благодаря президенту "Аята" Кайрату Казбекову. А потом начали появляться карагандинцы из "Тулпара" - Есенаманов, Нургожин, Таку, Першин, Пенгрин, Довгань, Мун и так далее. Тут также надо отдать должное руководителю карагандинского клуба Анатолию Смотрицкому. Не могу не отметить Шамро, Гриша из сельской местности, где-то ему не везло, поэтому в ведущие клубы не попадал, а так сильный вратарь и неслучайно вызывается в сборную Казахстана.

- Но Вы согласны с тем, что в казахстанском футзале достаточно неразрешенных проблем?

- Да. Я поддерживаю того же Иванова (функционер футзала из Актобе - прим. авт.). Он правильные вещи говорит. В чемпионате выступают три-четыре команды, а "Кайрат" - вечный чемпион. Плюс в высшей лиге нет клубов из Астаны и Караганды. А что Шымкент? Так, для количества, а качество-то страдает. Другое дело, что нынешнее поколение казахстанских игроков самое сильное в истории нашего футзала, а что будет дальше, не знаю. При этом в национальной сборной нет ни одного игрока из Алматы. Те же Жаманкулов и Сулейменов - приезжие. И что интересно, у нас всегда были хорошие тренеры. Это Борис Глушков, Амиржан Муканов. Но почему-то некоторые клубы все равно приглашают иностранных специалистов. Считаю, надо помочь футзалу. 
 
Отметим, что "Кайрат" завоевал "бронзу" Кубка УЕФА по футзалу. В полуфинале подопечные Какау уступили испанскому "Интер Мовистару", а в матче за третье место выиграли у российской "Газпром Югры" по пенальти. В финале турнира "Интер Мовистар" разгромил португальский "Спортинг". "Финал четырех" проводился с 28 по 30 апреля в Алматы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама